Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 21 янв 2013, 01:17

Хочу обсудить вопрос какие у кого складываются отношения с родителями. Могу сказать на свое примере что у меня очень теплые и по-настоящему семейные отношения с матерью и весьма натянутые отношения с отцом. Виной таких отношений есть то что отец ушел из семьи когда мне было 10 лет и с этого возраста мать растила меня самостоятельно. Я не хочу сказать о папе плохо, он всегда помогал нам материально в меру своих возможностей и искренне интересовался моими делами, помогал чем мог, но факт ухода от матери к другой женщине сыграл свою ключевую роль. Я вижу что отец меня любил тогда когда они с мамой разводились и продолжает любить сейчас, но я не могу нормально ним общаться, есть какой-то внутренний барьер который я при разговоре с отцом не могу переступить. Какая-то детская обида, ревность, комплекс (да как угодно можно называть) остались на всю жизнь. Бывает что и хочу поделиться с отцом о чем-то наболевшем, но не могу этого сделать, гордость не позволяет, боюсь чтобы он увидел меня слабой или беспомощной, поэтому как бы тяжело не было, но для отца всегда заготовлена стандартная холодная фраза "все нормально", а что происходит на самом деле никогда ему не рассказываю и не знаю наладятся когда-нибудь наши с ним отношения или нет.
С матерью отношения очень доверительные, мы с ней как близкие подруги. Особых секретов никогда у меня от неё не было, если были неприятности в раннем возрасте в школе или в юном возрасте в институте говорила как есть, т.к. знала что всегда получу поддержку и рассчитывала на адекватный совет. Я не скрываю что очень благодарна маме за такое отношение ко мне, нашим с ней взаимоотношениям всегда завидовали все мои сверстницы и подруги, часто язвили по этому поводу, подговаривали не рассказывать матери все, убеждали в том что в любом случае у девочки должны быть тайны от матери, мол не бывает по-другому. Но это были просто подруги, а мы с мамой как были лучшими подругами, так ими и остались, и я надеюсь сохранить такие теплые и доверительные отношения на всю жизнь.
Интересно как у других сложились отношения с родней и в частности со своими родителями, как вы общаетесь с ними сейчас став уже полностью самостоятельными людьми? Если вы уже создали свою семью и живете отдельно от родителей то такая жизнь за пределами родительского дома сблизила или отдалила вас от семьи в которой выросли. Кто и как сейчас с родителями общается, в каком формате проходит общение?

Добавлено: 22 янв 2013, 16:37
Пользователь без фото

А у меня отношения с родителями складывались очень напряженно пока жила под одной крышей с ними, постоянно были какие-то взаимные придирки и скандалы. А когда познакомилась с парнем и стали жить вместе с ним отдельно от родни так и отношения стали налаживаться сами собой. Ну а после того как женилась и родила ребенка то взаимоотношения и вовсе перешли на новый уровень - я не могу сказать что мы стали ну очень прямо близки, но я стала матерью, они стали дедушкой и бабушкой, мы стали смотреть на друг друга как-то по-другому.
Мои родители сейчас действительно стали близкими с моим ребенком, а между нами скандалов и близко нет, но и душевной близостью с ними тоже похвастаться не могу.

Добавлено: 31 янв 2013, 00:55
Пользователь без фото

Мои родители живут от меня далеко, в другой части страны, а я живу здесь в городе. У меня добрая мама и строгий отец. В жизни были случаи разные, и ссорились, и мирились. Но несмотря не на что, я очень за ними скучаю! Это такая боль в сердце, которую просто невозможно описать! Мы видимся редко, в год 2-3 раза. У меня здесь в городе семья - муж, ребенок. Супруг местный, у мужа здесь все родственники, его здесь держат корни. Я ничего не могу сделать, мужа с ребенком не брошу.
Наверное, это так расстояние влияет, у нас с родителями очень теплые и трогательные отношения. Мы любим друг-друга, уважаем, совместно переживаем какие-то проблемы. Как встречаемся, не можем наговориться! Мы сутками вместе проводим время и дорожим нашими отношениями, как воздухом.
В детстве у нас были обычные семейные отношения, папа на Новый Год переодевался в деда Мороза, мама всегда стояла на кухне и готовила нам с братом самые вкусные блюда. Мы жили, радовались и не думали, что когда-то нас так раскидает по Украине, и что будем так скучать друг за другом и ждать встречи с семьей.
Если ваши родители рядом - цените их, любите, дарите им свою улыбку и радость встреч! Даже если они вас в чем-то обидели - прощайте им все! Что может быть дороже кроме семьи,родителей, родных братьев или сестер? Ничего нет ценнее и дороже обычных семейных ценностей!

Добавлено: 20 апр 2013, 19:09
Пользователь без фото

Когда живешь с родителями под одной крышей отношения никогда на мой взгляд не будут идеальными. Так было и у меня - всегда ссоры, скандалы, они всегда считают что воспитание ребенка не правильное или зачем нам куда то идти если можно посидеть и дома и т.д. Стало уже просто не выносимо и мы съехали на съемную квартиру, и скажу вам что почувствовали себя семьей, наконец то мы стали делать то что хотели, я готовила и убирала когда хотела, и с родителями через некоторое время отношения наладились, вернее стали более менее, намного лучше чем было до этого когда жили с ними под одной крышей...