Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 19 авг 2011, 16:08
Пользователь без фото

Мне кажется, даже скажу больше - я абсолютно уверенна что моя проблема к огромному сожалению далеко не единична. Мы с моим молодым человеком встречаемся уже около 2-х лет и в последние полгода решили начать жить совместно. У него обычная двухкомнатная квартира, в которой также проживает его мать. Буквально с первых дней нашей жизни с ней начались её придирки и упрёки в мой адрес. Было очень обидно, но я понимала что нахожусь на "её территории" и особо рот не открывала и в ответ не огрызалась. Но со временем её негатив в мою сторону только увеличивался и когда мне откровенно надоело терпеть и я попыталась доказать свою правоту разразился скандал....
Я не понимаю в чём всё-таки моя вина - я смотрю а её сыном, готовлю, обираю, стираю и глажу ему, к ней, к свекрови, всегда стараюсь относиться с уважением, так почему же такая масса негатива в мою сторону. Если она присутствует при наших с мужем мелких ссорах она не разбираясь в ситуации сразу же становиться на его сторону и мелкое выяснение отношений с лёгкостью перерастает в большой скандал.
Скажите, может я не права и следовало с первых дней огрызаться и ставить её на место, может нужно было сразу доказывать свою правоту? Но сделать это мне было трудно в силу моего характера - я пришла всё-таки в её дом и пыталась жить по её законам. Как мне посоветуете быть в сложившейся ситуации, может у кого-либо есть уже такой "печальный опыт"?

Добавлено: 19 авг 2011, 17:36
Пользователь без фото

Да, такая проблема встречается довольно часто. Я тоже два года назад была в такой ситуации. Сейчас живем с мужем отдельно на своей уже квартире. Ну что тебе посоветую, дорогая?
Будь намного умнее своей свекрови. Прояви мудрость, продолжай дальше так же само жить, просто научись включать полнейший игнор на нее! Она тебе что-то говорит, а ты или думай о своем, или просто включи наушники в уши :). И не в коем случае не перечь ей! Говори "о да, вы самая умная, надо только вас одну слушать, вы же плохого не пожелаете".
Понимаешь, в глубине души ты должна ей быть благодарна, ведь она является матерью твоего мужа, если бы не она, то не было бы и его. Но с другой стороны, именно она может полностью разрушить вашу семью и поломать вашу жизнь. Запомни, если свекровь уже разрушает вашу жизнь, значит она не стоит твоего внимания и нервов.
Ты ситуацию никак не изменишь, просто измени свое отношение к ней. Будь умнее и мудрее. И запомни - молчание-золото! Чем больше ты промолчишь на ее глупые упреки (этими упреками она показывает свое "я", кто она есть на самом деле), тем тебе же спокойнее будет! Сначала это будет тяжело, потом ты привыкнешь. Увидишь. как сразу изменится ее отношение...

Добавлено: 19 авг 2011, 18:17
Пользователь без фото

А как иначе понять , что это действительно тот человек. Только через совместное проживание, пусть даже на не долгий срок.

Добавлено: 19 авг 2011, 18:39
Пользователь без фото

Аринина писал(а):
Говори "о да, вы самая умная, надо только вас одну слушать, вы же плохого не пожелаете"

Так если так всё спускать то любимая свекруня и вовсе на голову вылезет - мне кажется что свою правоту следует отстаивать. А вообще поговори с мужем - он же тебя в дом привёл, он и ответ за тебя держать должен. Это его мать, вот и пусть он с ней поговорит.

Добавлено: 20 авг 2011, 11:23
Пользователь без фото

Судя по всему в конфликте принимает участие три человека: вы, ваш муж и свекровь. Поэтому я считаю что вам нужно как-то вечерком собраться втроём и спокойно без криков и скандалов обсудить происходящее. Прежде всего вам, Мисс Анна, нужно выслушать позицию свекрови в отношении вас, и обдумать её мнение, может быть она на самом деле в чём-то окажется права, не надо сразу противоречить всему что она скажет - это прямой путь к очередному скандалу.
Я думаю вам просто нужно втроём поговорить и после разговора каждый должен сделать для себя выводы - вы по-поводу мнения свекрови, муж по поводу того что вы как никак его жена и он тоже должен защищать вас в случае необоснованных упрёков в вашу сторону со стороны его матери, а свекровь должна понять что раз уж её сын остановил свой выбор на вас в качестве жены, то вы уже неотъемлемое составляющее его жизни и возможно она даже поймёт что вы "скорее друг чем враг". Мой вам совет - попробуйте втроём поговорить.

Добавлено: 20 авг 2011, 11:39
Пользователь без фото

Аринина писал(а):
Будь умнее и мудрее. И запомни - молчание-золото! Чем больше ты промолчишь на ее глупые упреки (этими упреками она показывает свое "я", кто она есть на самом деле), тем тебе же спокойнее будет! Сначала это будет тяжело, потом ты привыкнешь. Увидишь. как сразу изменится ее отношение...

