Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


Автор Повідомлення
Додано: 02 липень 2012, 13:33
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 30 сен 2011, 17:30
Повідомлення: 136
Девочки, может быть кто-то недавно сталкивался с этим вопросом и подскажет мне свежую информацию о том как сменить прописку при смене места жительства и какие для этого документы нужно собрать и подготовить заранее. Процесс выписки-прописки начинается с похода в ЖЭК к паспортисту, правильно мыслю?
И ещё один вопрос - может ли ЖЭК отказать выписывать или прописывать человека если числятся долги по квартплате, они имеют на это право?



  Профіль  
 
Додано: 03 липень 2012, 13:54
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 10 квітень 2012, 09:18
Повідомлення: 111
Раньше паспортисты сидели в ЖЭКах и процесс прописки начинался и заканчивался у них, а сейчас в большинстве ЖЭКов паспортисток нет, их переместили в единый абонентский отдел и кто бы там что не говорил, но это намного удобнее - есть много окон и по бытовым вопросам можно подходить в любое освободившееся окно. Очереди к паспортистам бывают конечно и в абонементских отделах, но это уже далеко не те очереди что были в ЖЭКах когда в кабинет заходили по одному человеку - тут всё прозрачнее намного, видно действительно ли паспортистка занята или сидит чай пьёт.
Когда выписываетесь с документов нужен только паспорт, ну и ещё паспортист может спросить разрешение на прописку по новому адресу. Всё, больше ничего требовать не должны, а то что требуют подпись бухгалтера об отсутствии задолженности по квартплате то этот метод борьбы с должниками применяли в основном в ЖЭКах, в абонементском отделе не спрашивают и не смотрят на задолженность.


  Профіль  
 
Додано: 13 липень 2012, 11:23
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 18 дек 2011, 18:50
Повідомлення: 29
Могу объяснить в подробностях как происходит выписка-прописка в ЖЭКе. Перед тем как выписаться со своего места жительства вам лучше сначала получить разрешение на прописку по новому месту проживания. Выписать вас конечно могут и без этого разрешения на прописку, но чтобы потом прописаться по новому адресу вам всё-равно нужно будет получать это разрешение, а по закону срок, в течении которого нужно регистрироваться по новому месту жительства, составляет всего 10 дней, поэтому чтобы эти дни не уходили впустую вы сначала получите разрешение на прописку, а потом выписывайтесь со своего места жительства.

Получить разрешение на прописку
Разрешение на прописку оформляется следующим образом - основной квартиросъёмщик со своим паспортом и документами на квартиру идёт вместе с вами в ЖЭК, или в абонентский отдел, и пишет там заявление на имя начальника паспортного стола районного РОВД с просьбой прописать на свою квартиру нового жильца, вы также ставите свою подпись под этим документом. После этого ваше заявление, ксерокопия паспорта собственника квартиры и ксерокопия документа на право собственности на квартиру и, возможно, оригинал вашего паспорта забирает паспортистка и едет с ними в РОВД. Там смотрят документы, начальник паспортного стола подписывает заявление и паспортистка с документами возвращается в абонентский отдел где вы забираете у неё свои документы и подписанное разрешение на прописку.

Выписка
Теперь когда есть разрешение владельца жилья (основного квартиросъёмщика) в его присутствии нет необходимости. Вы с разрешением на прописку и своим паспортом приходите в ЖЭК или абонентский отдел и пишите заявление на выписку, также заполняете листы убытия, в документах указываете новый адрес по которому будете прописаны. После заполнения этих документов вы отдаёте оригинал паспорта паспортистке, она идёт с пакетом документов в РОВД и вам там в паспорт ставят штамп о выписке.

Прописка
Когда у вас в паспорте стоит штамп о том что вы сняты с регистрации по старому адресу вы с паспортом и с листами убытия идёте в новый ЖЭК, в тот где получали разрешение на прописку, отдаёте свой паспорт, листы убытия и с этими документами паспортист едет в РОВД, вам там ставят штамп о регистрации по адресу нового места жительства и с этого момента вы считаетесь полностью зарегистрированными по новому адресу.


  Профіль  
 
Додано: 14 липень 2012, 15:30
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 30 сен 2011, 17:30
Повідомлення: 136
А можно выписаться со старого места жительства и прописаться по новому адресу если числятся долги по квартплате и другим коммунальным услугам или с задолженностью мне могут отказать в оформлении документов?



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 4 ] 


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 1


cron

© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023