Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 10 авг 2013, 19:33

Подскажите пожалуйста имеет ли право частный предприниматель (ФОП, СПД, ЧП-шник) работать без печати? Законны ли договора с частным предпринимателем, подтвержденные исключительно его подписью? И если все-таки делать печать для частного предпринимателя, то нужно ли е где-то регистрировать (в милиции, налоговой или других инстанциях)?

Добавлено: 11 авг 2013, 00:14
Пользователь без фото

На сколько на я знаю это зависит от рода деятельности. Вот у меня знакомая владеет кафе,имеет ЧП и у нее нет печати..говорит что необязательно.

Добавлено: 11 авг 2013, 09:00

На самом деле по закону работать без печати частный предприниматель может, но на деле это может оказаться весьма затруднительным, т.к. многие клиенты требуют заверения документов, договоров, счетов, актов и т.д. мокрой печатью, а документ без печати считают не легитимным, т.е. не подлинным. Ну менталитет у нашего народа такой что если есть печать - значит все как надо, если печати на документе нет (пусть даже по закону эта мокрая печать и не требуется вовсе), то документ не настоящий, не заверенный и вообще в нем нет смысла.
Поэтому если зарегистрировались как частный предприниматель лучше один раз обратиться в штемпельно-граверную мастерскую и заказать изготовление печати. Пусть она у вас лучше будет, а будете вы ей пользоваться или нет уже вам самим решать.