Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


На сторінку 1, 2, 3, 4  Слід.
Автор Повідомлення
Додано: 19 сен 2012, 17:28
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 30 січ 2012, 20:02
Повідомлення: 20
Невестка должна называть свекровь мамой?

Очень интересно услышать мнения на этот счет от общественности. Я выросла в семье, в которой моя мать называла свою свекровь и свекра исключительно по имени отчеству, ни о какой "маме" и "папе" в их адрес и речи быть не могло. А сейчас живу с мужем и отношения со свекрами у меня можно сказать нормальные, я не говорю что идеальные, словесные перепалки и придирки с её стороны в мой адрес периодически проскакивают, но все-таки меня отношения со свекрами можно сказать что устраивают.

Вопрос у меня в другом - моя свекровь очень хочет чтобы я называла её мамой, она это не скрывает и неоднократно говорила и мне и моему мужу чтобы он повлиял на меня. У них в семье так заведено и она своих свекров так называет. Я понимаю что для неё это обычай, традиция, сила привычки, можно как угодно это называть, но я не могу выдавить со своих уст слова "мама" в её адрес. Ну не могу и все тут!

С моими родителями все намного проще - муж с первого дня обращается к теще и тестю по имени отчеству и проблем с этим нет никаких. А вот с его родителями так просто не получилось. Тесть тоже был бы не против чтобы я на него говорила "папа", но он на этом совершенно не настаивает и я продолжаю обращаться к нему по имени отчеству, а вот со свекровью на этой почве скандалы периодически возникают. Ну почему я свою свекровь должна называть мамой если она не мать мне вовсе - у меня одна мать, которая меня выносила, родила и вырастила, которая была рядом, помогала и заботилась обо мне на протяжении всей жизни, а тут вдруг появляется на моем жизненном пути свекровь и ни за что ни про что получает звание "мама"?! За какие такие заслуги вы мне скажите я должна её своей матерью называть? А по её мнению то что я не называю её мамой означает то что я не до конца принимаю их семью и называя по имени отчеству как бы ограждаю себя от того чтобы породниться с ними полностью.

Я совершенно не пытаюсь оградиться от семьи мужа, я и мужа и семью его приняла такими какие они есть, не лещу в их отношения и не пытаюсь учить как жить. Просто не могу я каждый раз при встрече лицемерить и с радостной улыбкой на лице называть свою свекровь мамой! А как в других семьях с этим делом вопрос обстоит, как по-вашему мнению правильно нужно называть свекров, как вы к ним обращаетесь?



  Профіль  
 
Додано: 20 сен 2012, 20:29
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 16 сен 2012, 18:06
Повідомлення: 11
Сложный вопрос.
Я вообще думаю что зачем это "принуждение" называть кого-то так, как оно "от души" не называется.
Для меня эта тема тоже неоднозначна.


  Профіль  
 
Додано: 20 сен 2012, 23:05
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 01 липень 2011, 07:10
Повідомлення: 74
Свекровь это свекровь, а мать это мать. Называть можно по-разному, только отношение свекрови к невестки от этого не измениться. Многие свекрови невесток называют дочерями, а зятьев сыночками и возможно даже некоторые из них думают что замечательно относятся к своим невесткам или зятьям, но это только до возникновения первого спорного вопроса.
Как бы вы не называли свою свекровь ближе от этого вы для нее не станете. Даже среди моих знакомых есть масса примеров когда после свадьбы невестки переходят через психологический барьер и называют мать своего мужа "мама", и что, думаете им стало от этого легче жить? Они только льстят этим самолюбие свекрови и ничего больше. Я считаю что самый идеальный вариант это вам обращаться к свекрам по имени отчеству и муж к вашим родителям пусть обращается так же. Это и вызывает уважение если обращаетесь по отчеству и нет этого показательного "мама" и "папа" по отношению к неродным для вас людям.


  Профіль  
 
Додано: 02 окт 2012, 21:15
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 29 сен 2012, 22:31
Повідомлення: 39
Называть не обязательно, но если у вас с ней хорошие отношения, то ей будет очень приятно.

_________________
Кислородная косметика в Днепропетровске Левый берег: faberlic.dp.ua


  Профіль  
 
Додано: 03 окт 2012, 20:16
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 04 липень 2011, 09:01
Повідомлення: 155
Никогда и ни при каких обстоятельствах не назову свою свекровь матерью - она меня не вынашивала, не рожала и не кормила, какая она мне мать? Кроме того называя мамой по сути постороннего мне человека я сильно унижаю этим свою настоящую мать.
Обращаться к свекрови по имени отчеству это самый идеальный вариант - в таком обращении и определенное уважение проявляется и определенное расстояние в отношениях между невесткой и свекровью сохраняется.


