Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 13 сен 2011, 11:25

У меня родился ребёнок, девочка, с весом 2400, врачи сказали что вес маленький, но не критичный, в инкубатор не помещали, но в палате со мной он лежал на подогреваемом электрическом матрасике. За первые сутки ребёнок потерял в весе 100 грамм, за вторые ещё 40 грамм, хотя грудью начала кормить с самого начала. Доктора сказали что нужно обязательно брать прикорм для ребёнка, я согласилась и ребёночек быстренько начал набирать свой вес. Но выписавшись с роддома я засомневалась в целесообразности такого своего решения - встречала много информации что потеря в весе у детей сразу после родов это вполне нормальное явление и бояться тут нечего, этот вес восстанавливается через несколько суток. Я вот и думаю что может и не надо было мне соглашаться на докорм и нужно было кормить ребёнка только своим молоком из груди, так для него полезнее было бы, как вы считаете?

Добавлено: 04 янв 2012, 19:16
Пользователь без фото

У нас ребёнок родился с весом 3700 гр., это вполне нормально для мальчика, но в весе терял и в первые и во вторые сутки после родов. Доктора тоже панику подняли и на докорм меня с ребёнком хотели направлять, но я отказалась, т.к. знала что такая потеря веса сразу после рождения вполне естественная. Кроме того докармливать нужно если у ребёнка нет сосательного рефлекса и малыш не берёт грудь. А у меня он грудь брал так что еле отрывался от неё, ну и зачем мне нужен был прикорм с таким раскладом.
В весе начал набирать на третьи сутки. Очень рада что с первых дней кормила только грудным молоком и не использовала никакие примеси.

Добавлено: 17 янв 2012, 19:26
Пользователь без фото

Независимо от которого веса родился ребенок, докорм берется только в том случае, если в груди у вас мало или нет молока. Если молоко есть - никакой докорм использовать лучше не нужно! Если вы первый раз родили и еще точно не знаете как точнее и правильнее кормить ребенка в первые дни его жизни, то перед каждым кормлением аккуратно сцеживайте молозиво (первые три дня молока нет, вместо него молозиво) в стаканчик и кормите ребенка с ложечки. Ложечку кладёте на язычок ребенку, а потом нежно ложечку по язычку вводите вниз к горлышку и заливайте в горлышко (только не сильно глубоко чтобы не вызвать рвотный рефлекс у ребенка). За один такой прием кормежки нужно как минимум 8 чайных ложечек влить в ребенка.
А если у вас нет своего молока, то конечно докорм нужно брать в роддоме! Если ребенок не будет полноценно питаться, он много потеряет в весе, станет слабым, вялым и ... посинеет! Так что лучше не рисковать.