Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 16 авг 2011, 11:45
Пользователь без фото

Добрый день. Недавно узнала о психомоторном развитии ребенка. На сколько мне известно, это развитие предназначено для детей возрастом от 1 месяца до 1 года. Хотелось бы узнать о методах этого развития, так как он является недавно разработанным. Кто-нибуlь использовал эту методику? Как она влияет на ребенка?

Добавлено: 19 авг 2011, 16:48

А как оно влияет на ребёнка - это может быть будет видно не сразу, а спустя год, или 10 лет или ещё больше. Я с большим недоверием отношусь ко всем новым методикам которые внезапно приходят и ещё внезапней могут уйти со всеми "методистами" которые их разработали. А результат от методик может остаться, а вот будет положительным или отрицательным это большой вопрос :?:.
Я своего ребёнка буду воспитывать так как меня воспитывала моя мама,а её ей мама. Это уже проверено многими поколениями, а всяким новым методикам и психологическим книгам "О современном воспитании детей" я вообще не доверяю.

Добавлено: 19 авг 2011, 18:02
Пользователь без фото

Первый раз слышу о такой методике, но в целом соглашаюсь и поддерживаю вышесказанное мнение

Добавлено: 07 окт 2011, 13:20
Пользователь без фото

Gamoliona писал(а):
Я своего ребёнка буду воспитывать так как меня воспитывала моя мама,а её ей мама. Это уже проверено многими поколениями, а всяким новым методикам и психологическим книгам "О современном воспитании детей" я вообще не доверяю.

Вы сначала разберитесь, что такое "Психомоторное развитие ребенка", а потом уже и комментируйте. Такое развитие проходят все дети! Просто раньше на это особо никто не обращал внимание.

Психомоторное развитие ребенка включает в себя сочетания вместе психологического и физического развития, которое контролируется по месяцам жизни ребенка до года.
Вот привожу таблицу правильного психомоторного развития ребенка:

1 месяц
ребенок поднимает голову на 45 градусов

2 месяц
ребенок держит голову на протяжении 2-3 минут, координирует движение глаз, усовершенствуется тонус мышц

3 месяц
сводит вместе ладошки, стучит по игрушке, старается опереться на локти, лежа на животе
старается сесть, если подтянуть за ручки

4 месяц
берет игрушки, держит их между большим и указательным пальчиками, поворачивается со спины на живот

5 месяц
играется с собственными ручками и ножками, старается сидеть, играется с погремушками

6 месяц
короткое время играется сидит самостоятельно, переворачивается в любом направлении, крутит головой, удерживает в руках чашку

7 месяц
ребенок уже ползает, движет предметы по направлению к себе, тянет в рот игрушки

8 месяц
ползает, держит в руках предметы, хлопает в ладоши, старается уже стоять, придерживаясь за опору

9 месяц
манипулирует предметами в руках, уверенно встает, разворачивается назад, когда ползет

10 месяц
старается ходить с помощью, садится с положения стояния, самостоятельно встает
отдает преимущество доминирующей руке (левша или правша)

11 месяц
переворачивает страницы в книге, подносит ложечку ко рту, может подниматься на носочки, приседать и наклоняться

12 месяц
любит играться сидя, умеет подниматься на ступеньках, старается ходить без поддержки
использует предметы по их назначению (стучит молотком, звонит по телефону, расчесывается и т.д.)

Добавлено: 13 фев 2012, 20:19
Пользователь без фото

Нам сейчас 5 месяцев, действительно малыш играется ручками и ножками! Это так интересно со стороны наблюдать! Ребенок в руки берет свои ножки, играется с ними, что-то там рассказывает, а потом тянет их в ротик.
Пытается сам сесть, но пока особо не получается. Как только сядет, сразу же падает. Упадет, от злости начинает краснеть, урчит и дальше самостоятельно пытается сесть. А когда подадим ему пальцы, чтобы он держался за них, и он сядет и сидит - сразу же расплывается в радостной улыбке!
Вот наш малыш любит игрушки, но особо возбужденно он реагирует на яркие книги, где на рисунке нарисован один большой объект, например, на весь лист зайчик (или котик). Если на рисунке много мелких объектов, ребенок хмурится и сердиться начинает.
Любит шарудеть обычным одноразовым пакетом. Правда, играется им минут 15, а потом плакать начинает.