Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 31 авг 2011, 08:35

Предлагаю к обсуждению следующий вопрос - целесообразно ли хранить свои сбережения в золоте и делать инвестиции в этот металл? С одной стороны если проследить цены на золото то оно постоянно растёт в цене и купив золото несколько лет назад его можно было бы продать сегодня по более высокой цене, а с другой стороны финансовые аналитики неоднократно уже говорили о том что цена на этот металл крайне завышена и золото сейчас, в силу спекулятивных настроений, стоит намного дороже его справедливой цены. Интересно было бы услышать мнение других участников форума об этом вопросе.

Добавлено: 02 сен 2011, 08:47

Если имеются ввиду сбережения в виде банковских слитков то я не сторонник этой идеи - слышала что далеко не все банки выкупают потом золотые слитки обратно когда вам понадобятся деньги и вы захотите продать свой слиток. Да и те которые выкупают отсылают вас в центральное отделение города, те ссылаясь на отсутствие эксперта шлют вас в Киев. И вот представьте - вы едите в Киев с золотыми слиткам в поезде, потом рыскаете по Киеву из одного отделения банка в другое пытаясь продать их, однозначно теряете в цене на разнице купли-продажи и само собой напрашивается вопрос - а оно вам надо? Лично я такой вид сбережений и инвестиций считаю больше модным чем перспективным.

Добавлено: 02 сен 2011, 17:40

Ну если все мои ювелирные украшения из золота можно считать сбережениями или методом инвестиций в этот металл то храню и инвестирую! :lol: Но я не считаю что приумножаю этим свой капитал или хотя бы немного сохраняю его избавляясь от инфляции и валютных колебаний - я прекрасно понимаю что покупая ювелирные изделия я оплачиваю не только массу золота, львиную долю цены изделия тянет работа ювелира. А если в случае осложнившейся жизненной ситуации я понесу эти крашения в ломбард то никакая работа мастера над изделием их интересовать не будет - там у меня просто заберут золото по цене лома. Так что я прекрасно понимаю что никакие это не инвестиции и финансы свои я нисколько не сохраняю покупая красивую золотую цепочку или браслетик, деньги от этого не преумножаются, а только тратятся, но я просто люблю настоящие золотые украшения, а не дешёвую (или даже дорогую) бижутерию, поэтому и трачу на это деньги без скорби и жалости.

Добавлено: 06 сен 2011, 09:13

По моему мнению сбережения в золоте это самый надёжный вид инвестиций, это вечная ценность, которой нет альтернативы на сегодняшний день. Но такой вид сбережений не универсален и подходит далеко не для всех. Купив слиток золота вы получаете стабильность, но в случае нехватки денег вы же не отпилите от него кусочек чтобы продать часть, а понесёте продавать банку целый, получите сумму больше той которая необходима вам на данный момент, избыток денег можете потратить на что-то далеко не самое важное. А где хранить золото? Где его прятать будете - в шкафу или в кладовке за консервацией? Это тоже не надёжно. Кроме того насколько я знаю то слитки золота всегда идут в упаковке, которая может запачкаться, повредиться, испортиться от влаги и такой вид товара потеряет в своей стоимости.
Если подвести итог всему тому о чём я писала выше то могу сказать что золото это самый надёжный и идеальный вид инвестиций для состоятельных людей, которые могут позволить себе иметь солидный запас в этом металле и оплачивать его хранение в банковских ячейках в идеальных для этого металла условиях. А для простых людей это больше как забава и попытка повысить себе самооценку пытаясь инвестировать свои сбережения подобным образом.

Добавлено: 26 сен 2011, 17:12

Чтобы дать ответ на вопрос хранить или не хранить деньги в золоте сначала нужно определиться для чего вам эти сбережения и на какой срок они рассчитаны. Если вы к примеру продали какое-то своё имущество, получили за это определённую сумму денег и в ближайшие годы с этой суммы планируете делать скажем ремонт или постепенно оплачивать учёбу детей то вам нужно позаботиться лишь о краткосрочной сохранности ваших денег. Для этого есть несколько путей, можно перевести деньги в валюту если вы не доверяете гривны и боитесь её инфляции, но учтите и то что от инфляции не может быть защищена никакая валюта и если вы переведёте сбережения в доллары или евро то вы должны понимать что их курсы очень и очень чувствительны к колебаниям мировой экономики. От инфляции вы можете защитить себя и тем что положите деньги на депозитный счёт в банке - проценты по депозиту всегда выше процентов инфляции, поэтому на банковском депозите вы может быть и не заработаете, но от инфляции на обозримый промежуток времени свои накопления защитить сможете.
А вот если у вас есть деньги и в ближайшие годы вы их тратить на что-либо или инвестировать их в развитие бизнеса не планируете то тогда вы можете подумать о покупке золота. Любой финансовый эксперт скажет вам что инвестировать в золото, как и в любой другой банковский металл, в краткосрочной перспективе крайне не разумно, эта ниша инвестирования рассчитана только на долгосрочную перспективу, только так сбережения в золоте оправдают затраты и принесут прибыль.
Если вы твёрдо решили для себя инвестировать в золото то вам нужно сделать для себя ещё один выбор - это будет реальный металл в виде слитка или это будет банковский счёт, который подвязан к курсу золота на биржевых торгах. Тут тоже как вы понимаете есть свои нюансы.

