Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 21 сен 2011, 15:45

Подскажите, от чего возникает у ребенка икота? И как от нее можно избавиться?
Жалко смотреть, как мучается малыш, как же ему можно быстро помочь?
И вообще, икота у грудных и маленьких детей это нормальное явление?

Добавлено: 23 сен 2011, 14:54
Пользователь без фото

Икота у новорожденных детей - это вполне нормальное явление, хотя конечно не очень приятное. Она образуется из-за неправильного пищеварения. Может вы замечали, что икота начинается в основном тогда, когда у малыша прошел срыгнул, закашлялся, у него началось неровное дыхание, и сразу же после этих симптомов начинается икота.
При икоте положите вашего малыша в положении "солдатик", подержите 5 минут, и дайте после этого грудь, пускай покушает. Сразу же после этих двух процедур икота проходит в течении 2-3 минут, а то и раньше.

Добавлено: 28 сен 2011, 22:15

Не надо так бояться икоты, просто вспомните что всегда делали ваши мамы вам в детстве когда вы начинали икать - просто давали вам что-либо попить. Вот и вы приложите малыша к груди или дайте ему соску когда у него начинается икота, по мере поступления жидкости в желудок ребёнка икота быстро проходит.

Добавлено: 31 окт 2011, 18:37
Пользователь без фото

Я замечала, что икота появляется в двух случаях:
Первый случай - от холода, когда ребенок замерз. Если ребенок посинел, у него холодные ручки и ножки, значит нужно срочно его согреть! Как только ребенок согревается, икота сама по себе проходит!
И второй случай, от нарушения дыхания, когда ребенок сделал отрыжку, и у него сбился дыхательный ритм. Обычно в этом случае икота более усиленная, ребенок начинает сильно тревожиться, видно по нём что неспокойный и переживает. В таком случае нужно дать пустышку или грудь, чтобы он покушал. А если вы его недавно кормили, то грудь не нужно давать, а дать лучше соску, пускай её пососет, перекармливать малыша не стоит, а вы поносите его пока столбиком (чтобы тело было как можно в более вертикальном положении).
От таких процедур икота у детей проходит быстро.

Добавлено: 10 ноя 2011, 18:55
Пользователь без фото

Икотка это вполне нормальное явление и бывает она у всех детей, но это я сейчас знаю, а в роддоме после родов этого не знала ещё и когда ребёнок начал икать то я просто в панику впала и подумала что он задыхается, выбежала в коридор, начала звать медсестёр на помощь, я вполне серьёзно испугалась что ребёнок может задохнуться и у него начались какие-то спазмы. Испуганные не меньше меня медсёстры прибежали быстро и тут же успокоили - это обычная икотка и она свойственна всем грудным детям. Сказали приложить к груди и покормить, после этого икотка быстро прошла.

Добавлено: 25 ноя 2011, 15:10

Вот как с ростом ребёнка постепенно приобретается и опыт. Ещё недавно сама задавала вопрос:"Что делать если у грудного ребёнка началась икота", а теперь сама могу давать советы по нём)))
Если ребёнок икает значит нарушилось дыхание и чтобы его восстановить можно приложить ребёнка к груди и дать попить молока (это пожалуй наилучший метод), а если малыш только недавно поел то поносить его в вертикальном положении солдатиком пока икота не пройдёт.
Также можно дать пустышку ребёнку, с ней малыш успокаивается, перестаёт нервничать и плакать и дыхание быстро приходит в норму.

Добавлено: 24 апр 2013, 14:24
Пользователь без фото

Одна хорошая педиатр объяснили из-за чего бывает икота у детей от 0 до 3 лет:
1. Холодно или жарко.
2. Голод.
3. Переедание.
4. Стресс.
5. Переизбыток эмоций.
6. Заглатывание большого количества воздуха.

Добавлено: 16 дек 2013, 00:18

Дать грудь запить или подержать столбиком - эти простые методы от икоты помогают всегда :)

Добавлено: 27 янв 2014, 14:07

нам говорили, что надо грудь дать, чтобы перестал икать