Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 19 дек 2011, 08:36

Многие из нас родились и выросли во времена СССР, нас окружали вещи и менталитет того времени, дух той эпохи. Кому-то что-то нравилось, кто-то был чем-то недоволен, а сейчас многие вспоминают то утраченное время с душевной теплотой - для кого-то это время их молодости, для кого-то детства, а кто-то и вовсе не застал ту эпоху и может сформировать своё представление о жизни в СССР лишь по старым фильмам и передачам того времени.
А с чем у вас ассоциируются времена СССР, есть ностальгия за ушедшей эпохой?

Добавлено: 19 дек 2011, 14:03

Да, интересное было время, тогда всё как должное принимали, чем-то были недовольны, чему-то радовались, а сейчас вспоминаем с грустью ушедшие времена. Все жили просто, не было такого обилия одежды, бытовой техники, дорогих автомобилей... Вспомните как искренне радовались тогда самым мелочам - купили импортные кроссовки - огромная радость, удалось получить путёвку в санаторий - счастье, ну а уж если кто-то отстоял в очереди и наконец-то купил новенький автомобиль Жигули то это вообще чуть ли не главное событие в жизни! Я до сих пор смутно помню как родители свой первый автомобиль ещё при СССР покупали - мне кажется они такими счастливыми никогда в жизни до этого не были, гулянку потом закатили покруче любой свадьбы!!!

Добавлено: 19 дек 2011, 20:58

А у меня первая ассоциация с СССР это бесконечные очереди в колбасный магазин, вопросы к прохожему, идущему с мороженным в руках: "В каком магазине вы его покупали? А там ещё есть?", конечно же запах мандарин на Новый год и дешёвые конфеты в пакетах с новогодними подарками, раздаваемых детям в цирке или театрах на новогодних представлениях. Почему-то у меня эти подарки ассоциируются с обилием в них конфет "Морские камушки" (изюм в разноцветной сахарной глазури) и других леденцов да карамелек, а вот шоколадных конфет в них ну как назло никогда не было :?, не успевали тогда шоколадные конфеты до конечного потребителя доходить...

Добавлено: 17 янв 2012, 20:08
Пользователь без фото

У меня всегда ностальгия за 80-тыми и началом 90-х годами... Я родилась в самом начале 80-х и хорошо запомнила эти года.... Такое тепло в сердце проскакивает как вспоминаю... Снежные зимы, вот как-то сколько было снега всегда! И елочные игрушки - медвежонок, кругляшки, шишечка....
Помню одну из своих детских игрушек - это был типа экран, на нем нужно было рисовать, по бокам были рычажки. которые крутились влево-вправо, а линии на экране двигались только верх-вниз, рисовались только ровные линии.... Мы такие рисунки вырисовывали! Потом этот экран у меня разбился... Сколько было слез! А сколько серой пыли было :lol: !
Также помню деньги - рубли. Они такие зелененькие были, и талоны помню, мама с папой всегда их прятали в кресле :lol: , а я доставала и внимательно рассматривала их.
Еще помню обои... Практически у всех квартирах одинаковые - в полосочку :lol: .
В магазинах продавалась сметана в стеклянных стаканах. Дед очень любил эту сметану! А я терпеть не могла...
А хлеб продавался только кирпичиком, в магазины его завозила "хлебовозка" и заносили через специальное маленькое окошко. Все люди смирно ждали когда этот свежайший хлеб начнут продавать... Аромат разносился по всему магазину!
А какие раньше были универмаги! Особенно интересно вспоминать примерочные. И эскалаторы. В нашем городе правда сохранился один такой эскалатор - в ЦУМе :lol: .
Вообщем вспоминать можно целую вечность....

