Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


Автор Повідомлення
Додано: 29 окт 2011, 08:38
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 24 липень 2011, 13:06
Повідомлення: 94
У меня такая ситуация - машина досталась мне свежая, но не новая, до меня у неё была другая хозяйка и поэтому какие где залиты жидкости я не знаю. Очень надеюсь что в радиатор залит антифриз, а не вода, и зимой он у меня не лопнет от того что жидкость в нём превратится в лёд. Как проверить что залито у меня в радиатор и что будет если там всё-таки дистиллированная вода, не замёрзнет ли она зимой?
Машина хранится в гараже, так что сильного минуса быть не должно, но зимой в мороз я всё-равно планирую выезжать ей по работе и очень переживаю по-поводу того какая охлаждающая жидкость залита ко мне в радиатор и не превратится ли она в лёд на улице!!!



  Профіль  
 
Додано: 29 окт 2011, 14:24
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 04 липень 2011, 09:01
Повідомлення: 155
Если машина стоит в капитальном гараже то ни в радиаторе, ни в бачке стеклоомывателя вода не замерзает, а когда выезжаете на улицу на мороз то от тепла двигателя в подкапотном пространстве она даже подогревается, а вот если оставить автомобиль на морозе на длительное время то замёрзнуть конечно может, но и тут не всё так страшно: когда заведёте авто и прогреете двигатель вода в радиаторе и стеклоомывателе оттаивает и к деформации это в большинстве случаев не приведёт. Бачки могут треснуть только если залиты до верха и воде при замерзании в лёд некуда расширяться.


  Профіль  
 
Додано: 30 окт 2011, 09:41
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 24 червень 2011, 17:02
Повідомлення: 49
Я не согласна с тем что это нормальное явление и если замерзает вода, не важно где, в радиаторе или в стеклоомывочном бачке то тут ничего страшного нет, это не так! Если бачок залит не полностью и в нём замёрзнет вода то льду будет куда расширятся, но вода же находится ещё и во всяких там трубочках и патрубках, и там расширяться ей будет некуда, а значит однозначно будут трещины и течи при замерзании воды.
Нельзя заливать на зиму воду в радиатор, а если такое уже случилось то просто долейте литр или больше (в зависимости от марки автомобиля) антифриза чтобы разбавить эту воду и тогда температура замерзания ей сместится и замёрзнет она уже не при 0°C, а при -10°C или -20°C, это будет зависеть от того сколько вы антифриза зальёте в радиатор. На каждой банке с антифризом приведена таблица разведения и температура замерзания в зависимости от концентрации.


  Профіль  
 
Додано: 07 лис 2011, 10:50
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 04 липень 2011, 09:01
Повідомлення: 155
Вообще если машина стоит в гараже то ничего страшного не будет даже если в радиаторе будет чистая вода без всякого антифриза, тосола и прочих незамерзаек. Только главное чтобы машина при поездках долго не стояла на морозе (всю ночь например или весь день при сильном морозе). У нас первая машина вообще была жигуль-копейка, там за столько лет эксплуатации текло всё и со всех дыр и заливать в радиатор антифриз это всё-равно что на землю его выливать, в радиаторе течь была и муж постоянно заливал туда только воду, и ничего страшного, и летом и зимой машинка отлично у нас та бегала!
Но только она конечно в гараже хранилась и низкие температуры её не доставали. А когда зимой н той машине к родственникам в село ездили то на ночь муж открывал пробку и сливал воду с радиатора, утром заливал новую. Морока конечно была, но по-другому со старой машиной не получалось.


  Профіль  
 
Додано: 21 фев 2013, 20:47
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 21 фев 2013, 20:33
Повідомлення: 2
Поставил машину на зиму в гараж, а воду не слил! Пришел недавно в гараж, хотел завести автомобиль, но там все патрубки замерзли вместе с радиатором. Машину пробовал заводить - не заводиться, даже не прокручивает стартер, аккумулятор новый! Что это может быть и насколько все страшно, что теперь делать если замерзла вода в радиаторе?


  Профіль  
 
Додано: 21 фев 2013, 21:13
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 23 червень 2011, 07:40
Повідомлення: 162
Этот форум это все-таки больше женский клуб, поэтому компетентную консультацию относительно замерзшей воды в радиаторе вы тут скорее всего не получите. А вообще я знаю что ездить на воде в радиаторе можно, авто нормально работает и не ломается от этого, но все-таки антифриз заливают потому что вода в холодное время года замерзнуть может в системе охлаждения, вот тогда проблемы будут.


  Профіль  
 
Додано: 21 фев 2013, 21:39
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 21 фев 2013, 20:33
Повідомлення: 2
Я чего сразу не сказали что женский клуб, а я и не заметил. Я в курсе что нельзя на зиму воду в радиатор заливать, но меня больше другой вопрос интересует - все-таки что делать?


  Профіль  
 
Додано: 21 фев 2013, 23:08
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 17 дек 2012, 01:16
Повідомлення: 7
Относительно того что вода в радиаторе замерзла могу немного подсказать. Двигатель с замерзшей в нем водой нив коем случае заводить нельзя. То что не прокручивает стартер к новому аккумулятору отношения не имеет, стартер не может крутить двигатель потому что приводной ремень пытается вращать помпу водяного насоса, но т.к. вода замерзла и держит крыльчатку помпа не вращается. Если пытаться завести с примерзшей помпой то либо аккумулятор спалится либо водяной насос убьется, а если посыплется крыльчатка то её куски будут гулять по всей системе охлаждения.
Если вода или разведенный антифриз замерзли в системе охлаждения то выходов тут несколько. Можно на галстуке оттащить машину в теплый гараж или на СТО чтобы отогреть и растопить воду. Можно прогревать промышленным феном или тепловой пушкой подкапотное пространство автомобиля, но тут нужно быть аккуратным, т.к. при сильно высокой температуре может деформироваться пластмасса и обугливаться изоляция электропроводки. А можно просто ждать потепления и тогда все оттает само. :D
В любом случае после того как сможете растопить лед в системе охлаждения проверьте систему на герметичность, т.к. вода при замерзании расширяется и из-за этого могут появиться трещины в патрубках или радиаторе. Если трещины есть то вода будет проливаться, а долитый в систему антифриз будет быстро уходить. Одним словом после того как вода растает сразу проверяйте на герметичность всю охлаждающую систему.



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 8 ] 


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 2


cron

© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023