Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  Слід.
Автор Повідомлення
Додано: 21 серпень 2012, 17:28
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 12 січ 2012, 15:08
Повідомлення: 45
Спасибо Вам за консультацию, полезно. Особенно радует то что у расписки есть юридическая сила и расписка может служить доказательством в суде, я об этом слышал, но наверняка об этом не знал.



  Профіль  
 
Додано: 21 серпень 2012, 19:30
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 21 серпень 2012, 19:16
Повідомлення: 24
Добрый день, я устроилась работать бухгалтером, главный бухгалтер нашей фирмы заставляет меня весь день обзванивать старых должников и требовать с них погашения дебиторской задолженности. Говорит что долг, который не оплачивается 3 года и более списывается автоматически и я должна требовать с дебиторов срочного погашения их задолженности перед нашим предприятием, иначе пройдёт 3 года то этот долг по закону они могут не погашать.
Так ли это на самом деле, это все долги через время аннулируются и их можно не возвращать, такой закон есть?


  Профіль  
 
Додано: 23 серпень 2012, 10:26
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 08 серпень 2012, 09:58
Повідомлення: 29
Натуся писав(ла):
Добрый день, я устроилась работать бухгалтером, главный бухгалтер нашей фирмы заставляет меня весь день обзванивать старых должников и требовать с них погашения дебиторской задолженности. Говорит что долг, который не оплачивается 3 года и более списывается автоматически и я должна требовать с дебиторов срочного погашения их задолженности перед нашим предприятием, иначе пройдёт 3 года то этот долг по закону они могут не погашать.
Так ли это на самом деле, это все долги через время аннулируются и их можно не возвращать, такой закон есть?

Срок исковой давности - 3 года. Это значит, что в течении 3х лет Вы (предприятие) можете обратиться в суд за взысканием средств с должников. Если срок исковой давности пропущен, то законные пути взыскания долгов исчерпаны (другими словами, надежды на погашение уже нет, да никто и не гасит). В таком случае дебиторская задолженность списывается на расходы. Вашему предприятию нужно принимать какие-нибудь меры по взысканию. Как минимум направить должнику претензию. При этом, если претензия должником признана, но долг не возвращается, то отсчет срока исковой давности по такому долгу приостанавливается (п. 1 ст. 264 Гражданского кодекса Украины), причем после приостановки отсчет срока исковой давности начинается заново (п. 3 ст. 264 ГКУ).
Исходя из вышесказанного, звонить хорошо, но не эффективно, писать лучше.

_________________
yurist.kr@gmail.com


  Профіль  
 
Додано: 23 серпень 2012, 12:07
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 31 липень 2011, 19:24
Повідомлення: 71
Так вот оно что... Так это по идее касается взыскания долгов не только между предприятиями, но и между коммунальными службами и жильцами? А я то смотрю что в последнее время теплосеть активизировалась - раньше было одно предприятие, а сейчас они называются по другому и сменили расчетный счет. Так вот по новой теплосети задолженности нет, а по старой тянется некоторая задолженность и самое интересное что не понятно откуда она появилась. Они присылают грозные письма с требованием оплатить тому предприятию которое давно нас не обслуживает, угрожают судом, а недавно приходили от них сотрудники с бумагой и требовали подписать что я признаю эту задолженность - разумеется я ничего подписывать не стала.
А задолженности этой уже больше 5 лет точно и теперь понимаю что подпиши я тогда эту бумагу то сейчас по судам затаскают. Они при смене формы собственности между собой платежи не поделили, а теперь с простых жильцов хотят эти получить. Я знаю что я платила и плачу вовремя, задолженностей нет, а тут вдруг не с того на с сего "оплатите сумму или подпишите бумагу что вы должны нам деньги"...


  Профіль  
 
Додано: 27 серпень 2012, 12:39
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 10 квітень 2012, 09:18
Повідомлення: 111
Доброго дня! У нас есть городская квартира и загородная дача. В квартире стоят счетчики на свет и на холодную воду. Горячей воды уже много лет нет, за неё квитанции не приходят, счетчика мы и не ставили. Все остальные коммунальные услуги платим по тарифам. Но каждое лето, а правильнее даже сказать с конца апреля по начало октября мы живём на своей даче в пригороде и за весь этот период нашего отсутствия должны полностью оплачивать по тарифам за все коммунальные услуги: квартплата, газ, лифт, вывоз мусора и т.д.
Есть ли какая-нибудь возможность написать заявление в ЖЭК или в какую-либо другую инстанцию о том что мы не проживаем на квартире в определенный период времени и соответственно чтобы за этот период времени нам не начисляли коммунальные платежи? Фактически не пользуемся никакими коммунальными услугами когда не проживаем на квартире.


  Профіль  
 
Додано: 27 серпень 2012, 17:40
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 08 серпень 2012, 09:58
Повідомлення: 29
Katrin писав(ла):
Доброго дня! У нас есть городская квартира и загородная дача. В квартире стоят счетчики на свет и на холодную воду. Горячей воды уже много лет нет, за неё квитанции не приходят, счетчика мы и не ставили. Все остальные коммунальные услуги платим по тарифам. Но каждое лето, а правильнее даже сказать с конца апреля по начало октября мы живём на своей даче в пригороде и за весь этот период нашего отсутствия должны полностью оплачивать по тарифам за все коммунальные услуги: квартплата, газ, лифт, вывоз мусора и т.д.
Есть ли какая-нибудь возможность написать заявление в ЖЭК или в какую-либо другую инстанцию о том что мы не проживаем на квартире в определенный период времени и соответственно чтобы за этот период времени нам не начисляли коммунальные платежи? Фактически не пользуемся никакими коммунальными услугами когда не проживаем на квартире.

