Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 22 фев 2012, 19:08
Пользователь без фото

Я думаю что многие видели какие невообразимо красивые формы можно придавать мылу которое делается в домашних условиях. Кроме того это мыло будет не только красивым, но и очень полезным для вашего типа кожи, т.к. в его основу будут входить именно те компоненты которые подходят лично вам, вы сами определяете что положить в такое мыло, а что добавлять в него не стоит.

Изображение

Как сделать мыло ручной работы в домашних условиях.
Существует 3 способа приготовления мыла самостоятельно, но если вы в деле мыловарения новичок то рекомендую вам обратить внимание только на первый способ:
- варка и формирование куска мыла из готового промышленного мыла. Очень часто для этого используют детское мыло. Такое мыло применяется во-первых потому что содержит минимум других компонентов и добавок, а во-вторых потому что детское мыло практически не содержит ароматизаторов и отдушек, а значит посторонние запахи не испортят аромат эфирных масел которые вы будете добавлять в процессе приготовления мыла.
- приготовление мыла из готовой мыльной основы. Такую основу можно купить в специализированных магазинах и бывает она 2-х типов - прозрачная, она на основе глицерина, и матовая, на основе кокосового или пальмового масел.
- изготовление мыла "с нуля". Это достаточно трудоёмкий процесс и требует определённых навыков, т.к. мыльная основа будет изготавливаться из настоящих растительных или животных жиров, при приготовлении нужно будет работать с агрессивной щелочной средой. Вываривать жиры нужно будет при высокой температуре с добавлением каустической соды для процесса омыления жиров и получения мыльной основы.

Процесс приготовления мыла ручной работы
Как я уже писала выше если вы хотите сделать мыло своими руками первый раз то начните с "Детского мыла" в качестве мыльной основы. Для этого разрежьте ножом мелкие кусочки или натрите на крупную тёрку кусок детского мыла и положите его в ёмкость для нагрева. Теперь смесь нужно нагреть и расплавить. Сделать это можно или на водяной бане (лично я бы советовала поступить именно так) или растопить мыло в микроволновке. На плиту не стоит ставить для нагрева ни при каких условиях - часть мыльной основы может просто обуглиться.
Нагревать по норме нужно до 60-70°C, А на практике это означает пока не расплавиться.
Теперь нужно добавить ароматические эссенции и подкрасить. Сначала нужно добавлять именно ароматические масла, а не красители. Делается это потому что некоторые масла сами могут незначительно изменить цвет основы и в таком случае добиться желаемого цвета будет значительно труднее. Т.е. в расплавленное мыло добавляем сначала ароматизатор, а потом подкрашиваем основу красителем. Краситель можно добавлять как пищевой, так и купленный в специальном магазине.
Также можно добавить различные другие компоненты - например натуральные масла для увлажняющего эффекта при использовании мыла.
Всё, "самодельное" мыло почти готово, теперь можно разливать в формы и дать время мылу застыть для полной готовности. В качестве формочек может выступать всё что угодно - от специальных форм купленных в магазине до всяких мелких кухонных ёмкостей, лоточков для льда, детских формочек для песочницы или даже полиэтиленовые ячейки из коробок для шоколадных конфет. Формочки могут быть любые, какие сами придумаете. А вот чтобы мыло не прилипло к форме и его было проще достать то смазать эти формы нужно вазелином или растительным кукурузным маслом. Только смазывать нужно совсем немного, если переусердствовать то смазка стечёт на дно формы и испортит рельеф готового застывшего куска мыла.
Это наиболее простой способ приготовления мыла в домашних условиях, если будут вопросы - пишите, я с радостью поделюсь опытом и отвечу на ваши вопросы!

Добавлено: 01 мар 2012, 17:33

Я тоже дома делала мыло ручной работы и хочу сказать что ничего сложного в этом процессе нет. Но я имею ввиду изготовление мыла с готовой основы - с купленных растопленных на водяной бане брусков мыла или с готовой основы для приготовления мыла. Этот процесс очень даже интересный, творческий и хорошо снимает стресс.
Дам совет тем кто делает мыло своими руками первый раз - не пытайтесь сразу сделать многоцветное мыло с разделением цветов по слоям. Это как бы не сложно, но в первый раз может получиться слегка несуразно и после этого у вас отобьется всё желание делать мыло самостоятельно. Для первого раза я советую растопить немного белого мыла (если что-то хотите добавить к основе какой-то аромат то берите детское, а если ничего добавлять не планируете то можете брать любое какое нравится) на водяной бане и после этого просто разлить растопленное мыло по заранее приготовленным формам. Можете взять от конфет - они маленькие и очень красивые, кроме того если мыло прилипнет к стенкам то разломать форму чтобы достать мыло будет совсем не трудно.
Вы можете сначала подумать что это очень просто и не интересно - просто растопить мыло и разлить по формам, но теперь представьте другую ситуацию - вы делаете мыло в первый раз и потратили массу мыльной основы, красители и ароматические масла при разливе в форму у вас всё смешалось в однообразную консистенцию или из-за неверного соотношения компонентов мыло просто сыпется и крошится при извлечении его из формы. В таком случае сразу желание делать мыло своими руками отпадёт и тем самым сами себя лишите очень интересного времяпрепровождения. Так что советую начинать с малого и постепенно усложнять состав мыльной композиции.

Добавлено: 29 мар 2012, 14:17
Пользователь без фото

Спасибо. Заинтересовали. Будем пробовать.

Добавлено: 12 июл 2012, 08:44

я бы тоже хотела попробовать,оказывается ничего сложного.
постоянно покупаю мыло домашнее,то с магазинными не сравнить

Добавлено: 18 сен 2012, 16:15
Пользователь без фото

А я когда пыталась сделать мыло самостоятельно то использовала пластмассовые формы и достать мыло ручной работы из формы так чтобы не повредить было практически нереально. Одним словом у меня не получилось и я была очень сильно расстроена. Потом пришлось мыться обмылками непонятной формы, а вот сама текстура мыла у меня классной получилась - и мылилась хорошо и запах был очень приятный.
Когда появится время попробую еще приготовить мыло ручной работы, вы меня заинтересовали!

Добавлено: 08 фев 2013, 17:30
Пользователь без фото

Для того, чтобы мыло хорошо извлекалось из пластмассовых форм, его надо поместить в морозилку для промерзания. Потом по мере оттаивания, когда между стенками формы и мылом появятся капельки влаги, то оно само оттуда вылетит. Форму надо перевернуть вниз и немного продавливать пальцами. Так даже натуральное мыло с нуля легко выходит, не то, что основа.

Добавлено: 09 мар 2013, 18:28
Пользователь без фото

Несколько раз делала мыло. :) Мыльные шедевры можно творить своими руками, не боясь экспериментировать, дав волю своей фантазии и это здорово! :) Натуральное мыло ручной работы с натуральными травами и маслами может иметь увлажняющий или эффект скраба. Цвет мыла ручной работы может быть разнообразный. И в этом свой плюс. Для малышей можно придумать разные мыла в виде разных форм зверят, цветочков и т.д.

Добавлено: 19 ноя 2013, 13:03
Пользователь без фото

И я делала пару раз, но самые обычные, могла многослойные. Но я не могу, к примеру, делать солнышко одним цветом, дерево другим, цветочек третьим и т.д.

Добавлено: 19 авг 2014, 00:07
Пользователь без фото

это волшебство для меня)))

Добавлено: 20 авг 2014, 10:45
Пользователь без фото

очень красивое мыло получается, даже не верится что такое дизайнерское мыло можно сделать в домашних условиях

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.