Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 22 дек 2011, 18:11

Собственно сам вопрос я озвучила в названии темы, но для ясности ситуацию немного опишу - мы молодая семья и у нас недавно родился ребёнок которого мы оба очень любим, живём мы отдельно от родителей на - у нас своя квартира которая досталась мне от моей покойной бабушки, перешла мне по наследству короче говоря. Я сейчас не работаю, нахожусь в декретном отпуске, муж работает, зарплата его конечно далека от идеала, но на жизнь нам вполне хватает. Кроме того я получаю пособие по беременности и родам за что государству отдельное спасибо. Считаю что мы являемся типичными представителями обычной среднестатистической семьи.
Вопрос заключается в другом - как следует правильно относиться к желанию родителей помочь нам. Так уж получилось что мои родители более состоятельные чем родители мужа и т.к. я их единственная дочь (которая к тому же родила им единственного внука :D) они часто всячески пытаются помочь нам - на свадьбу хорошую сумму денег подарили, после свадьбы помогли материально с ремонтом, когда родила то купили нам стиральную машину. У мужа родители не могут делать нам такие подарки - они люди простые, живут в селе и помогают нам больше продуктами питания, за что им отдельное спасибо - натуральные продукты мне как кормящей матери и моему растущему ребёнку очень важны.
Но муж в последнее время всё чаще стал высказываться против того чтобы наши родители помогали нам - говорит что мы молодая семья и должны сами становиться на ноги без всякой помощи со стороны. С одной стороны он прав, но с другой стороны моим родителям такая помощь нам даже приятна, они нормально к нам относятся и сами хотят помогать нам.
Как вы считаете - кто в такой ситуации прав, нужно ли отказываться от помощи родителей?

Добавлено: 24 дек 2011, 12:53
Пользователь без фото

Чем больше родители или другие родственники помогают выросшим детям тем больше они расслабляются и надеются на помощь со стороны. Это специфика человеческой натуры и с этим ничего не сделаешь. Сначала в детстве родители приучают ребёнка быть самостоятельным, а потом сами же своей помощью отучают от самостоятельности уже выросшего ребёнка. Такая помощь на благо не пойдёт.

Добавлено: 25 дек 2011, 14:19

Часто наши родители помогают нам не потому что мы плохо живём, а потому что у них есть такая возможность и отказываясь от помощи можно просто обидеть их. Вот вы пишите что у мужа родители живут в селе и передают вам натуральный продукты - так это же здорово, вы же не купите такие продукты в супермаркете и далеко не факт что сможете купить на рынке. Зачем проявлять гордость и отказываться от этого. Я думаю что таким поступком можно серьёзно обидеть людей, они могут не правильно понять и подумать что вы просто брезгуете есть сельские продукты.
Одно дело просить постоянно помощи у родителей, а совсем другое если они сами по своей воле помогают вам. Думаю что гордость тут ни к чему - родители проявляют заботу по отношению к вам и отказываться от их помощи не стоит.

Добавлено: 25 дек 2011, 14:36
Пользователь без фото

Нам родители всегда помогают. И свадьбу нам финансово организовывали, и квартиру нам купили, и машину. И это вполне нормально. У них есть возможность, им помогать нам в удовольствие, и нам хорошо :P . Сейчас мы стали на ноги, как бы уже не нуждаемся в их поддержке, но они всё равно стараются хоть в чем-то нам помочь.
Мы с мужем в свою очередь тоже им делаем хорошие подарки и сюрпризы. Вот недавно мы им подарили путевки в Турцию, они ездили отдыхать, вернулись счастливые и очень благодарные нам.
Если в семье нормальные семейные отношения то думаю что так и должно быть.

Добавлено: 26 дек 2011, 15:32

Думаю что помогать уже выросшим детям не нужно. Может быть я так говорю потому что ни у меня ни у мужа родители особым богатством не отличаются и как говорится в пословице: "Каждый кулик своё болото хвалит".
С одной стороны я бы не отказалась от помощи, но с другой стороны это в какой-то мере и расслабило бы нас - всегда бы чувствовали под собой опору и знали что в случае непредвиденной ситуации мы всегда сможем взять у родителей в долг. Но мы знаем возможности наших семей и понимаем что такой вариант исключён, поэтому и планируем всегда свой семейный бюджет очень жёстко, необдуманных затрат у нас не бывает.

Добавлено: 31 янв 2012, 17:00

Должны помогать только мудрым советом, а в остальном это уж скорее дети должны помогать родителям!

Добавлено: 12 фев 2012, 13:29
Пользователь без фото

Сколько лет бы не было вам или вашим родителям - у них всю жизнь будет статус родителей! Даже если родителям за 50 лет, а вы уже взрослая сформировавшаяся личность и у вас самих уже есть дети, всё-равно ваши родители остаются ВАШИМИ РОДИТЕЛЯМИ! ;) Вот так вот.
Если ваши родители в состоянии вам помочь, не смотря на то нужна вам эта помощь или нет, вы не должны отказываться! Нормальные родители всегда заботливые и живут только для своих детей! Для кого им еще жить? Вся сущность родителей и заключается в том, что они полностью отдают себя детям. И родителям эта опека доставляет только радость! Они счастливы, что могут что-то дать своим детям! Забота о вас родителям приносить положительные эмоции, которые, кстати, продлевают жизнь!
Так что не отбирайте у родителей счастливых моментов в жизни! И сами радуйтесь что у вас такие хорошие любящие родители! И обязательно будьте благодарны им! Цените и любите! И старайтесь побольше отвечать им взаимностью!

Добавлено: 08 фев 2013, 13:08
Пользователь без фото

Родители есть родители... некоторые о детях до старости заботятся, а некоторые в 16-18 в свободное плавание отправляют. У каждого свои тараканы... кто-то всегда хочет иметь связь с детьми и всячески заботится, помогает как может, а кто-то и не созванивается даже... Тут сугубо личный вопрос каждого! Всё зависит от человека. Тут нельзя не судить и не осуждать просто поблагодарить и сказать Богу спасибо, что вот так вот сложилось)))

Добавлено: 20 апр 2013, 20:14
Пользователь без фото

У каждого свои финансовые возможности. Но может быть и не всегда материальной. Вместе с родителями заняться озеленением и обустройством
частного дома, а после и пикник устроить. Так родительское чувство долга реализуется.

Добавлено: 21 апр 2013, 15:28
Пользователь без фото

Я считаю, что не должны, но могут помогать чисто из своих побуждений. У меня именно так почти всегда - когда родители едут, что-то привозят, гостинец какой-то. :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.