  Профіль  
 
Додано: 04 окт 2012, 15:40
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 17 липень 2011, 18:08
Повідомлення: 10
У меня возник один очень интересный вопрос, раньше я особо над ним не задумывалась, а нужно ли чтобы невестка свою свекровь мамой называла, а свекра папой?
Я когда вышла замуж, без особого внимания сразу сказала свекрови, что буду ее называть мамой. Я всегда считала, что так и должно быть по-нормальному. И тут меня свекровь шокировала, ответив, что у каждого ребенка есть одна родная мама, и что я не обязана ее называть мамой, а как и раньше - обращаться по имени-отчеству. Я, конечно, сначала немного расстроилась, а потом выбросила с головы и не задумывалась об этом.
Но оказывается у меня много знакомых, которые к родителям своей второй половинки обращаются "мама, папа". Даже есть семья, в которой теща не сильно "дружит" с зятем, но что бы там не было, зять к теще обращается "мама" и никак иначе.
Если вдуматься, то я считаю, что так и должно быть. Пускай свекровь (теща) не является физической мамой, но она мама избранника (избранницы). А муж и жена - это уже одно целое, это неразделимое! Так же написано в Библии "муж прилепляется к жене и они делаются одним целым". Действительно, вся жизнь после брака крепко связывается семейными узами, и все, что касается мужа, касается и его жены. И наоборот. Это и быт, и развитие, и финансы - все! Кушают за одним столом, спят в одной постели, купаются в одной ванне, ездят в одной машине, ходят на один унитаз (пардон) и т.д. То есть такие вещи они разделяют, а самое святое - родителей, не разделяют? Или просто родители уже не являются частью жизни детей? То есть родители уже никто?
Конечно, вы можете сказать, если муж и жена разводятся, потом снова сходятся с другими, то приходиться каждый раз менять "маму и папу". Если получается так, то вывод один - не серьезность со сторон пары. Если пара не готова была к серьезным отношениям, поженились, разбежались, то такие пары просто не ценят семью. Эгоисты. Нет взаимоуважения, взаимопонимания. Не факт, что у таких людей нормальные отношения с родителями. И конечно же, в таком случае даже смешно называть родителей мужа или жены "мама и папа".
Если семья нормальная, стабильная, чувствует уверенность в завтрашнем дне, у них самих язык не повернется называть "свекровь, теща", вот даже как-то грубо звучат эти слова! А вот на тещу назвать "мама" .... звучит тепло.... Жаль, что это дано не всем.
Когда муж или жена к родителям своей половинки обращаются по имени-отчеству (я уже молчу типа т.Аня, д.Вася :lol: ), то такое ощущение, что эти люди такие далекие и кажутся совсем чужими! А разве могут родители второй половинки быть далекими и не родными??? Я думаю, что нет. А в разговоре между мужем и женой проскакивает "твоя мама, твой папа", в этом я уверенна на 100%! Значит как не крути, а "мама, папа" летает на языке... просто для уточнения добавляют "твоя".
Мы с мужем вместе 7 лет, "мамой" так я ее и не называю. Жаль, конечно. Но она то меня называет "дитя". Она очень часто к нам обращается просто и нежно "дети", а не "сынок и Лариса". Если она меня называет "ребенком", то получается что и я должна называть ее мамой. Время показало, что когда-то я была права, когда хотела называть ее "мамой", но она сама в самом начале изъявила желание чтобы я обращалась к ней по имени отчеству...
Возможно кто-то со мной согласится, кто-то нет, но я считаю что если семейная пара настроена на серьезную жизнь то и отношения с родителями должны быть теплыми, родственным. Не нужно имен и отчеств, не нужно обращаться "тетя" и "дядя", после свадьбы муж становиться второй половинкой, а его родители для вас становятся вашими вторыми родителями.


  Профіль  
 
Додано: 29 липень 2016, 21:11
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 29 липень 2016, 17:19
Повідомлення: 62
Звідки: Днепр
Никогда тещу "мамой" я не назову. Мать у меня одна и называть другую женщину "Мамой" будет предательством.

_________________
Все прошло и всем спасибо)


  Профіль  
 
Додано: 25 серпень 2016, 17:02
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 25 серпень 2016, 01:05
Повідомлення: 9
нельзя никого принуждать, если сами захотите то можете называть мамой. Если нет то называйте по имени-отчеству.


  Профіль  
 
Додано: 16 лис 2016, 14:40
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 13 лис 2016, 14:43
Повідомлення: 10
принуждать конечно нельзя, я сейчас называю иногда бабушкой и дедушкой. спасибо за это моей дочери.


  Профіль  
 
Додано: 17 лис 2016, 12:32
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 28 сен 2016, 15:49
Повідомлення: 150
Такое решение должно идти от сердца и никак иначе



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 38 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4  Слід.


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 1


cron

© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023