Добавлено: 26 окт 2011, 15:37

В золоте деньги хранить не только можно, но и нужно! Только подход к этим сбережениям должен быть весьма серьёзным. Я, как человек с высшим экономическим образованием, абсолютно убеждена в том что инвестировать в золото нужно не в физические слитки (реальное золото), а во фьючерсные золотые счета (бумажное золото). При покупке физического золота вы практически всегда оплачиваете дополнительные сопутствующие расходы которые понёс банк при заказе, доставке и хранению этого слитка. Если вы не верите то просто сравните цену грамма золота в том слитке который планируете приобрести с ценой 1 грамм золота на биржевых торгах в текущий момент и убедитесь в том что вы значительно переплачиваете за 1 грамм металла относительно его рыночной стоимости.
А вот курс бумажного золота намного более приближён к курсам биржевых торгов, т.е. на одинаковую сумму денег вы купите бумажного золота больше чем физического. И это лишь один из плюсов - также у вас не будет таких проблем с транспортировкой (даже если купите всего один или несколько слитков то согласитесь что везти их вам по городу домой будет всё-таки беспокойно) и хранением металла и продать это золото обратно в банк также намного проще (условия обратного выкупа золота у клиентов банка должны быть описаны в заключаемом с вами договоре) и кроме того при обратной продаже золота в банк он, банк, не сможет сослаться на отсутствие эксперта в данный момент или на то что упаковка слитка повреждена и банк сможет выкупить его у вас лишь по заниженной демпинговой стоимости - стоимость обратного выкупа для вас всегда будет регламентироваться договором и будет привязана к биржевым котировкам золота на день выкупа.
То есть с куплей, хранением и продажей всё просто, но есть и минус - в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств или банкротств финансового учреждения продать бумажку этого банка на которой написано что банк должен вам определённое количество золота (в денежном эквиваленте) будет весьма непросто или и вовсе нереально. В этом смысле золотые слитки выигрывают значительно - их в случае чего всегда можно пойти и сдать хотя бы ювелирам, пусть и по более низкой цене чем в была бы в банке, но зато всех денег своих вы не потеряете. Так что вам самим решать в какую ипостась золота вы хотите инвестировать свои денежные сбережения.

Добавлено: 02 мар 2012, 11:25
Пользователь без фото

Я думаю, если есть достаточный запас прочности, то конечно деньги нужно хранить в золоте! Именно золото во все времена считалось стабильным и надежным вложением. Деньгам в золоте не страшны ни дефолты, ни банкротство, ни девальвация валюты. Золото остаётся стабильным денежным инструментом в любой финансовой ситуации.
И со временем свою финансовую ценность золото не теряет.

Добавлено: 28 мар 2012, 15:31

Я просто диву даюсь откуда у людей такие деньги что они готовы вкладывать их в золотые слитки. Тут работаешь и откладываешь от зарплаты к зарплате на какую-то крупную покупку, на простой автомобиль годами копишь, а тут люди просто берут и покупают слитки золота и налоговой даже не бояться - я уверена что такие закупки по-любому официально через банк проходят, а банки в свою очередь сообщают "куда надо". Лично я бы даже побоялась бы, будь у меня такие деньги, покупать в банке слиток золота и хранить его у себя дома, я считаю что банковский депозит лучше - и процент н деньги капает и не так приметно.

Добавлено: 04 апр 2012, 23:41

Хранить можно хоть в золоте, хоть в чём угодно - было бы что хранить и оно сохранится. Какая разница в чём вы будете хранить свои деньги, главное чтобы сбережения были вы считали надёжными.
Считаете что надёжно хранить в золотых слитках - храните в них, кажется что европейская валюта надёжнее - переводите в евро, верите в стабильность гривны - храните сбережения в гривне (кстати по ней и процент больше). Прорицателей тут нет и вряд-ли кто-то вам с уверенностью скажет что будет обесцениваться, а что пойдёт вверх.
Золото считается надёжным инструментом инвестиций, да считается, но ещё 5 лет назад любая недвижимость считалась самым надёжным инструментом для вложения средств, а начался кризис и цены просто рухнули, а где гарантия что подобного не может случиться с золотом. О том что золото сейчас сильно переоценено ходит много разговоров, так что не думаю что в него можно с полной уверенностью переводить все свои деньги и ждать его очередного подорожания.

Добавлено: 09 апр 2012, 17:29

Влада писал(а):
Какая разница в чём вы будете хранить свои деньги

Огромная разница - одна валюта может обесцениваться быстрее, а другая медленнее. Инфляции подвержена любая валюта, но процент инфляции у всех валют разный. Это прекрасно понимают и банки, поэтому процент по депозитным вкладам по разным валютам разный. Так что разница в чём хранить деньги всё-таки есть ;) .
А в золоте хранить неудобно - трудно потом обратно слиток в деньги превратить, далеко не каждый банк с золотом работает, а с валютой любое отделение денежные операции проводит.
И поймите ещё одну вещь - как правило банки не позволяют заработать на размещении денег на депозитных вкладов, обычно они просто своим процентом защищают ваши сбережения от инфляции.