Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 16 май 2012, 23:42

Я увлекаюсь фотографией.
Был опыт съемки свадьбы и других мероприятий.
Нравится "ПРОЖИВАТЬ" вместе с виновниками торжества их праздник и после совместного просмотра фотослайда слушать приятные отзывы о своей работе. :)
Стало интересно, сколько готовы заплатить будущие молодожены в нашем городе(и соседи) за фотосъемку на своей свадьбе? За съемку LOVE story, возможно, выписку из роддома и\или крестины?
Какие цены мы считаем приемлемыми?

Добавлено: 16 май 2012, 23:53

Исходя из практики, встречались фотографы разные.
Был такой, который брал за свою работу довольно приличные деньги, фото делал качественно, но была запечатлена буквально каждая минута. В итоге фотографий получилось уйма, что гостям да и самим молодоженам было смотреть просто утомительно.
Был такой, кто за 500грн фотографировал свадебный день(часа четыре в общей сложности), отдавал все снимки молодоженам(полностью все, а надо учитывать, что есть кадры, которые нужно было бы удалить сразу), и просил выбрать те, которые жениху и невесте больше всех нравятся для улучшения с помощью фотошопа. Через полгода, он, кстати, брал уже оплату в неск-ко раз превышающую свои 500грн.
На моей личной свадьбе был оператор, больше занимающийся по жизни видеосъемкой, чем фото. В итоге фотографии были сделаны с помощью видеокамеры, качество, как понимаете, получилось не из лучших. Поначалу я была в восторге, конечно, т.к. свадьба-то МОЯ!!! :) Но не понимала на тот момент, почему же все в таких нечетких квадратиках. :) Увлечение пришло ко мне гораздо позже. :)

Добавлено: 17 май 2012, 00:27
Пользователь без фото

listovka писал(а):
Стало интересно, сколько готовы заплатить будущие молодожены в нашем городе(и соседи) за фотосъемку на своей свадьбе?

Кто бы что там не говорил, но народ сейчас живёт нормально и деньги у людей есть. Поэтому те кому нужно фото и видео заплатят ровно столько сколько им скажут, особо жадные поторгуются немного. Главное не перегибать сильно цену, она должна варьироваться в пределах +-20% от средней цены на подобные услуги по городу.
Если цена будет значительно выше средней то заказчики будут ожидать какого-то эксклюзивного предложения от фотографа. А если такого предложения не последует то клиенты почувствуют себя, как бы так помягче выразиться, обманутыми - за стандартный набор услуг их вынудили заплатить в несколько раз больше чем платят все остальные.
Если напротив и цена будет намного ниже чем у всех остальных фотографов то тоже у заказчиков недоверие будет, в каждом моменте какой-то подвох искать будут, никто не поверит что цена низкая просто так, люди на такие акции уже не ведутся.
Так что если хотите оказывать услуги фотографа то узнайте среднюю цену по городу и называйте её твёрдым голосом всем заказчикам. Как я уже сказала деньги у людей есть, главное чтобы вы сами верили в свои силы и заказчики были довольны вашими работами, тогда и деньги за работу заплатят и знакомым посоветуют.
Удачи вам в ваших начинаниях!

Добавлено: 17 май 2012, 23:51

да, интересно то, что на минимальную сумму мало кто из заказчиков соглашается(не про себя сейчас... так, из опыта). То ли народ наученный, то ли такой не доверчивый:)

Добавлено: 18 май 2012, 00:23
Пользователь без фото

listovka писал(а):
Был опыт съемки свадьбы и других мероприятий.

За деньги или по дружбе? Я имею ввиду вы уже начали профессионально заниматься фотографией или только хотите начать? Портфолио со свадеб уже какое-то есть? Мне кажется что для фотографа портфолио это самый основной момент, без него первых клиентов трудно будет убедить.
А у вас нет никакого сайта или блога где были бы выложены сделанные вами фотографии? Вы меня заинтересовали, даже стало интересно посмотреть!

Добавлено: 18 май 2012, 22:09

Глаша, все началось с "по дружбе". :) Как говорил один мой наставник, - если ваши фотоработы не видят люди, значит вы делаете это зря! :)
По этой ссылке - https://picasaweb.google.com/100794849075806697540/bqamQF# - можно посмотреть на одну из пар, на свадьбу которых меня приглашали как фотографа. :) Здесь, правда, собраны не все фото этой пары...
А на сайт, такой, как я себе его представляю, пока еще не созрела. Поэтому пока нет и коллекции - все фото на компьютерах у своих хозяев.
У Вас намечается свадьба? :)

Добавлено: 19 май 2012, 07:11
Пользователь без фото

listovka писал(а):
Как говорил один мой наставник, - если ваши фотоработы не видят люди, значит вы делаете это зря!

Очень правильно говорил, фото своих работ нужно выставлять на обозрение. По этой ссылке что вы выложили я так поняла что венчание у людей было, а потом прогулка по Набережной? Смотрела фото с альбома и долго не могла понять что в них не так - потом дошло, гостей нигде нет, на свадебных фото то и дело где-то гости да проскакивают.
listovka писал(а):
У Вас намечается свадьба?

Нет, свадьба у меня уже была и ребёночка уже даже воспитываю, так что это этап уже пройденный. Может быть для ребёнка когда-то захотим небольшую семейную фотосессию сделать, а свадьбу мы уже пережили.

Добавлено: 19 май 2012, 11:50

Цитата:
"Глаша"писала: ...По этой ссылке что вы выложили я так поняла что венчание у людей было, а потом прогулка по Набережной? ...

На этой свадьбе как раз гости были отдельной темой... :) Роспись и прогулка по городу были без гостей, в церковь зашли просто(не венчались). Так что фотографировались только молодожены.
Цитата:
.... свадьба у меня уже была и ребёночка уже даже воспитываю, так что это этап уже пройденный. Может быть для ребёнка когда-то захотим небольшую семейную фотосессию сделать, а свадьбу мы уже пережили.
Детки - это хорошо! :) С ними хочется запечатлеть каждый момент, когда они растут, выкидывая что-нибудь новенькое. :)
Нужно определиться какого плана фотографий вам не хватает в семейном альбоме. Можно сделать в студии при помощи интересной стилистики, а можно на прогулке. Если интересна съемка в парке с малышом, сообщите, когда будете идти на прогулку в выходной день! Сделаю вам подарок).

Добавлено: 23 май 2012, 10:14
Пользователь без фото

listovka писал(а):
Если интересна съемка в парке с малышом, сообщите, когда будете идти на прогулку в выходной день! Сделаю вам подарок).

Большое спасибо за предложение, неожиданно и очень приятно!
А по-поводу того что вы хотите снимать свадьбы то затея безусловно интересная. Я бы вам советовала как можно больше формировать своё портфолио, добавляя в него любые свои работы результатом которых вы довольны. Я помню по себе как мы искали свадебного фотографа - первое, на что обращали внимание, это на портфолио его работ, хотелось "почувствовать" стиль в котором работает фотограф, а вопрос цены был уже второстепенным.

Добавлено: 11 июн 2012, 16:20
Пользователь без фото

Девочки поделитесь информацией - каких свадебных фотографов вы нанимали? Как выбирали? А если я хочу фотографа с другого города - оплачивали ли вы им проезд, проживание и т.д. Интересует абсолютно все, на чем вы советуете акцентировать внимание при выборе.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.