Доброго дня! Согласно ст.20 п.1 пп.6 Закона Украины "Про житлово-комунальні послуги" Вы имеете право на "несплату вартості житлово-комунальних послуг за період тимчасової відсутності споживача та/або членів його сім'ї при відповідному документальному оформленні" Таким образом, Вам нужно в начале дачного периода обратиться в соответствующую службу с заявлением не насчитывать деньги за определенный период времени в связи с Вашим отсутствием.

_________________
yurist.kr@gmail.com


  Профіль  
 
Додано: 27 серпень 2012, 19:02
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 11 липень 2011, 17:13
Повідомлення: 91
Ага, сходите обязательно, представляю с какой радостью вас встретят в бухгалтерии каждой этой коммунальной инстанции... Мало того что вы их прибыли лишаете, так ещё и бумажной волокиты с отчетами добавляете. Они тысячу отмазок придумают и попросят задокументировать ваше отсутствие по прописке с подписями соседей, ну а после того как вы пройдётесь по соседям со сбором подписей я думаю что вы сами откажетесь от этой идеи.


  Профіль  
 
Додано: 27 серпень 2012, 19:53
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 08 серпень 2012, 09:58
Повідомлення: 29
Дитя Стихии писав(ла):
Ага, сходите обязательно, представляю с какой радостью вас встретят в бухгалтерии каждой этой коммунальной инстанции... Мало того что вы их прибыли лишаете, так ещё и бумажной волокиты с отчетами добавляете. Они тысячу отмазок придумают и попросят задокументировать ваше отсутствие по прописке с подписями соседей, ну а после того как вы пройдётесь по соседям со сбором подписей я думаю что вы сами откажетесь от этой идеи.

Мы же здесь консультируем согласно действующего законодательства, а не пугаем реалиями нашего бытия. Вы видимо сталкивались с подобной ситуацией, расскажите нам, под каким именно текстом должны подписаться соседи. Будем готовы в будущем....

_________________
yurist.kr@gmail.com


  Профіль  
 
Додано: 27 серпень 2012, 23:39
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 11 липень 2011, 17:13
Повідомлення: 91
Во-первых не платить за коммунальные услуги во время своего отсутствия можно только в том случае если услуги предоставляются без счетчика, ну это я думаю что и без моих слов понятно, если вы не живёте, но дома работает холодильник то заплатить за электроэнергию нужно в любом случае. Во-вторых, как я уже говорила выше, особого энтузиазма ваше заявление у работников коммунальной бухгалтерии не вызовет, так что морально настройтесь заранее. И в-третьих отказ от оплаты коммунальных услуг по причине отсутствия возможен только в том случае если услуга предоставляется напрямую конкретному абоненту - например вы можете не платить за лифт, т.к. вас нет и вы лифтом не пользуетесь, можете не платить за газ и за воду если они без счетчика, за вывоз мусора, т.к. когда вы не живёте то мусор не выбрасываете. А вот за отопление платить нужно будет, т.к. котельная расходует ресурсы и обогревает квартиру не зависимо от того проживает в ней кто-то или нет, и в ЖЭК не получится совершенно ничего не платить - там на период отсутствия пересчитывают квартплату по коэффициенту, вся квартплата складывается частично с работы дворника, уборки и облагораживания территории, ремонта крыши, ремонта подъезда и подвальных помещений здания и т.д. Так вот все эти услуги, даже если вы отсутствуете, формально оказываются и на тот период когда вы не проживаете вам квартплату будут начислять, но не в полном объёме, а по несколько заниженному коэффициенту.
Вы спрашивали по-поводу бумаг, которые должны подписать соседи. Я не знаю юридических тонкостей процедуры и нужно ли это реально по закону или нет, но требовали чтобы самостоятельно собрали подписи минимум 3-х соседей из разных квартир под документом, в котором говорилось что они подтверждают что в период с такого-то по такое-то число в такой-то квартире никто не проживал. Возможно это делалось только для того чтобы отбить желание таким образом экономить на квартплате. Такую подписанную соседями бумагу нужно было приносить каждый месяц. Честно говоря требование непонятное и ситуация отчасти абсурдная - если человек куда-то уехал надолго то как он ежемесячно будет собирать подписи о том что его нет? Это разве что просить кого-то со своих чтобы по соседям за подписями ходил или приезжать и заниматься этим самостоятельно. Но далеко не у всех с соседями хорошие отношения и далеко не каждый сосед будет ежемесячно ставить свою подпись под совершенно не нужным ему документом. Всё это очень усложняет саму процедуру временного отказа от оплаты коммунальных услуг, многим проще спокойно оплачивать квитанции за услуги и не связываться с коммунальщиками.


  Профіль  
 
Додано: 30 серпень 2012, 14:09
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 20 серпень 2011, 11:21
Повідомлення: 33
Вам уже выше задавали вопрос и меня это тоже интересует - до какого возраста нужно прописать ребёнка у себя на квартире и что будет если это не сделать вовремя?



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 105 ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  Слід.


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 1



© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023