Да я и так как пришла в её дом молчала и не пререкалась с ней и что-то отношение свекрови ко мне не особо изменилось. Мне кажется что тут проблема даже не в том что она меня не любит за что-то, а в том что она просто слишком ревностно относится к своему сыну и весь негатив на меня льёт за то что считает что я забрала что-ли его от неё. Но как на не поймёт что сын её вырос и не может всю жизнь принадлежать только ей одной - ему уже свою семью строить пора. Я заметила что начав жить совместно наши отношения с супругом ухудшились, а когда начинали вместе жить то ожидали же совсем не этого :cry: .

Кирюля писал(а):
А как иначе понять , что это действительно тот человек. Только через совместное проживание, пусть даже на не долгий срок.

Это вы имели ввиду что мне нужно понять какой на самом деле человек моя свекровь или я не правильно поняла? Я свою семью вроде как с супругом планирую и вникать в особенности характера и внутреннего мира свекрови у меня никогда желания не было :? . Просто так сложились обстоятельства что нам сейчас приходится жить с ней совместно и в ближайшем обозримом будущем эта ситуация не факт что изменится.....

Добавлено: 25 авг 2011, 17:19

Жить со свекровью это капец полный. Я хорошо знаю это по себе. Ни одна свекруня не может относиться к невестке адекватно, у них всегда какие-то ревностные чувства возникают, как будто мы их сыновей дорогих охомутали и в плену держим. Я готова жить в каком угодно дряхлом сарае, только не под одной крышей со свекровью.

Добавлено: 13 сен 2011, 09:26

Со свекровью бы жить однозначно не хотела бы. Даже не знаю почему, это просто на генетическом уровне как-то. Она вполне нормальный человек, не стерва, не язва, не змея подколодная - вполне нормальная и общительная женщина, но жить с ней - нет уж, увольте. Просто всё равно какая-то избыточная любовь к своему сыну есть у каждой свекрови, какое-то недоверие к невестке тоже. Поэтому чтобы оставаться со свекровью в нормальных отношениях с ней лучше реже видеться и чем реже мы видимся с ней тем лучше наши отношения. Бывает даже что как-то скучаем друг за другом, как бы это странно не звучало.

Добавлено: 12 дек 2011, 17:02

Мы после свадьбы с мужем жили со свекровью. Как говорят, жили-не тужили! У нас были прекрасные отношения! Жили душа в душу! Ладили, не было у нас ссор. Единственное, что немного смущало, так это то, что нужно было сильно смотреть за чистотой. Каждый раз нужно было после еды мыть посуду, убираться, стираться..... Но с другой стороны может это даже и плюс ;) .
Но когда у нас родилась дочь, наши отношения со свекровью в скорости изменились в худшую сторону.... Она сначала помогала мне ухаживать за ребенком, потом начала просто давать советы, потом эти советы переросли в требования. Но я мама и я сама решаю как мне быть с ребенком! Она настаивала на пеленании ребенка, я же категорически против! Она настаивала не фотографировать спящего ребенка, я считаю это полным бредом! У нас начался сначала вздор, который постепенно перерос в скандал! точнее в повседневные скандалы.... Это было просто не выносимо! У меня на руках маленький ребенок и под боком все время ворчащая свекровь! Мне хотелось забежать подальше от нее и от ее советов! В один прекрасный вечер я не выдержала и высказала ей все что думаю! И сказала, что мы съезжаем жить к моим родителям. Знаете, она испугалась! Она успокоилась, и хоть ей много что не нравилось в моем воспитании ребенка, она молчала только нервно пошатывала головой... :lol: Но не командовала и не указывала больше. И мы начали спокойно дальше жить....

Добавлено: 08 мар 2012, 18:36

А я вот не понимаю, как можно вообще прийти жить на чужую территорию? То, что территория чужая и никогда не станет моей (например) - это однозначно!
Но вины девушки в этом нет, это зависит от мужчины. Это он привёл её на эту территорию, а значит он подсознательно согласен со всем, что происходит.
Грубо, но правда.
У меня взрослый сын, красавчик и умница. Мы с ним закадычные друзья, можем до полуночи сидеть на кухне, запихиваться тортом и хихикать. Мне очень хочется, чтобы у него была женой девушка мудрая (не умная, а именно мудрая), с массой достоинств... Ну кто этого не хочет?
Но я первая не пойму его, если он приведёт её жить в отчий дом. Для того, чтобы иметь достойную жену, нужно быть прежде всего самому Мужчиной, а не приживалкой в семье родителей.
"Да оставит человек мать свою и отца своего и да прилепится к жене своей" - это золотые слова.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.