Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 17 сен 2012, 10:46
Пользователь без фото

Моя дочка чуть больше месяца назад пошла в садик. До этого не могла дождаться, и первую неделю ей нравилось. А теперь вот капризничает, хочет, чтобы я там с ней была. У нас каждое утро начинается с уговоров, я не могу понять, почему ей идти не хочется... Она у меня очень общительная, самостоятельная, в садике воспитательница ее очень хвалит, говорит, что ведет она себя прекрасно и чувствует довольно свободно с одним "но" - утром ей тяжело со мной расстаться и в течение дня она просится ко мне. Неужели все через это проходят или это только у нас такой "сложный" случай? И можно ли как-то повлиять на то, чтобы она не так остро скучала?

Добавлено: 18 сен 2012, 09:02

Если в первое время истерик не было то у вас ребенок еще легко к детскому саду привык, это очень хорошо что девочка общительная и ей легко находиться в обществе других детей, многие детские психологи вообще советуют в первые несколько недель в детском саду оставлять там ребенка лишь на несколько часов чтобы ему было проще привыкнуть к новому коллективу и новой обстановке (а в первые дни так вообще эти несколько часов проводить с ребенком в атмосфере детского сада).
У меня есть подруга которая сама работает воспитателем в детском саду и она говорит что при расставании с родителями дети многие дети не то что плачут, а просто орут или впадают в истерику, но это продолжается не более нескольких минут после ухода мамы или другого родственника который приводит ребенка в детский сад. Пока мама рядом то ребенок будет впадать в истерику и орать со всех сил т.к. понимает что из-за громкого крика мама может побыть с ним еще немного или даже забрать с собой, но как только мама уходит то внимание ребенка через несколько минут переключается на других детей, на качели, на какие-то новые игрушки у других деток и т.д. Конечно ребенок и днем может плакать, но это будет уже не та истерика которая была утром.
А скучать ребенок будет в любом случае, дочка все время росла рядом с вами и это нормальная реакция, было бы даже плохо если бы она не скучала и не ждала вас пока вы заберете её домой. Вот опять же моя подруга рассказывала что в группе есть несколько детей которые начинают плакать когда видят что за ними приходят родители чтобы забрать их домой, вот это уже не не нормально что ребенок боится идти с детского сада домой, значит не все в порядке дома и в отношениях в семье если ребенок при виде мамы которая хочет забрать его домой начинает орать и мама за руку тянет плачущего ребенка домой с детского сада.
Ребенок в детском саду может плакать по двум причинам - скучает за родными, чаще всего это мама или бабушка, именно они очень близки к детям или его кто-то обижает в детском саду из других детей. Есть еще вариант что может бояться воспитательницу. Вы поговорите с дочкой вечером, узнайте почему она плачет - скучает или боится кого-то в детском саду. Поговорите с воспитателем, может быть её обижает кто-то с детей в группе. А еще было бы хорошо если бы вы сами незаметно со стороны понаблюдали за тем как гуляет ваш ребенок во дворе детского садика - в коллективе она гуляет или находится одна в стороне от других детей, обижает её кто-то или нет, кричит воспитатель на детей или нет. Очень важный момент еще и в том насколько воспитатель хороший педагог - для одних это жизненное призвание, а для других будничная профессия, одни детей любят, а другие могут нервничать и срываться из-за их капризов.

Добавлено: 18 сен 2012, 14:59
Пользователь без фото

Ya mama писал(а):
У меня есть подруга которая сама работает воспитателем в детском саду и она говорит что при расставании с родителями дети многие дети не то что плачут, а просто орут или впадают в истерику, но это продолжается не более нескольких минут после ухода мамы или другого родственника который приводит ребенка в детский сад. Пока мама рядом то ребенок будет впадать в истерику и орать со всех сил т.к. понимает что из-за громкого крика мама может побыть с ним еще немного или даже забрать с собой, но как только мама уходит то внимание ребенка через несколько минут переключается на других детей, на качели, на какие-то новые игрушки у других деток и т.д. Конечно ребенок и днем может плакать, но это будет уже не та истерика которая была утром..
Вот-вот! Это все абсолютно правда! Я постоянно общаюсь с нашей воспитательницей, и она говорит в точности как ваша подруга))) Она даже, когда мы приходим в садик, быстренько мою Эммочку отводит, чтобы она меня не видела и шепчет мне "убегай быстрее". Меня, конечно, при этом мучает совесть, но, видимо, так действительно лучше. Что касается воспитательницы, вот тут нам несказанно повезло, она настоящий педагог, очень любит детей, как наседка с ними нянчится. Наверное, на весь садик она одна такая, судя по тому, что рассказывают другие родители. Кроме того, в садике работает моя знакомая, она постоянно заглядывает в группу, а потом пересказывает мне, что дочь играет с другими, не плачет. Да и сама дочка говорит, что никто не обижает, бывает, что мальчишки задираются, но она умеет сдачи дать... Вот как-то все сводится к тому, что по мне сильно скучает. Ну, соглашусь с вами, хуже было б, если бы наоборот)))) Просто терзают мысли наподобие "Я плохая мать, бросаю ребенка"))) больше месяца прошло, а она все равно скучает. Сейчас пишу и соображаю, что проблемы со мной, а не с ребенком))))))) Ведь так хочется, чтобы она ходила туда с удовольствием, а когда ведешь утром, создается впечатление, что на расстрел веду. Обязательно найду подходящий момент за ней понаблюдать. Я как-то пыталась, но меня "спалили")))) И кстати, интересно, как происходит адаптация, если мама с ребенком в садике находится какое-то время.

