Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 30 июл 2011, 20:11
Пользователь без фото

Вот стало мне интересно - какие у кого взаимоотношения со свёкрами, а если конкретней то именно со свекровью. Просто наблюдая за своими знакомыми ни у кого не обнаружила так называемой "золотой серединки" - всегда либо всё, по их словам, настолько хорошо со свекровью что мне даже не вериться либо же всё наоборот - свекровь просто изверг, постоянно лезет в нашу семейную жизнь, слепо обожает своего сыночка и просто на генном уровне не навидит нас невесток и старается со света белого сжить :evil: .
Так какие они всё-таки свекрови и взаимоотношения с ними?

Добавлено: 06 авг 2011, 14:20

У меня отношения со свекровью как-то не заладились с самого начала. До открытой конфронтации не доходило, но и нормальных семейных отношений никогда не было. Она считает себя самой умной женщиной и вечно лезет в нашу семью со своими жизненными советами, а я такое не люблю - хочу и готова учиться на своих ошибках, а не жить по её уставу. Так что свекруня моя пусть простит, но подчиняться ей я не собираюсь :D

Добавлено: 24 окт 2011, 13:18

У меня со свекровью хорошие и даже отличны отношения - я говорю это смело и без преувеличения! Но тут есть один нюанс - свекровь и свёкр живут в селе в Ивано-Франковской области и в силу относительно большого расстояния до родственников мужа и длительной дороги к ним мы видимся не так уж и часто. Да и люди они честно говоря хорошие, что особенно нравится что в моей свекрови нет этой язвинки, которая присуща многим женщинам, нет в характере стервозности. Да и каждая поездка к ним ассоциируется с радостью, как маленькое путешествие, поездка в другой регион Украины, другая культура, другие традиции.
Я признаю что хорошие отношения со свекровью сложились во многом благодаря большому расстоянию по карте и редких визитов, но имеем то что имеем :) . А наверное если бы жили рядом и часто встречались то давно бы уже нашли темы чтобы поскандалить...

Добавлено: 03 мар 2012, 17:22
Пользователь без фото

С моими свекрами тоже все отлично, хотя живем в одном доме,на разных сторонах. Хотя им по 72 года, муж поздний ребенок :) я ими довольна.

Добавлено: 03 мар 2012, 19:58

Янина писал(а):
С моими свекрами тоже все отлично, хотя живем в одном доме,на разных сторонах. Хотя им по 72 года

Ну если людям уже за 70 лет то там думаю уже ни сил ни энергии на семейные баталии не останется. А если свекровь молодая то невестка часто для неё становится злейшим врагом - раньше сыночек был только её, а теперь живёт, по её мнению, с какой-то дамой и пляшет под её дудку. Раньше слушался во всём маму, а теперь слушает жену и смеет перечить матери.
А кроме того невестка всё всегда не так делает - не так шьёт, не так стирает, не так готовит и не так относится к мужу и детям...
Бывает порой как задумаюсь - а неужели я я такой стану когда-то, аж страшно становится, не хочу становиться скверной свекровью или тёщей, совсем не хочу!

Добавлено: 03 мар 2012, 20:36
Пользователь без фото

Ну не скажите, есть такое как старческий маразм :) ну ей если что-то не нравится она это говорит мягко, и жить учит иногда. Я не люблю ссор. А на той неделе отругала - ну это грубо сказано, но сказала что бы я срочно покрасила волосы, говорит у меня должна быть всегда красивая невестка :) так и живем.

Добавлено: 05 мар 2012, 10:10

Я считаю что у меня с моей свекровью тоже вполне нормальные отношения - полного взаимопонимания и идиллии конечно же нет, но и до скандалов и ругани дело никогда не доходит. Мужа тоже мы давно "поделили", я его люблю и забочусь о нём как жена, она заботится о нём как мать о сыне, думаю так в нормальных семьях и должно быть, а муж от этого тем-более в "полном шоколаде", окружен заботой со всех сторон.
Конечно свекрови бывают разные и некоторые с очень скверным характером, но к каждому человеку нужен индивидуальный подход и одно слово, которое является залогом успешных отношений со всеми людьми - это слово компромисс! Если только войдя в новую семью сразу занимать неприступную позицию то ничем хорошим это не кончится не во взаимоотношениях ни с мужем, ни со свекровью. Так что всем молодым и неопытным невесткам советую начинать не с обливания свекрови грязью перед мужем или своими подругами, а начинать строить отношения со свекровью именно с поиска компромисса - это именно та золотая серединка, в чём-то уступите вы, в чём-то она.

Добавлено: 20 апр 2012, 13:42
Пользователь без фото

У нас со свекровью хорошие отношения! Мне моя свекровь как лучшая подружка! Я даже не могу понять, когда у некоторых невесток и свекровей не налаживаются отношения между собой - вы же обе являетесь родственниками между собой и благо вашего мужа и её сына это и ваше счастье, так какие могут тогда быть скандалы?!
Моя свекровь ко мне очень хорошо относится, а я отвечаю ей взаимностью! Мы живем не далеко друг от друга, мы часто встречаемся, можем за чашкой чая проводить много времени и болтать-болтать-болтать.....
Мой первый помощник - это моя свекровь, она всегда ко мне бежит на помощь, например если я затеяла генеральную уборку.
Если мне нужно уехать по делам, она всегда посидит с ребенком.
А если свекровь приготовит что-то вкусненькое, она уже на пороге и стучит кастрюльками...
У нас практически нет секретов друг от друга, у нас с ней взаимопонимание и просто хорошие человеческие отношения... И я такими отношениями очень дорожусь и даже горжусь ими!

Добавлено: 27 июл 2012, 14:07
Пользователь без фото

Никаких. Стараюсь избегать. Дело в том, что муж не очень жалует мать. Я тоже с ней немного пообщалась, узнала о себе много нового.... и решила, что лучше не общаться.

Добавлено: 18 сен 2012, 15:30
Пользователь без фото

Здорово, когда отношения со свекровью хорошие. Завидую белой завистью! Я со своей свекровью вроде не враждую, но только потому что живем в разных городах и редко видимся. Иначе поубивали бы друг друга. Она же учительница, со всеми вытекающими последствиями))) Обожает поучать и давать советы, совершенно не интересуясь, нужны ли они мне. (как правило, не нужны) И, что особенно раздражает, когда она приезжает в мое отсутствие, то начинает хозяйничать: лазит по шкафам, проверяет что в холодильнике, даже в мусорное ведро может заглянуть и при этом вслух все комментирует.
Хорошо, что мой муж не маменькин сынок, не обращает на ее наезды особого внимания. Но мне все равно неприятно. А моя мама при этом ей полная противоположность, "теща мечты"))) Ну, хотя бы моему мужу повезло))) Хотя нет, у меня еще замечательный свекр! Берегите хороших свекрусь! Мне кажется, они такая редкость!