Добавлено: 10 фев 2012, 17:58
Пользователь без фото

У меня самая большая ностальгия по ушедшим временам СССР связана именно с характером того поколения, за вещами и предметами с того времени никакого сожаления нет и трепета душевного я за ними не испытываю, вещей то нормальных в СССР толком и не было - всё население за заграничными товарами гонялась вся страна. А вот за той наивностью и простотой людей какая-то ностальгия конечно имеется. Были и тогда конечно "индивидуумы"? но в целом население другое было, добрее были мы все - купили килограмм мандарин на Новый год и радуемся, в профкоме путёвку в летний лагерь детям достали или себе н неделю-две в турбазу и счастья сколько... Вот за этой простотой в душе у людей грусть у меня какая-то есть...

Добавлено: 22 июн 2012, 16:58
Пользователь без фото

Грустные у вас воспоминания какие-то, я тогда ещё ребёнком была и возможно многие тяжёлые моменты жизни в СССР прошли меня стороной, мне больше запомнилось доброе и светлое :D. Вот например игру "пятнашки" помните?

Изображение

У меня до сих пор лежит, расстаться жалко.

А вот и для более продвинутых пользователей, пока в страну не пришел тетрис все дети мечтали про электронную игру "Ну, погоди!" (а в народе просто "Волк с яйцами" :lol: ):

Изображение

А обратную сторону наших школьных тетрадей помните? И вообще, я принадлежу к тому поколению, которое ещё поля в тетрадях красной ручкой под линейку чертило :lol:

Изображение

Изображение

А ещё я в детстве просто обожала ездить к бабушке в село, тогда для меня это было чем-то просто сверхъестественным и перед поездкой радостного волнения и трепета всегда было намного больше чем сейчас перед поездкой на отдых куда-нибудь на море. Какие же теплые воспоминания о том времени... Вот он вкус моего детства в гостях у бабушки в деревне:

Изображение

и тогда это было вкусно и я даже мечтать не могла о чём-то другом... Да я бы и сейчас с удовольствием выпила бы настоящего молока со свежим хлебом с вареньем...

Добавлено: 23 июн 2012, 19:40
Пользователь без фото

Хорошо что фото вещей из СССР добавили, воспоминания и размышления это всё текст, а на картинки приятно посмотреть и вспомнить как было раньше.
Молодая мама писал(а):
Помню одну из своих детских игрушек - это был типа экран, на нем нужно было рисовать, по бокам были рычажки. которые крутились влево-вправо, а линии на экране двигались только верх-вниз, рисовались только ровные линии...

вы наверное про такую игрушку говорите:

Изображение

Тогда, во времена СССР, эта игрушка называлась "Волшебный экран", а сейчас бы мы сказали что это "первый советский iPad" :D, там всего два рычажка - один при вращении рисует вертикальную линия, другой горизонтальную, а если вращать рычажки одновременно то можно было рисовать изогнутую линию. Высшим пилотажем на этом волшебном экране считалось нарисовать круг или правильные изогнутые линии. А если его перевернуть и потрусить то линии исчезали и экран становился полностью чистым для дальнейшего творчества и нового произведения искусства ;).
Современным детям это покажется смешным и неинтересным, а тогда, во времена моего детства, это была одна из самых увлекательных игрушек.
Молодая мама писал(а):
Потом этот экран у меня разбился... Сколько было слез! А сколько серой пыли было :lol:

Вот и открылась одна из загадок моего детства, мне всегда было просто безумно интересно посмотреть что там внутри и как он работает)))

Интересная тема, хватает за живое и дарит приятные воспоминания, буду заходить сюда.

Добавлено: 04 июл 2012, 15:38

увы, почти не застала СССР, прожила в этой стране всего 5 лет, затем стала гражданкой независимой Украины

Добавлено: 13 мар 2013, 14:13

А я почему-то помню кусок хлеба, смазанный постным маслом и посыпанный солью. А еще хлеб, смоченный водой и посыпан сахаром. И много очередей. Но во двор детей отпускали без страха. Да и не стреляли никого. :cry:

Добавлено: 10 июл 2013, 19:42
Пользователь без фото

А мне больше запомнились автоматы с газировкой, и фруктово-ягодное мороженое которое я терпеть не могла, а мне бабушка покупала только его потому что оно было дешевле обычного на палочке в шоколаде...