Добавлено: 18 сен 2012, 23:45

Eleanor писал(а):
Просто терзают мысли наподобие "Я плохая мать, бросаю ребенка"
Вы не плохая мать и вы не бросаете ребенка, а начинаете адаптировать его к жизни в обществе, именно детсад начинает приучать ребенка быть более самостоятельным и делает его социальным. А представьте что было бы если бы вы не отдали ребенка в садик и тянули бы момент расставания до самой школы, ребенок еще больше был бы зависимым от родителей, как бы тогда тяжело все это происходило.
А саму адаптация к детскому саду можно было начинать с "группы выходного дня" - это когда родители имеют возможность приводить детей в садик и быть там с ними в течении нескольких часов, а при желании и весь день. Потом постепенно ребенка можно оставлять самого в саду, но не надолго и стараться забирать его не в тот момент когда он плачет за вами, а тогда когда малыш не ждет что вы за ним придете.

Eleanor писал(а):
Да и сама дочка говорит, что никто не обижает
это хорошо что явных забияк в группе нет, но знаете еще какой нюанс может быть - ребенок возможно не достаточно самостоятельный и если другие дети могут что-то что не может ваш ребенок для вашей дочки это тоже может быть моральным давлением. Например хорошо если ребенок может оповестить воспитателя о своих физиологических потребностях сходить в туалет, хорошо если умеет пользоваться ложкой и не балуется с едой. Просто если ребенок не может делать что-то что делают остальные он конечно будет ровняться на других и учиться это делать, но пока научится другие дети могут дразнить и по-своему унижать этим, отсюда может появляться подсознательный страх перед детским садом.

Добавлено: 20 сен 2012, 08:22

Я тоже согласна с высказыванием выше о том что иногда родители отдают детей в детский садик не достаточно подготовленными и самостоятельными и это может быть серьезной проблемой для адаптации ребенка в детском саду. Если дома за ребенком постоянно следила мама, бабушка или другие родственники, другими словами на 1 ребенка приходился 1 или несколько взрослых, то в детском саду все происходит с точностью "до наоборот" - 1 взрослому воспитателю приходится следить за целой группой маленьких детей. А каждый ребенок это личность и индивидуальность, у каждого свой характер и свои потребности, каждый ребенок хочет получить внимание и заботу. Если своей доли внимания ребенок не получает то начинаются капризы, а если ребенок недостаточно самостоятельный на фоне других детей то нервничать начинает уже воспитатель и разумеется это впоследствии сказывается и на самом ребенке.

Добавлено: 20 сен 2012, 18:18
Пользователь без фото

Всем спасибо за поддержку и мнения! Уже два дня идем в садик без слез, кажется, процесс пошел :D. В садик пришло много новых деток, явно стало веселее в группе. На фоне новичков, похоже, моя почувствовала себя "дедом", в хорошем смысле - помогает другим деткам, когда у них что-то не получается. Клин клином вышибают!

Добавлено: 20 сен 2012, 20:13
Пользователь без фото

Eleanor, поздравляю!
А то когда ребенку плохо в саду - ужасно себя чувствуешь.

Добавлено: 22 сен 2012, 16:14
Пользователь без фото

Спасибо огромное! Вы, наверное, через это прошли. Мне стоило только тут пожаловаться, как само все образовалось)))

Добавлено: 26 сен 2012, 12:21

Скажите, а как прошел первый день ребенка в детском саду и что вы делали в первый день? Я имею ввиду каким было само знакомство с детским садом - сразу оставили ребенка воспитателям в группе или лучше самой быть с ребенком в детском саду? Нам просто уже скоро и самим к детскому саду готовиться нужно, вот я постепенно информацию и собираю. Если честно то и сама очень сильно переживаю за период адаптации ребенка в детском саду, все-таки дома он со всех сторон был окружен вниманием, а в детском саду такой заботы понятное дело что не будет, вот и волнуюсь сможет ли ребенок относительно легко привыкнуть к детсаду или нужно готовиться к истерикам. Вы с какого возраста отдали дочку в детский сад, со скольки лет?

Добавлено: 30 ноя 2012, 12:27
Пользователь без фото

Первый день мы пошли в садик на 9 часов утра после завтрака и на 40 минут. Постепенно время увеличивалось. Сейчас уже ходим на целый день (ходим с августа). До сих пор утром можем похныкать и попытаться остаться дома. Стараюсь не вестись, иногда уговорами, иногда не обращая внимания на рев одеваемся, набираем с собой мешок машинок (у нас мальчик), которые просто лежат в шкафчике и идем.
Мне кажется, главное всегда идти в садик каждое утро, даже если истерика будет просто ужасной, а то ребенок просто не привыкнет. Меня муж даже не понимал, как я такая бездушная мамочка могу плачущего ребенка все равно вести в сад. Если приходим и в раздевалке детки плачут, то по цепной реакции тоже начинаем плакать. Стараюсь приводить пораньше, когда еще не много деток. Группа сильно переполнена. На двадцать кроватей по списку 34 ребенка. Первое время когда забирала, то плакал от радости, что я пришла.