Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 11 июл 2011, 13:14
Пользователь без фото

Сейчас уже все знают что Верховная Рада отменила обязательное прохождение ТО для легковых автомобилей, не используемых в коммерческих целях и обязательное наличие доверенности на автомобиль. Т.е. если я правильно понимаю до для управления автомобилем сейчас достаточно 3-х документов: техпаспорта на авто, прав и страховки. Если это так то я могу дать свой автомобиль и техпаспорт на него, скажем сестре, у которой есть права и она может ехать сама в моей машине и не опасаться что её остановят сотрудники ГАИ? Всё стало действительно так просто или есть какой-нибудь "подводный камень"? Проясните пожалуйста кто в курсе этого вопроса.

Добавлено: 11 июл 2011, 17:22

А какие тут подводные камни? На машине теперь может ездить любой кому вы дали техпаспорт и ключи от машины. Прямо как на западе - вы хоть в одном фильме видели чтобы когда там брали чей-то автомобиль говорили о какой-то "доверенности"? Главное только учитывать что по закону должна быть страховка на того кто будет управлять, но и тут всё относительно просто - любая страховая компания давно предоставляет такой вид автострахования как "возможность управления автомобилем неограниченным числом лиц". Т.е. вы страхуете авто один раз и управлять этим автомобилем согласно страховки может кто угодно, вносить в договор автострахования всех этих лиц не нужно.

Добавлено: 17 июл 2011, 18:45
Пользователь без фото

Элиза писал(а):
Сейчас уже все знают что Верховная Рада отменила обязательное прохождение ТО для легковых автомобилей, не используемых в коммерческих целях и обязательное наличие доверенности на автомобиль. Т.е. если я правильно понимаю до для управления автомобилем сейчас достаточно 3-х документов: техпаспорта на авто, прав и страховки. Если это так то я могу дать свой автомобиль и техпаспорт на него, скажем сестре, у которой есть права и она может ехать сама в моей машине и не опасаться что её остановят сотрудники ГАИ? Всё стало действительно так просто или есть какой-нибудь "подводный камень"? Проясните пожалуйста кто в курсе этого вопроса.

Все правильно вы понимаете!! все именно так! Никаких подводных камней!!! Наконец-то мы этого дождались!
Спасибо всем политикам, кто принимал участие в этом проекте! ;)

Добавлено: 25 июл 2011, 13:18

Подводных камней в связи с отменой доверенности и техосмотра вроде бы как и нет, но вот только учитывайте то что в Украине любой закон вступает в силу через месяц после его подписания. Это значит что если закон подписан 13 июля то в силу он вступает с 13 августа. Так что пока что техосмотр и доверенность с собой лучше возить, дабы избежать споров с гаишниками.

Добавлено: 26 июл 2011, 17:32

Я ещё слышала что ГАИ специальные автомобили закупить планируют - типа как мобильные СТО или как диагностический центр на колёсах. И будет так что сегодня в одном месте стоит, завтра в другом. И проверять будут то что раньше на СТО при техосмотре, скажем тонировка на стеклах автомобиля не по норме - штраф, ручник не в порядке - штраф и т.д. Но это только когда авто такие закупят, а без таких лабораторий никак. Визуально же не проверишь по норме пропускает свет пленка для тонировки или нет.

Добавлено: 19 авг 2011, 07:29

Ну да, это визуально не проверишь, но специальный автомобиль для этого не нужен - у гаишников есть переносной и довольно компактный прибор, называется по-моему "Блик", которым можно легко и быстро проверить коэффициент пропускания света стёкол автомобиля если ваша тонировка вызывает сомнения у гаишника.
А по теме стоит отметить что 13 августа 2011 года наступило и закон вступил в силу, так что теперь талон техосмотра с лобового стекла автомобиля можно снять и доверенность на авто с барсетки выложить. Но должна признаться что и я и муж оба это понимаем, но ни талон ни доверенность пока не выбрасывали, с ними ездить как-то на душе спокойнее, теплее...

Добавлено: 20 сен 2012, 20:26
Пользователь без фото

Да, придраться можно к чему угодно...я как-то ехала по трассе ко мне прицепились, что ехала по левой стороне....потом что номер немного заляпан грязью (была дождливая погода, еду по трассе)...одним словом потом они подумали что денег от меня все равно не получат и отпустили с миром :)
Хорошие ребята :)

Мне без доверенности тоже больше нравится :)

Добавлено: 03 июн 2014, 19:43
Пользователь без фото

Достаточно актуальная женская тема, есть над чем призадуматься.