Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 05 дек 2013, 15:33
Пользователь без фото

Мне хотелось бы узнать, какой сейчас должен быть семейный бюджет, чтобы хватало денег на жизнь?

Добавлено: 05 дек 2013, 22:53
Пользователь без фото

вы знаете, семейный бюджет может быть абсолютно разным, все зависит от привычек и потребностей каждого отдельно взятого человека. Могу сказать, что в моей семье сейчас очень тяжелое финансовое положение и я справляюсь в 300 грн. в неделю на трех человек, максимум 400 грн., в семье есть ребенок 3-х лет, питание полноценное с мясом и фруктами, но в малых количествах. Было время, что жили на 750 грн. в месяц, но нам минимально помогали родственники.

Добавлено: 06 дек 2013, 15:34
Пользователь без фото

Интересная тема на самом деле. Деньги на счету семейного бюджета нужно не только иметь, но еще и правильно планировать - на одежду, на еду, на детей (расходы в школу, садик и т.д.), на оплату коммунальных услуг и массу других семейных потребностей. Мне было бы самой очень интересно услышать дельные советы о том как правильно планировать семейный бюджет?
У нас в семье как ни старались, но постоянно получается "то густо - то пусто" - зарплату получили, то туда то сюда потратили и снова на мели, хотя анализируешь что покупалось и за сто оплачивалось - так все нужно, ничего особо лишнего себе не позволяем.

Добавлено: 06 дек 2013, 16:52

У нас львиную долю съедает оплата за обучение ребенку. Это главное. Оплатили, а дальше-перебиваемся как можем.

Добавлено: 21 июн 2014, 18:15
Пользователь без фото

Сколько бы не было,всегда будет мало,больше денег,больше потребностей!

Добавлено: 15 июл 2014, 21:55
Пользователь без фото

Да, планировать семейный бюджет надо, но это так сложно... ужас и то хочется, и то...

Добавлено: 29 янв 2015, 16:51
Пользователь без фото

У нас в семье тоже проблемы с распределением денег(( Единственное что получилось ввести как правило - это оплата, в первую очередь, коммунальных услуг и выплаты по кредитам. А вот "растянуть" оставшуюся сумму пока не удается((

Добавлено: 29 янв 2015, 22:10
Пользователь без фото

Кстати да, банковский кредит очень дисциплинирует семью от необдуманных покупок и прочих финансовых трат.

Добавлено: 30 янв 2015, 01:08
Пользователь без фото

У нас получилось все в точности, да наоборот(( Пока на кредитке были деньги, казалось да успеем вернуть... А теперь и кредит надо погашать и проценты банку отдавать...(((

Добавлено: 13 июл 2015, 17:41

для начала надо составить список неизбежных статей расходов - проезд на работу, оплата коммуналки, питание, детские покупки, бытовая химия, мобильник, интернет и так далее. меньше этого расходы никак не будут.
потом можно сопоставить сумму неизбежных статей расходов и доходы. хватает? если нет, то путь один - только повышать доходы.
если хватает на самое необходимое, то планируем вторую часть бюджета.
10% от дохода ежемесячно уходит в неприкосновенный запас, на депозит, на всякий пожарный случай или форс-мажор. так бывает, что срочно надо купить лекарства, оплатить операцию, или что-то другое случается.
потом считаем сколько затянут одежда, обувь, подарки, отдых и прочие радости жизни....

важно после составления плана соблюдать выделенные суммы по каждой статье. если на одну статью потратили больше, чем планировали - значит где-то надо что-то ужимать другое.
ничто не берется ниоткуда и не исчезает в никуда.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.