Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 19 авг 2011, 16:42

Девчонки, уже прошло больше недели как я родила первого ребёнка. Дочурка моя слава Богу здоровая, всё нормально, но мне почему-то постоянно хочется плакать, и я могу не просто плакать, а реветь навзрыд. Слёзы сами собой накатываются на глаза по любому поводу, даже по самым мелочным пустякам.
Это довольно сильно раздражает моего мужа, а ещё больше раздражает меня... Что со мной сейчас происходит? Может это послеродовая депрессия?

Добавлено: 25 авг 2011, 11:58
Пользователь без фото

Да, это у тебя послеродовая депрессия. Ну не переживай, со временем все наладится. У тебя резко поменялась жизнь, она стала совсем другой, и близко не похожей на предыдущую. Это как резкая смена климата. Плюс ко всему на твои тоненькие плечи легла не только большая нагрузка, но и большая ответственность за жизнь твоего родного ребенка. И еще вдобавок у тебя нет сейчас не то спокойного сна, по сути у тебя сейчас вообще нет сна! А самое лучшее лекарство от депрессии - хороший сон. Со временем сон у тебя наладится.
Если есть возможность, пускай муж или другие близкие тебе родственники помогут хотя бы по хозяйству. Уже будет намного проще. Можешь пойти в ванную, закрыться, и вдоволь выплакаться. Не держи в себе эти слезы, станет сразу намного легче.
И прими эту ситуации как "временная сложность", которая вскоре пройдет, это все вопрос времени. Ребенок немножко подрастет, наберется сил, и тебе станет намного легче. А вот через пару лет у тебя даже появится и помощник!!!
Так что не раскисай! Все будет хорошо!

Добавлено: 28 сен 2011, 22:30

Ну я даже не знаю что и сказать по этому поводу - до родов бывали перепады настроения как и у всех беременных женщин, были внезапные всплески радостных эмоций, было и откровенно подавленное настроение, а вот после родов просто прилив счастья! Когда родила и ребёнка первый раз положили мне на грудь я была в небесах от радости!!! Пока что у меня никакой депрессии не наблюдается, да и повод какой? Если родился живой и здоровый ребёнок то тут радоваться нужно, вы же теперь мать! Разве не это ли то самое счастье материнства о котором мечтают многие женщины?

Добавлено: 09 окт 2011, 12:02

да, согласна, такая депрессия и у меня присутствовала, сейчас вроде прошло.
У вас тоже пройдет, чем старше становится ребенок, тем легче. Самое тяжелое время - это первый месяц. Потом до 3 месяцев, а там уже намного легче в моральном плане ( не в физическом ;) ).
Поймите, основной источник депрессии - это бессонные ночи. Ведь вы не высыпаетесь, у вас постоянное чувство усталости, сонливости, слабости, из-за чего накапливается раздражение. Накопление раздражения и приводит к депрессии. А если еще малыш плачет, кричит - так тогда вообще хоть прячься на краю земли....
Не переживайте так по этому поводу, все со временем пройдет. и вы даже забудете о этом состоянии. Попросите ближних о помощи, кто чем может - кто может кушать приготовить, кто убрать, кто лишний раз по нянчиться с ребенком, а вы в это время поспите. Старайтесь как можно больше ловить моментов для сна.
Ведь в данном случае самое лучшее и эффективное лекарство от депрессии - это сон и только сон!!!!

Добавлено: 02 дек 2011, 12:01
Пользователь без фото

да, депрессия присутствует у всех мам после родов! так что не переживайте, это вполне нормальное физическое состояние, которые переживают все молодые мамочки, только у каждого она проявляется по-разному - у кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей. справится с депрессией вам помогут только ваши близкие и родные. они должны вас поддержать, помочь вам по хозяйству, теплым и ласковым словом, помочь с ребенком, особенно хорошо, если вам будет больше внимания уделять ваш муж.
А со временем все трудности пройдут, вы и сами этого не заметите, ваш ребенок будет взрослеть, делаться очень интересным, занимательным! И вы будете самой счастливой мамой на земле! И поверьте, за все ваши трудности вам воздастся! Как ваш ребенок впервые назовет вас "мама" или как он будет тянуть к вам ручки и обнимать ласково за шею и прижиматься.... Вы просто растаете как снежинка на теплой ладошке...

