Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 16 ноя 2011, 13:51

Одно время мы с мужем задумались открыть дело и заняться продажей в городе электронных сигарет. Ещё некоторое время назад купить электронные сигареты было возможно только через интернет, а сейчас видела точки по их продаже уже во многих магазинах города.
Когда полгода назад просчитывали доходы от этого бизнеса то казалось это дело весьма перспективным, т.к. учитывая новизну товара и повышенный интерес людей к такой технологической новинке в конечную цену можно было бы закладывать неплохую рентабельность. Также радовал тот факт что в законодательной базе данный товар не подпадал под условие обязательного лицензирования и значит покупать и оформлять лицензию для торговли электронными сигаретами было не нужно.
Но бизнес тогда м этот так и не начали, т.к. занялись сезонным делом которое принесло свою прибыль. Подумываю начать сейчас заниматься этой торговлей, огорчает только то что данный сегмент рынка уже частично занят и быть первопроходцами сейчас уже не получится - во многих магазинах видела уже официально работающие стенды где продавцы активно рассказывают о таких сигаретах покупателям и те часто берут их - кто-то себе, кто-то на подарок.
Как вы думаете есть ежё смысл внедряться в такую торговлю или рынок уже занят другими и лучше направить свои силы в другое направление?

Добавлено: 17 ноя 2011, 14:39

Не думаю что такой бизнес долго сможет приносить ожидаемую прибыль. Пока это новинка и товар преподносится покупателю как эксклюзив то цена на него высокая, а когда это станет обыденным и продаваться такие сигареты будут в каждом супермаркете на уровне с обычными то и цена вниз устремиться очень быстро.
Так что в моём представлении это дело даст хорошую прибыль только тем кто стоял у истоков и начал заниматься этим сразу, а все остальные в лучшем случае отобьют вложенные затраты.

Добавлено: 17 ноя 2011, 16:11

Ну в том что этот товар быстро потеряет в цене за счёт того что начнёт продаваться в каждом магазине я с вами не соглашусь. Основную составляющую цены электронных сигарет играет не дизайн самой сигареты или упаковки, а именно технологичность изделия. Электронная сигарета имеет достаточно сложное устройство и стоить дёшево она не может.
Я не думаю что они будут пользоваться спросом если их продавать просто в супермаркете без прикреплённого к ним продавца-консультанта. Это всё равно что продавать плазменный телевизор без всякой консультации. Персональный и знающий продавец для таких товаров просто необходим, покупателям трудно самим разобраться в их устройстве, назначении и применении, поэтому я убеждена что продажа электронных сигарет ещё долго будет узкоспециализированной нишей торговли.
Какие ещё будут мысли относительно этого бизнеса?

Добавлено: 18 ноя 2011, 21:53

Я думаю что со временем электронные сигареты займут свою нишу рынка как в своё время заняло своё место безалкогольное пиво. Сначала на него шёл большой спрос потому что это было модно и интересно людям, а потом товар просто занял свой сегмент и спрос на него поддерживается постоянными покупателями, любителями данного продукта. Уверена что и с сигаретами получится примерно похожая картина - сначала их будут покупать многие так как это что-то новое и людям интересно, но наигравшись с ними многие потеряют к ним интерес и бизнес сможет поддерживаться на плаву только благодаря постоянному кругу покупателей.
Только на сколько я поняла с конструкции сама сигарета покупается один раз и постоянно покупаться или заправляться могут лишь картриджи к ней, ну или иногда другие элементы конструкции которые непредвиденно выйдут из строя.
Подведя итог всему вышесказанному считаю что подобный бизнес может существовать только как вспомогательный, как придаток и дополнение к основному, а как для самостоятельного бизнеса думаю что это идея плохая.