Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 29 окт 2011, 00:45

Хочу поинтересоваться у тех кто провёл за рулём не одну зиму и имеет уже определённый опыт зимнего вождения - ставить или не ставить шипованную резину на автомобиль, есть ли зимой в ней смысл? Всё что я знаю о шипованных покрышках так это то что они более шумные чем обычные, а как зимой по снегу да по льду на них ездить, спасают ли шипы от заносов?

Добавлено: 31 окт 2011, 10:58

Эта резина хороша только на гололёде. На снегу или асфальте она бесполезна! Да и кроме того от шипов ужасный шум если ехать на них по чистому дорожному покрытию. Подумайте сами как часто вы ездить будете по льду - я думаю что такое буде случаться крайне редко. Те дороги по которым машины ездят часто расчищаются спецтехникой и самими машинами до чистого асфальта, а мелкие дороги и проезды во дворах завалены снегом, так что и в том и в другом случае шипы бессильны!

Добавлено: 31 окт 2011, 16:31

А я слышала что шипованные покрышки запрещены в Украине - они асфальтное покрытие дорог портят. У нас возле работы горка небольшая и я сама не раз видела с каким трудом на неё машины зимой заезжают, буксуют часто. А по весне на этом месте такие борозды от шипов, асфальт поцарапанный просто от таких колёс.
Так что если такие шины под запретом то однозначно лучше не ставить, проблемы с ГАИ будут обеспечены за порчу городского асфальта.

Добавлено: 07 ноя 2011, 10:36

Я вообще не сторонница покрышек с шипами, на чистой дороге они бесполезны, а на люду и спрессованном снегу они лучше конечно обычной резины, но машину всё-равно и на шиповке носить может. Лучше уже наверное цепи одеть на ведущие колёса, но это как-то совсем не женственно)))

Добавлено: 07 ноя 2011, 16:30

Строптивая писал(а):
Лучше уже наверное цепи одеть на ведущие колёса, но это как-то совсем не женственно)))

Ну уж нет, если ещё на установку шипованных покрышек для авто я могу согласиться, то на то чтобы одевать цепи на колёса - никогда! Это же вообще выглядит ужасно и шума от машины больше чем от средневекового рыцаря)))
А не опасно ли менять покрышки только на ведущих колёсах? У меня переднеприводная машина и я хочу в целях экономии заменить резину на зимнюю только на передней оси автомобиля, так можно?

Добавлено: 10 ноя 2011, 09:28
Пользователь без фото

Лично я против шипованной резины по многим причинам. Она шумная и это факт, она достаточно эффективна на гололёде (и это часто становится причиной аварии - вы затормозив остановитесь быстрее чем машина ехавшая за вами), но совершенно не эффективна на голом асфальте, тормозной путь и управляемость машины на чистом асфальтном покрытии намного хуже у покрышек с шипами чем у обычной зимней резины, т.к. сцепление колеса с дорогой меньше за счёт выступающих шипов.
Вот представьте сами что вам постоянно придётся быть в напряжении и думать насколько резко нужно тормозить и как поведёт себя машина, так как контроль за машиной на шипованных покрышках очень разный на разных покрытиях. Кроме того шипы могут стачиваться, и кстати очень быстро, когда ездите на них не по снегу и льду, а по чистой дороге, да и выпадать с покрышки они тоже могут.
Так что лучше купить просто хорошую зимнюю резину и всё будет в порядке. В Европе во многих странах шипы на автомобильных покрышках вообще запрещены и нормально там люди ездят на зимней резине без шипов.

Добавлено: 02 ноя 2012, 10:38
Пользователь без фото

У меня стоит шипованная резина. Уже никуда не денешься. При наших зимах она почти бесполезна. Куча шума в салоне, цокотение по асфальту. Единственная радость, когда в гололед все стоят, а я еду. Но это за прошлую зиму было три раза.

Добавлено: 02 дек 2012, 10:11
Пользователь без фото

almans писал(а):
У меня стоит шипованная резина. Уже никуда не денешься. При наших зимах она почти бесполезна. Куча шума в салоне, цокотение по асфальту. Единственная радость, когда в гололед все стоят, а я еду. Но это за прошлую зиму было три раза.
Согласна полностью! НЕ СТАВИТЬ ШИПОВАННУЮ!!! Я поставила себе Бриджстоун близак - СУПЕР!

Балаболочка писал(а):
А я слышала что шипованные покрышки запрещены в Украине - они асфальтное покрытие дорог портят.
На сколько я знаю - не запрещены, но я бы не ставила шипованную резину - шумно и бесполезно.

Добавлено: 11 янв 2013, 20:59
Пользователь без фото

В Украине не запрещены шипованные колеса. И согласна с тем, что лучше использовать хорошую и не шипованную зимнюю резину.

Добавлено: 27 окт 2014, 18:25

Зачем шипованную, по нашим то дорогам. У меня обычная зимняя шина, пока норма.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.