Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 29 окт 2012, 14:37
Пользователь без фото

Девочки, здравствуйте! Прошу совета. Ребёнку в садике дверью хлопнули по пальчикам, сынок получил перелом основной фаланги безымянного пальчика. Мало того, что просили не говорить врачам, что это случилось в саду, так ещё теперь требуют подписать чистый листик бумаги, на котором воспитатель напишет объяснительную, что травма была получена дома. Как мне защитить свои права? Больно и обидно, меня пытались уверить, что всё в порядке, и не стоит бросать работу и приезжать за ребёнком, у которого пальчики аж посинели...

Добавлено: 29 окт 2012, 15:54
Пользователь без фото

Вика Виктория писал(а):
Мало того, что просили не говорить врачам, что это случилось в саду, так ещё теперь требуют подписать чистый листик бумаги, на котором воспитатель напишет объяснительную, что травма была получена дома.
Вы шутите, такое ни в коем случае нельзя делать, о каком чистом листе вы вообще говорите. Я бы на вашем месте в первый же вечер когда забрала ребенка с детского сада с травмой тут же поехала бы в любой травмпункт чтобы снять и зафиксировать побои у ребенка, а потом уже с задокументированным случаем травмы в детсаду можно обращаться и отстаивать свои права.
Вы поймите что ещё не известно какие будут последствия у этой травмы кисти, ребенок растет и кости могут начать развиваться неправильно. Я не хочу вас пугать, но возможно потребуется продолжительное и дорогостоящее лечение и кто это лечение будет оплачивать, а если будет бумага о том что травму ребенок получил в детском саду вы можете требовать возмещение ущерба и оплату лечения вашего ребенка.
А еще на форуме есть правовой раздел и есть возможность получить консультацию юриста онлайн, так что если хотите отстоять свои юридические права то я вам также советую задать вопрос юристу, но в любом случае не нужно поступать так как вам советует виновная сторона, в таком случае сами себя лишите всех гражданских прав.

Добавлено: 29 окт 2012, 16:03
Пользователь без фото

Спасибо вам огромное, что откликнулись. Да, наверное, я уже упустила время, просто в первый момент мне показалось, что воспитатель искренне хочет помочь, и в то же время боится потерять работу. Поэтому и промолчала в больнице. Страшно обострять отношения, ведь если что, нас некому поддержать, и отстоять права в суде. И ребёнку в сад ещё ходить и ходить... Одно для себя я решила окончательно, никакие бумажки подписывать не собираюсь. Спасибо за совет, сейчас обращусь за помощью в правовой раздел.

Добавлено: 29 окт 2012, 19:04
Пользователь без фото

Не нужно никакие пустые бумаги подписывать, неизвестно как начнут развиваться события. А то что воспитатель просит подписаться под тем что травма получена дома это абсурд полный - вы знаете что родители несут ответственность, в том числе и уголовную, за здоровье своих детей. Задумайтесь на секунду куда может в последствии попасть эта подписанная вами бумага где вы сами признаетесь что травмировали дома ребенка.
Чего вы так боитесь портить отношения с детским садом? Я понимаю что ребенка иногда бывает трудно устроить в детский сад, но это же просто детсад и ничего больше, а то что воспитатель хочет помочь так это она готова помогать и возможно оплачивать лечение сейчас, а если вы подпишите что ребенок получил перелом дома, а не в детском саду, и если лечение начнет выливаться в крупную сумму то тогда воспитатель от своего желания помочь откажется быстро.
Я бы на вашем месте с больничными справками подошла бы в районное отделение милиции и написала заявление - все как есть, ничего не придумывая, там вам уже подскажут как возмещать материальный ущерб. По-крайней мере этот инцидент будет запротоколирован и зарегистрирован, даже через годы все по бумагам можно будет восстановить. Вы сейчас пожалеете воспитательницу, а когда возможно у ребенка начнет развиваться отклонения в развитии кисти или прочие аномалии (ну поймите что бывают разные ситуации и травмы полученные в детстве могут заявлять о себе и в юности и в течении всей жизни) то кто тогда пожалеет вас, кто все это будет оплачивать - по бумагам травма получена дома значит вы сами и виноваты в ситуации. Вы ничего не потеряете если с медицинскими бумагами подойдете в милицию, если пошлют участкового в детсад то ситуацию сейчас быстро восстановят и свидетелей найдут, а затянете и никто ничего уже помнить не будет. Кроме того при таком развитии событий вас с детсада точно не выгонят - они же все напуганы будут, ребенка на руках носить будут и оберегать со всех сторон. Я бы на вашем месте точно написала бы заявление в РОВД, так будет лучше сейчас и возможно пригодится в будущем.

Добавлено: 29 окт 2012, 19:59
Пользователь без фото

Спасибо вам большое, как за помощь, так и за то, что так быстро отреагировали и поддержали. Так я была один на один со своей проблемой, а теперь знаю, как действовать. Если пойти на поводу у воспитателей, это значит предать наших детей, позволить взрослым курить в сторонке, а травмы списывать на родительский недосмотр. Знаете, что страшно? То, что на момент инцидента в садике не было медсестры, она же у нас на полставки работает...была какая-то бабка, которая "пошептала", и всё в порядке...страшно отдавать им моего малыша... Спасибо вам за то, что вы есть, огромное спасибо!

Добавлено: 29 окт 2012, 21:25

А почему не поговорить с родителями того ребенка по вине которого была нанесена травма? Все-таки родители отвечают за своих детей до их совершеннолетия, пусть они и возмещают финансовые издержки на лечение.

Добавлено: 29 окт 2012, 21:36
Пользователь без фото

Вы, конечно, правы, просто мне это как-то не пришло в голову. Жалко и того ребёнка, девочка, в общем-то, не виновата. Её приучили, заходя в туалет, закрывать за собой двери, и она не глядя захлопнула. Ведь, если девочка недоглядела, то и мой сыночка не подумав ручку сунул. Они малыши ещё, трёхлетки. С этой стороны я без претензий. Я купила только Нурофен, за рентген и гипсовую повязку платила воспитатель. Хотя я позже ей сунула 25 гривен. