Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


На сторінку Поперед.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Слід.
Автор Повідомлення
Додано: 21 лис 2012, 20:12
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 13 лис 2012, 23:16
Повідомлення: 129
Возможно речь идет не о нотариальном заверении заявлении или вы неправильно назвали документ. Вообще о подобном первый раз слышу.
Может доверенность надо?
Но никакого закона я вспомнить не могу, чтобы нужно было писать какое-то заявление чтоб забрать ребенка родственнику.



  Профіль  
 
Додано: 22 лис 2012, 10:02
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 21 лис 2012, 13:45
Повідомлення: 5
К сожалению, поняла правильно, так и было сказано, конкретно - нотариально заверенное Ваше заявление. Может это заведующая сама не знает, как правильно назвать этот документ. Ну, а если это доверенность, то такую я могу сделать на своего несовершеннолетнего сына?


  Профіль  
 
Додано: 22 лис 2012, 10:43
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 13 лис 2012, 23:16
Повідомлення: 129
Алиса писав(ла):
К сожалению, поняла правильно, так и было сказано, конкретно - нотариально заверенное Ваше заявление. Может это заведующая сама не знает, как правильно назвать этот документ. Ну, а если это доверенность, то такую я могу сделать на своего несовершеннолетнего сына?
Думаю Вам лучше будет спросить чем руководствуется заведующая, какими нормами закона.
Доверенность... Даже не знаю... Просто это как-то бессмысленно. Лучше все же у нотариуса спросить делают они такое или нет, т.к. сама эта доверенность по себе абсурдна. Т.к. несовершеннолетние (с 14) могут даже сделки заключать сами без разрешения родителей, но незначительные. А тут забрать ребенка (родственника) нельзя...


  Профіль  
 
Додано: 22 лис 2012, 10:57
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 23 червень 2011, 07:40
Повідомлення: 162
Galla писав(ла):
Лучше все же у нотариуса спросить делают они такое или нет
Так девушка и пишет:
Алиса писав(ла):
все нотариусы как один сказали, что нет никакого постановления, на основании которого, они бы могли заверить такое заявление

Просто заведующая детским садом страхует себя на случай "как бы чего не вышло", ей сейчас намекни что нужно только судебное разрешение чтобы ребенка из сада забирали и она потребует разрешение суда на это. Письменного разрешения одного из хотя бы одного из родителей достаточно (если родители состоят в браке).
Если заведующая так уверенна в своей правоте пусть сходит с вами к любому из нотариусов - если она права то они нотариально заверят доверенность, если не права то прямо ей в глаза расскажут о её некомпетентности. Вот только я не думаю что заведующая детсадом захочет с вами по нотариусам ходить, ей это просто не нужно.


  Профіль  
 
Додано: 22 лис 2012, 13:05
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 21 лис 2012, 13:45
Повідомлення: 5
Общалась только что с Бабушкинским районо, конкретно с инспектором по детским садам. Где-то у них есть какое-то положение, что должны забирать только родители, она обещала найти этот пункт и назвать этот документ.
Сказала, что некоторые нотариусы заверяют подобные документы, но... за 280,00 грн., я в шоке...


  Профіль  
 
Додано: 23 лис 2012, 10:21
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 21 лис 2012, 13:45
Повідомлення: 5
Как я и предполагала, в законе вообще нет пункта о том кто может забирать ребенка из сада. Есть какой-то устав где написано, что забирать могут родители и доверенные ими особы, хотя тоже нет указания на то, что запрещается отдавать несовершеннолетним.


  Профіль  
 
Додано: 27 лис 2012, 08:17
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 08 серпень 2012, 09:58
Повідомлення: 29
Алиса писав(ла):
Добрый день!
Мой несовершеннолетний сын (16 лет) забирает младшего сына (5 лет) из детского сада.
В прошлом году я писала заявление заведующей, о том, что доверяю своему несовершеннолетнему сыну забирать младшего ребенка под свою ответственность.
Буквально вчера - 20.11, заведующая дала указание, что больше не разрешит несовершеннолетним детям забирать детей из детского сада, только с нотариально заверенным заявлением от родителей. Я была у 5 нотариусов и многих обзвонила, все нотариусы как один сказали, что нет никакого постановления, на основании которого, они бы могли заверить такое заявление.
Как быть в такой ситуации? Существует ли вообще какой-то законодательный документ, который регулирует данный вопрос или это все только для того чтобы заведующая прикрыла свой тыл?
На основании какого постановления вдруг заведующая требует именно нотариально заверенное заявление?
Я готова заверить такое заявление, но у какого нотариуса?

Первое, по нотариусу. Ваш сын имеет неполную гражданскую дееспособность пока ему не исполнится 18 лет. Нотариусы напрягаются. :) Теоретически Вы можете выдать нотариально заверенную доверенность третьему лицу представлять Ваши интересы в детском саду. Но третье лицо должно быть совершеннолетним.
Второе, по самой ситуации. Детский сад имеет определенные правовые отношения с Вами и только с Вами (Вы пишете заявления о принятии ребенка в сад, о переводе в другую группу и т.п.) Написав заявление о приеме ребенка в ДС Вы вступили в гражданско-правовые отношения с садом (приобрели гражданские права и обязанности, ДС тоже ) Объект ваших с садом отношений это ваш ребенок и соответственно ДС не имеет права совершать какие-либо действия с Вашим ребенком без Вас, либо вашего представителя (оформленного в установленной законом форме).
Случись что, не дай Бог, заведующая пойдет под статью...

_________________
yurist.kr@gmail.com


  Профіль  
 
Додано: 27 лис 2012, 08:31
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 08 серпень 2012, 09:58
Повідомлення: 29
Алиса писав(ла):
Как я и предполагала, в законе вообще нет пункта о том кто может забирать ребенка из сада. Есть какой-то устав где написано, что забирать могут родители и доверенные ими особы, хотя тоже нет указания на то, что запрещается отдавать несовершеннолетним.

Нет никакой необходимости прописывать в каких-либо законах кто должен забирать ребенка из ДС. Забирать ребенка из сада это реализация одной из Ваших обязанностей в Ваших правоотношениях с детским садом. А раз правоотношения между Вами и детским садом, то кто еще может выполнять ваши обязанности и реализовывать ваши права?! Только доверенное лицо оформленное в установленном законом порядке.

_________________
yurist.kr@gmail.com


  Профіль  
 
Додано: 27 лис 2012, 10:28
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 13 лис 2012, 23:16
Повідомлення: 129
юрист писав(ла):
Второе, по самой ситуации. Детский сад имеет определенные правовые отношения с Вами и только с Вами (Вы пишете заявления о принятии ребенка в сад, о переводе в другую группу и т.п.) Написав заявление о приеме ребенка в ДС Вы вступили в гражданско-правовые отношения с садом (приобрели гражданские права и обязанности, ДС тоже ) Объект ваших с садом отношений это ваш ребенок и соответственно ДС не имеет права совершать какие-либо действия с Вашим ребенком без Вас, либо вашего представителя (оформленного в установленной законом форме).
Случись что, не дай Бог, заведующая пойдет под статью...

С этим можно поспорить.. Вы написали так, что только мать может забирать.. из-за того, что все заявления пишет она. такие же права(обязанности) имеет отец ребенка. Бабушки/дедушки тоже могут забирать..

2. Неповнолітня особа вчиняє інші правочини за згодою батьків (усиновлювачів) або піклувальників.
(ст 32 ГК).
И еще я не представляю как можно дать доверенность "тете Клаве" забирать ребенка..(доверенность на третье лицо).(юридически понятно, но мало кому из чужих я б ребенка доверила).
А вообще сейчас доверенности рисуют на все, что угодно.. мне в ЗАГС нарисовали доверенность, хотя по закону там только сам человек должен представлять свои интересы.

Если уже заведующая на столько принципиальна(боится), то можно чтоб нотариус заверил подпись на заявлении. От такого они не отказываются на сколько я знаю.


  Профіль  
 
Додано: 27 лис 2012, 13:31
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 21 лис 2012, 13:45
Повідомлення: 5
Добрый день!
Всем огромная благодарность за ответы!
Я отдаю себе отчет в том что, конечно, это неправильно, что несовершеннолетний ребенок забирает младшего брата.
Но в то же время неправильно от меня требовать документ, который не даст ни один нотариус. Мне заведующая показала одну такую доверенность и дала контакт той мамы, которая ее принесла. Как выяснилось, эта мама смогла сделать такую доверенность через знакомого нотариуса и он посторонним такие доверенности, конечно же, отказался делать.
У меня такая ситуация, что в самом деле нет другой возможности решить данный вопрос. Я понимаю, что это наши с мужем обязанности, но я думаю все знают какие графики работы, плюс дорога. Бабушек, дедушек у нас нет, а своего младшего сына я могу доверить только старшему и никакие соседки, тёти, дяди в этой ситуации меня не устраивают.
Я поговорила с заведующей, я изложила свою точку зрения, она свою. Объяснила ей ситуацию с нотариальной доверенностью. Я понимаю, что напрягаю ее, но и мы тоже идем ей навстречу, так как в основном финансирование садика осуществляется за счёт нас - родителей. И все эти фонды, по сути добровольные, но мы их исправно платим, и вопрос ставится так, что мы должны их платить. Одним словом мы пришли к общему мнению, договорились.



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 105 ]  На сторінку Поперед.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Слід.


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 1



© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023