Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 14 май 2012, 13:25
Пользователь без фото

Я занимаюсь видеосъемкой свадеб и мне было бы интересно каким современная невеста видит свадебное видео.
Как вы считаете? Каким должен быть свадебный фильм (свадебный клип), что бы хотелось почаще его смотреть.
Хотелось бы услышать какой длительности вы хотите фильм?
Хотели бы вы получить свадебный клип на несколько минут, что бы выложить в соц. сети?
Хотелось бы снять клип по небольшому сценарию (как короткометражный фильм) или же вы считаете, что свадебный фильм - это только съемка происходящего действия.
И в общем каким бы вы хотели видеть свой свадебный фильм?

Добавлено: 14 май 2012, 15:06

У нас с нашей свадьбы осталось видео длина которого чуть больше 2-х часов - это реально нудно, когда кто-то с друзей приходит в гости то смотреть видео такой продолжительности просто нереально скучно, поэтому наше свадебное видео смотрим в основном на перемотке. Идеальной продолжительностью считаю 1 час, может быть немного дольше.

Кроме того знаю что существует как минимум два варианта съёмки свадьбы:
-репортаж, это когда оператор просто снимает всё происходящее на камеру не вмешиваясь в сам процесс;
-постановка, в этом случае оператор просит стать там, сделать то, пробежаться вокруг чего-то, покружиться или позировать перед камерой разными способами.
Так вот я категорически против постановки, я руками и ногами за то чтобы съёмка была в стиле репортажа, когда естественно то и смотреть потом интереснее, нет этой наигранности.
На нашем видео минут 20 занимают одни тосты, это скучно и нудно смотреть нам, а представьте как "весело" смотреть всё это нашим друзьям и слушать тосты совершенно незнакомых им людей.

Небольшой презентационный ролик для социальной сети или для своего блога (у кого есть) нужен обязательно, для особых фанатов этот мини-ролик можно и под телефонный формат отформатировать. Ролик даёт представление о свадьбе в целом, это как видео-анонс или превью к фильму, который потом завлекает зрителей прийти в кинотеатр на полную версию.
Если в фильм включается какой-то текст, то он должен быть написан грамотно, с соблюдением орфографии и правил пунктуации - это тоже прямая забота оператора.

Добавлено: 14 май 2012, 15:53
Пользователь без фото

Спасибо за ответ :)
А как вы относитесь к сюжетным роликам, как в этой моей работе?

Кто-то хотел бы сделать ролик-треш. Прыгать в воду и т.п. в свадебном платье?

Добавлено: 14 май 2012, 17:24

Sara писал(а):
когда естественно то и смотреть потом интереснее, нет этой наигранности.
Категорически с этим не согласна. Далеко не все люди хорошие актёры и поэтому просто снимать на видео всё что происходит на свадьбе без всякой постановки нельзя, такая запись потом будет выглядеть любительской. В таком случае никакой оператор вам на свадьбу не нужен - просто даёте первому попавшемуся гостю цифровой фотоаппарат и нажимаете кнопку REC. Думаете кому-то потом будет интересно смотреть такую запись?
Хоть примитивная постановка, но она быть должна, хотя бы банальный танец невесты на ладошке у жениха или несуразное позирование жениха на ладони невесты, но хотя бы такие элементы должны быть!
Можно даже с другой стороны подойти к этому вопросу - на свадьбу нужен свадебный макияж и причёска, нужен! То есть естественными без макияжа и причёски мы на свадьбу идти не хотим, так почему же тогда видео должно быть просто тупой видеозаписью всего происходящего? Если перед свадьбой мы доверяемся в руки профессионального визажиста и парикмахера, так почему же тогда не довериться профессиональному оператору и его мастерству. Люди которые снимают свадьбы на видео уже не первый день могут посоветовать молодоженам что-то более интересное чем просто пресная запись росписи в загсе и тостов гостей и родственников на застолье.
Так что постановка должна быть и на свадебных фото и на видео!

sacerangel писал(а):
А как вы относитесь к сюжетным роликам, как в этой моей работе?
Нормально отношусь, ролик посмотрела с интересом. Лично мне видео понравилось, если есть ещё что-то в подобном стиле - выкладывайте, посмотрю с удовольствием!

sacerangel писал(а):
Прыгать в воду и т.п. в свадебном платье?
Да легко, только мы на свадьбу платье напрокат брали и за подобный креатив нас бы потом при возвращении платья обратно в свадебный салон точно не похвалили бы.

Добавлено: 14 май 2012, 17:54
Пользователь без фото

Как вы считаете, каким должно быть свадебное видео, что бы Вы его смотрели чаще?

