Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 13 окт 2012, 14:06
Пользователь без фото

Девочки, может у кого то есть или была такая проблема, старшей дочке 3,4 года, младшей 1,1 год. Старшая постоянно толкает малую, та падает, постоянно с синяками от падений и ударов об что-то. Раньше не отлипала от неё, ждала с нетерпением когда та проснётся и т.д., да и сейчас то тискает её в объятиях, то зацеловывает, но тем не менее через каждые 1-1,5 обязательно толкнёт, может идти и просто толкнуть, может сидеть на диване, а младшая подойдёт и станет напротив, так старшая соскакивает и толкает со всей силы и всё в таком роде...Что делать? Времени стараюсь уделять обеим одинаково. Нужно ли идти к детскому психологу?

Добавлено: 13 окт 2012, 15:20
Пользователь без фото

Я думаю что причина в детской ревности, я понимаю что вы как мать стараетесь уделять равное количество внимания обоим детям, но не думаю что по факту получается именно так. Младшему ребенку постоянно требуется больше внимания, на него неизбежно тратится больше времени. Старшая дочка видит это все и с одной стороны любит свою сестру, а с другой завидует ей. Старшей девочке кажется что сестру вы любите больше чем её, вот и возникают конфликты на этом фоне.
Постарайтесь объяснить что любите их обоих одинаково, но внимания младшей уделяете больше потому что она ничего еще не может делать сама. Старайтесь при старшей дочке почаще ставить её в пример, а при родственниках и гостях говорите какая она умница и как вам всегда помогает заботиться за младшим ребенком. Ей такая похвала станет очень приятна и самое главное она почувствует себя нужной вам, поймет что её помощь, пусть даже минимальная, вам очень необходима. Пусть ребенок почувствует себя с вами на одном уровне, а не обузой для вас, пусть гордится тем что ей доверяют заботу о младшей сестре, а не просто просят постоять в сторонке и не мешать.

Dashka писал(а):
Нужно ли идти к детскому психологу?
Мне кажется что дети еще не в таком возрасте в котором нужна помощь детского психолога. Тут главное дать понять ребенку что он не мешает, а помогает вам, просто старайтесь показать что вам трудно без неё в одиночку растить и воспитывать маленькую. Пусть почувствует себя "маленькой мамой" и тогда отношение к младшей сестре должно измениться в лучшую сторону.

Добавлено: 16 окт 2012, 11:27

В нашей семье я была младшей сестрой. В детстве старшая сестра тоже меня во многом обижала, но это продолжалось примерно до среднего школьного возраста и уже именно в средних классах школы, когда мы обе подросли и поумнели, мы сблизились в наших отношениях. Старшая сестра начала чувствовать реальную ответственность за меня, помогала по урокам, вступалась за меня в сложных ситуациях, а я начала видеть в ней не обидчика, а свою лучшую подругу. Отношения у нас с ней реально изменились в школе, до этого мы ябедничали друг на друга, а когда подружились ни о каких ябедах и жалобах родителям и речи быть не могло, даже наоборот покрывали друг друга.
Отношения с сестрой наладились как-то сами по себе, возможно вышли с детского возраста и осознали ошибки детства на пороге юности. Наши ссоры с сестрой у родителей всегда панику вызывали, разумеется родители, особенно наш папа всегда вступался и пытался рассудить нас по справедливости, но его решения, пусть даже самые справедливые мы в детстве не могли понимать правильно. Такие решения вызывали лишь обиду и зависть у проигравшей стороны.
Понимать все это мы начали только в школьном возрасте, так что мне кажется и вам сильно беспокоиться рано. Разумеется нужно препятствовать ситуации когда старший ребенок физически обижает младшего, стараться как-то мирить детей, но нужно понимать что полностью искоренить ссоры между родными детьми не получится. По-крайней мере в совсем еще детском возрасте.

Добавлено: 24 окт 2012, 20:17
Пользователь без фото

У меня тоже похожая ситуация старший постоянно толкает и обижает малого. Малому почти 2,а старшему 3,8 года. Просто у ребенка ревность. В моем случае и ревность и желание поиграть,и немного не рассчитывает силы)))

Добавлено: 21 янв 2013, 21:36
Пользователь без фото

У нас разница 5 лет. Старшая дочь с нетерпением ждала появление сестрички. Мы всячески готовили ее к появлению малышки, объясняли и рассказывали, что теперь их будет двое, все будут делить пополам и т.д. В итоге, сейчас малой уже 1,4. Старшая иногда очень ревнует, если младшую хвалишь или называешь ласковым словом, обязательно надо похвалить и ее. Малая же все повторяет за старшей, просто копирует каждое ее действие и несмотря на то, что старшая иногда ее так затискает, что та аж плакать начинает. Хорошо, что возраст уже такой, что можно все ребенку объяснить, но иногда ничего не помогает... Думаю, во всех семьях, где двое и больше деток есть такие проблемы.