Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 12 дек 2011, 16:18

Недавно у меня умерла моя родная бабушка. Я не могу сказать что мы с ней были очень близки, но после известия о её смерти у меня просто земля под ногами провалилась. У меня был шок, я была в оцепенении, мне казалось что в любую минуту кто-то скажет мне что это всё шутка и всё это была просто какая-то нелепая проверка, но понятное дело такого не было. Это была самая настоящая смерть родного человека. Я никогда при жизни бабушки даже и не думала что она на столько дорога мне, я даже не догадывалась что потеряв её мне будет так тяжело.
На её похоронах у меня была просто истерика и огромное спасибо всем родственникам за поддержку, иначе я и не знаю что было бы со мной. Меня сейчас ужасно угнетает изнутри чувство вины, моя совесть говорит мне что я была не права, нужно было чаще ездить в гости и поддерживать старого человека, тем более что все мы знали что она болела, но саму мысль о том что мы можем потерять её мы все отгоняли и осознали всё это лишь на похоронах.
Наверняка у многих в жизни были подобные потери и все мы теряли близких, но наша жизнь как-то продолжается после этого, дайте совет как легче пережить потерю родного человека. Не забыть, а именно пережить и навсегда оставить место для него в своей памяти...

Добавлено: 14 дек 2011, 12:31

Когда умирает кто-то из родственников это действительно страшное горе для всей семьи... И чем ближе вы были с человеком тем тяжелее пережить эту потерю. Но нужно понимать что это жизнь, а если есть жизнь то будет и смерть и от этого никуда не денешься. С умершим человеком нужно проститься, достойно похоронить, сохранить о нём память и продолжать жить дальше. Нельзя постоянно убиваться горем от потери родственника, я понимаю что это проще сказать чем сделать, но все мы через такое проходим и продолжаем дальше жить.

Добавлено: 15 дек 2011, 10:23

"Живым живое, а мёртвым мёртвое" - есть такая народная поговорка. Человек умер от старости или от болезни и вашей вины в этом нет. Его жизнь закончилась, а ваша продолжается. Если вы любили умершего человека то наверняка и он любил вас и он, наверное, не хотел бы чтобы вы мучились, страдали и убивались горем после его кончины. Осознайте это и помните что какой бы тяжёлой не была утрата со временем горе проходит и вам станет легче!

Добавлено: 26 дек 2011, 15:37

Когда у меня несколько лет назад умер дедушка мне было очень тяжело и я не знаю как бы я смогла перенести всю эту душевную боль если бы не поддержка мужа, спасибо ему за это огромное! В таких ситуациях наши близкие должны помогать нам, а мы им, рассчитывать нужно только на семью, потому что именно семья способна понять какая это боль, чужие люди не в состоянии понять всю боль утраты.

Добавлено: 09 янв 2012, 10:17
Пользователь без фото

Если вы православной веры то пойдите в церковь и закажите службу за усопшего, а сами помолитесь и поставьте свечку за упокой. Можете поговорить с батюшкой о своих переживаниях. Поход в церковь снимает напряжение и на душе становится легче. Кроме того выходя из церкви всегда появляется какое-то чувство чистой совести. Так что если тяжело переживаете потерю близкого вам человека то советую вам идти в церковь и заказывать службу за упокой. И беседа со священником тоже должна вас успокоить.

Добавлено: 19 фев 2016, 23:01
Пользователь без фото

Только время лечит....за прошлый год у меня умерла бабушка и ровно черезе полгода за 1,5 месяца сгорел на глазах папа (бабушка была его мамой). Очень тяжело было и есть. прошло полгода со смерти папы и я до сих почти каждый день плачу. Помогают только молитвы, вера в Бога.... акафест за умершего читаю, очень успокаивает... После 3-го дня у меня было видение и я поняла, что папа всегда рядом, я сним разговариваю, плачу, жалуюсь, и становится на день легче....

Добавлено: 20 фев 2016, 07:59

дедушки, бабушки, мамы, папы... это все понятно. но так устроена жизнь. одни рождаются - другие умирают.
главное - чтобы все было в правильном порядке.
страшно - это похоронить ребенка, это неправильный порядок.

Добавлено: 09 апр 2016, 21:05
Пользователь без фото

Я ощутила всю эту боль, буквально, два года назад, и мне было очень тяжело. Я тоже безумно переживала, нервничала, иногда даже, как вы здесь тоже писали, корила себя, что нужно было чаще видется, чаще общаться. Через некоторое время я успокоилась. Я поняла, что в такой ситуации, просто самым лучше вариантом будет просто хранить в памяти этого человека, хранить с теплотой в сердце все воспоминания, которые связаны с ним)

Писать вам, чтобы вы не расстраивались - не буду) Потому что я понимаю, что в таком состоянии это бесполезно. Но посоветую вам помнить свою бабушку, и пронести все воспоминания с ней через всю вашу жизнь :)