Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 19 авг 2011, 16:18
Пользователь без фото

Девчонки, приветствую! У меня такая проблема, на первый взгляд такая глупая, но на самом деле она меня уже достала. У меня в моему автомобиле запотевают окна! Что я только не делала, и с кондиционером играла, и с печкой, и натирала специальными жидкостями, ничего не помогает. Летом такой проблемы нет, только когда прохладно.
У знакомых и парня не спрашиваю, они просто будут с меня смеяться. А мне не смешно. Очень надеюсь на вашу помощь!

Добавлено: 19 авг 2011, 17:48
Пользователь без фото

Ну так летом то в жаркие дни и не может быть такой проблемы :) , это только в холодное время года или когда дождь и пасмурно. Когда дождливая погода то влажный воздух конденсируется на окне, а когда зима то окна запотевают из-за дыхания сидящих в машине. Ты проверь - у тебя наверняка регуляторы печки направлены в нижнюю часть салона, а ты направь в верхнюю, чтобы тёплый воздух на стёкла шёл - и будет тебе счастье!

Добавлено: 19 авг 2011, 18:25
Пользователь без фото

Даже если не тёплый воздух включить, а обдувать просто кондиционером (или вентилятором если кондиционера в машине нет) то тоже потеть не должны. Потеют из-за того что на стекле конденсат скапливается, а поток воздуха с печки или кондиционера циркулирует и не даёт конденсату образовываться на стекле.
Ещё можете окошки приоткрыть, потеть и при открытых окнах стёкла в машине всё-равно будут, но уже не так сильно.

Добавлено: 19 авг 2011, 18:37
Пользователь без фото

Да, когда окошки потеют то и на улице и в машине уже прохладненько, так что лучше всё-таки не вентилятором обдуть, а печкой прогреть, так теплее будет :D

Добавлено: 18 сен 2011, 16:11

Если потеют окна то причины могут быть две - либо печка неисправна либо её кто-то не умеет пользоваться. Ставь на обдув верхнюю часть салона и включай печку, через несколько минут окна должны быть сухими и чистыми. Если уж совсем никак не помогает то просто купи в любом автомагазине средство против запотевания стёкол в автомобиле и сбрызгивай им стёкла соответственно инструкции, но только учти что после всяких этих средств окна мыться и натираться до блеска будут потом ой с каким трудом!

Добавлено: 06 окт 2011, 11:49

Ой не надо этими всякими спреями пользоваться - у меня муж уже раз нанёс его на стёкла в машине, а они всё равно потели, несколько меньше конечно, но запотевали, а когда он тряпочкой стекло протереть попытался то оно каким-то жиром пошло, до стоянки ели доехали. Отмывали потом спиртом с огромным трудом.

Добавлено: 18 ноя 2011, 13:30

Когда у нас с мужем в машине постоянно стёкла потели хотя в машине было тепло и печка была включена на максимально горячий обдув воздухом он не выдержал и поехал на СТО. Там сказали что такая проблема достаточно распространена и у нас утечка тосола (или какой-то другой жидкости, я не помню) и из-за того что охлаждающая жидкость постоянно испаряется при включенной печке окна в машине запотевают.
Нам проблему эту на СТО устранили, но обошлось это не дёшево и муж говорил что там чтобы до самой печки добраться всю переднюю часть салона разбирали, но после того как что-то там заменили стёкла потеть перестали, чуть только конденсат начинает появляться включаем отопитель, можно даже не на максимум, и проблема быстро исчезает - стёкла снова чистые!

Добавлено: 06 дек 2011, 18:13
Пользователь без фото

Мне по-поводу того что постоянно потеют окна в машине в своё время доходчиво объяснил муж, а я попробую рассказать вам. Стёкла потеют тогда когда на улице холоднее чем салоне или когда большая влажность воздуха. В таком случае конденсат пара образовывающийся от нашего дыхания в салоне автомобиля оседает на стёклах в виде капелек воды, вот и получается что окна потеют, а когда мороз то и вовсе замерзают.
Чтобы это не происходило салон, а вернее стёкла обдувают кондиционером или вентилятором когда на улице тепло или отапливают автомобильной печкой когда на улице холодно.
Можно применять всякие спреи чтобы окна не мёрзли и не потели, но это уже далеко не лучший вариант, т.к. ти спреи далеко не всегда действуют так как нам бы этого хотелось.
Ещё бывает что окна как бы чистые, но какие-то жирные и при попытке их протереть тряпкой остаются разводы и видимость через такое стекло (практически всегда это будет лобовое стекло автомобиля) сильно ухудшается. Тут две причины - первое это то что вы брызгали спрей от запотевания или что-то другое на внутреннюю поверхность лобового стекла и второе, часто самое вероятное, это то что в системе отопления есть небольшая утечка тосола или прочей охлаждающей жидкости и его испарения оседают на стекле и именно они приводят к такому жировому эффекту на стёклах автомобилей.