Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 28 июл 2011, 06:52

Наверняка уже многие слышали по новостям и читали в интернете о том что если 2-го августа 2011 лимит государственного долга Америки не будет повышен то в США будет объявлен технический дефолт - страна не сможет гарантировать платёжеспособность своей валюты доллара и не сможет отвечать по своим внешним и внутренним долговым обязательством.
У кого какие мысли по этому поводу?

Добавлено: 29 июл 2011, 14:00

Я думаю что ничего хорошего с этого получиться не может. Любая страна кроме внутренней торговли ведёт ещё и внешнюю и доллар является как-раз той самой СКВ (свободно конвертируемой валютой) для внешней дорговли и в случае отказа от доллара взаиморасчёты бутут парализованы. Можно впоследствии перейти на другую валюту, но как быть с образовавшимися долгами в долларах США? Расчитываться по курсу, а по какому, курс то может стремительно идти вниз. И это только один из нюансов, настоящие последствия могут быть намного более пагубными.

Добавлено: 29 июл 2011, 15:25

Дефолт? То есть доллар перестаёт быть валютой и превращатся в простую бумажку? Я слабо представляю себе как должны развиваться события чтобы такое произошло. Мне это кажется чем-то попросту нереальным.

Добавлено: 30 июл 2011, 19:16
Пользователь без фото

Ооооо, я вообще-то в это слабо верю, но если такое случиться то это будет экономический коллапс - международная торговля станет на неопределённое время из-за отсутствия валюты взаиморасчётов, компании погрязнут в судебных исках относительно взыскания долгов и не понятно в какой валюте этот долг будет с них взыскиваться. а что будет с ипотекой у нас в Украине? Ну сейчас понятно, валютное ипотечное кредитование после кризиса 2008-2009 года в украине отменено, но как быть с квартирами которые куплены за кредитный доллар до этого кризиса и не выплчены ещё? Меня очень интересует этот вопрос с правовой точки зрения - с одной стороны человек готов выплачивать кредит чтобы банк не отобрал квартиру, а с другой стороны он брал кредит в долларах и если США объявит дефолт пусть даже технический то эти доллары могут стать не нужными самим банкам, т.е. как тогда - вы за квартиру заплатить готовы, а банки принимать ту валюту в которой вы брали кредит могут не захотеть. Это всё конечно только предположния, а какие на самом деле могут быть последствия врядли сейчас кто-либо сможет предположить.
Хотя я в дефолт США не верю, всё-таки в сенате заседают разумные люди и я думаю что о таком важном не только для Америки, но и для всего мира вопросе они смогут договориться.

Добавлено: 01 авг 2011, 06:43

Ну вот, экономика США,а с ней и всемирная экономика спасены - правящие партии американского правительства сегодня всё-таки пришли к компромису и договорились по-поводу увеличения госдолга. То есть доллар продолжает оставаться резервной валютой мира и никакого его обвала не предвидеться и мне кажеться это очень хорошая развязка событий на данный момент, а иначе развязка событий была бы вообще непредсказуемой.

Добавлено: 04 авг 2011, 15:06

Ура, лимит госдолга в США повышен и дефолт нас всех миновал))) Планку госдолга там повышали уже не в первый раз, это делалось уже часто и особых споров у американского правительства по этому вопросу никогда не было, госдолг Америки повышался как само собой разумеещееся явление, но я не понимаю почему в этом году возникла такая шумиха вокрух этого процесса.

Добавлено: 19 авг 2011, 07:22

Брюнеточка писал(а):
Планку госдолга там повышали уже не в первый раз, это делалось уже часто, но я не понимаю почему в этом году возникла такая шумиха вокрух этого процесса.

Да, госдолг повышался в США уже раз 100 но всегда это делалось как само собой разумеещееся и ни у кого не вызывало вопросов и споров и рядовой обыватель даже не знал о том что лимит заимствований снова повышен. А в этот раз правящие партии понимали что лимит нужно повысить, но каждая из партий предлагала свои финансовые программы на которые не соглашалась другая партия. У республиканцев было своё видение дальнейшего развития экономики США, у демократов своё. Лимит заимствований в итоге то повысили, если не ошибаюсь то до следующих президенстких выборов в США, но что будет когда снова подойдёт эта дата? Конечно такие действия когда судьба валюты находиться на грани и решается в последний день несколько подрывают доверие к доллару, хотя и альтернатив ему судя по всму на сегодняшний день нет.