Добавлено: 07 дек 2011, 16:35
Пользователь без фото

Депрессия после родов - ну нет, это что-то новое для меня... Усталость, общая слабость и постоянная сонливость были, это не отнять, но радость того что я теперь мать и у меня есть свой собственный ребёнок просто переполняла меня. Никакого угнетённого настроения у меня не было даже в первое время как с роддома нас муж забрал и когда вообще тяжело было, когда ещё толком не знала как с ребёнком и общаться, как правильно положить и как правильно перепеленать. Да, приходилось и по ночам не спать и весь день как на автомате после бессонной ночи с ребёнком проводить, но ни о какой депрессии и речи не было, тут нужно радоваться всей душой, а не грустить!

Добавлено: 08 дек 2011, 14:57
Пользователь без фото

Ух, а у меня жесткая депрессия была... Прям, хоть на стенку лезь. Прикладываю малого к груди, а хочется реветь, комок в горле... И это плюс к усталости, слабости и т.д.
А мама моя говорит, что когда я родилась, у нее никакой депрессии не было - наоборот, самое счастливое время в жизни. С одной стороны на кровати я маленькая, с другой любимый муж и по совместительству - мой папенька...

Наверное, очень многое тут зависит не только от гормонов, как принято считать, но и еще от позиции мужчины (не мамы, друзей и т.д.), а именно отца ребенка. Если он счастлив и носит жену на руках, то никакой депрессии, мне кажется, не будет... Мой-то спал с подушкой на голове и при каждой возможности норовил сбежать из дому. А это чувствуется... А мы, бабы, никуда сбежать не можем. И кажется, что жизнь закончилась... Плюс, чувство вины, надо летать на крыльях, а ты ползаешь, придавленная. значит, какая-то не такая... Бракованная. А это не так...

Добавлено: 08 дек 2011, 14:58
Пользователь без фото

Nitalina писал(а):
Поймите, основной источник депрессии - это бессонные ночи. Ведь вы не высыпаетесь, у вас постоянное чувство усталости, сонливости, слабости, из-за чего накапливается раздражение. Накопление раздражения и приводит к депрессии. А если еще малыш плачет, кричит - так тогда вообще хоть прячься на краю земли....
Не переживайте так по этому поводу, все со временем пройдет. и вы даже забудете о этом состоянии. Попросите ближних о помощи, кто чем может - кто может кушать приготовить, кто убрать, кто лишний раз по нянчиться с ребенком, а вы в это время поспите. Старайтесь как можно больше ловить моментов для сна.
Ведь в данном случае самое лучшее и эффективное лекарство от депрессии - это сон и только сон!!!!

И это правда... Я, помню, ложась спать, молилась: Господи, дай поспать 4 часа к ряду...
Не давал:)

Добавлено: 08 дек 2011, 15:00
Пользователь без фото

Gamoliona писал(а):
Девчонки, уже прошло больше недели как я родила первого ребёнка. Дочурка моя слава Богу здоровая, всё нормально, но мне почему-то постоянно хочется плакать, и я могу не просто плакать, а реветь навзрыд. Слёзы сами собой накатываются на глаза по любому поводу, даже по самым мелочным пустякам.
Это довольно сильно раздражает моего мужа, а ещё больше раздражает меня... Что со мной сейчас происходит? Может это послеродовая депрессия?

Милая моя, если это раздражает Вашего мужа - это очень хреново. не раздражать должно, а настораживать. ПОПРОСИТЕ ИМЕННО ЕГО О ПОМОЩИ!!!

Добавлено: 04 янв 2012, 19:10
Пользователь без фото

У меня депрессии не было, у мужа наверное была :D . Я то к бессонным ночам за время беременности привыкла, а для него постоянные крики ребёнка ночью были настоящим ужасом. Мне то чего в депрессию впадать - у меня родился и растёт здоровый сын, а он сынишку хоть и любит всем сердцем, но его ночные крики от коликов или просто от бессонницы моего мужа чуть ли не до истерики доводили.