Добавлено: 15 май 2012, 16:10

Хорошая съёмка свадьбы должна быть:

- в хорошем качестве. Минимум HD (high definition), лучше Full HD;
- постановка сюжета обязательно присутствует;
- продолжительность от часа до полутора;
- небольшой клип для, как вы сами выразились для социальной сети, быть должен. Возможность попасть на свадьбу есть не у всех, также не у всех есть возможность скачать полноценное видео с вашей свадьбы (если вы будете отправлять его через интернет) которое в хорошем качестве занимает немало места на диске и соответственно расходует трафик при скачивании при пересылке. Кроме того не всегда есть время для просмотр полнометражной версии. Так что небольшой клип минут на 5-10 точно нужен;
- Trash в свадебном клипе признак креатива, так что скорее лучше с ним чем без него. Но с такой постановкой нужно работать аккуратно и не переборщить. Главное не забывать что "трэш" тоже может быть разным, в откровенные крайности впадать не нужно.

Теперь о самом операторе на свадьбе:

- он не должен пить, даже символическое шампанское за здоровье молодых. Свадьба отдельно, оператор отдельно. Он не приглашенный и не гость, он выполняет работу за которую с него потом спросят и если он выполнит свою работу достойно то его потом будут рекомендовать всем друзьям и знакомым, если отработает плохо с него за это спросят и пустят дурную славу по форумам и блогам;
- как уже об этом писалось орфографические ошибки на свадебном видео неприемлемы, это портит все положительные впечатления о видео. Так что об этом оператор в процессе монтажа заботиться должен;
- публиковать видео или фото со свадеб своих клиентов на своём сайте или других сервисах в интернете ТОЛЬКО с согласия заказчиков;
- опрятный внешний вид оператора на работе, особенно это касается европейских свадеб где может быть определённый дресс-код.

Возможно перечень моментов не полный, кто-то может быть дополнит и поправит.

Добавлено: 16 май 2012, 23:16

Цитата:
"Kasandra" писала: Хорошая съёмка свадьбы должна быть:
....- небольшой клип для, как вы сами выразились для социальной сети, быть должен. ....
Не знаю, мне кажется, это как раз не обязательно. Смотря какое само видео(если фильм на 2 часа, то маленький клип нужен, а если пару маленьких - то зачем?
По поводу оператора не согласна в том, что дресс код нужен. Тут считаю, что не в трауре нужно быть оператору, конечно, но в светлой удобной одежде! Т.к. вы должны понимать, что оператор не должен думать о том, что галстук или бабочка ему давят, а в белой рубашке ему жарко на столько, что потом истекает. :shock: А вот тамаду, как раз, мне повидать в непонятном наряде доводилось. ;)

P.S. Понравилось видео Александра Чередника. Прикольно! По новому. :)

Добавлено: 16 май 2012, 23:40

listovka писал(а):
По поводу оператора не согласна в том, что дресс код нужен.

Говоря о Dress code для видеооператора я больше имела ввиду классические европейские свадьбы, где определённого стиля иногда просят придерживаться всех гостей. Я же не имела ввиду что оператор должен быть в дорогом костюме или в смокинге, просто чтобы не хватило фантазии на европейскую свадьбу прийти в спортивном костюме лишь потому что ему так удобно. Но в принципе я соглашусь с вами в том плане что стиль одежды оператора это не самое главное и между внешне стильно одетым оператором на свадьбе и хорошо отснятым видео я конечно же выберу последнее.

Добавлено: 17 май 2012, 12:13
Пользователь без фото

sacerangel писал(а):
Хотели бы вы получить свадебный клип на несколько минут, что бы выложить в соц. сети?

А что вы понимаете под небольшим свадебным клипом? Если Love Store то однозначно "Да". Такое видео нужно делать обязательно потому что
- это сейчас модно, а веяньям моды нужно подчиняться;
- есть возможность показать всем свой вариант знакомства таким, каким вы его хотите видеть. Наверняка в реальности всё было несколько прозаичнее;
- если Love Store снимается и монтируется заранее, то его можно показать на свадьбе гостям на большой плазме или проекторе, а также использовать как вариант для видео приглашения гостей на свадьбу.
Кроме того насколько я знаю Love Store стоит значительно дешевле съёмки свадебного торжества в целом, поэтому экономить не нужно, такой клип пусть лучше будет "на память", спустя много лет будет очень интересно посмотреть как всё у вас начиналось.

Добавлено: 17 май 2012, 13:49
Пользователь без фото

Вопрос может быть немного не в тему, но всё-равно узнать интересно - недавно ходили выбирать цифровой фотоаппарат и видела что на полках стоят и успешно продаются 3-D фотоаппараты. Как они снимают, насколько качественный и реалистичный этот объёмный 3-D эффект я не знаю, таким фотоаппаратом я не обладаю, но мне вот интересно, а снимают ли сейчас свадьбы в 3-d формате или ещё до этого не дошли?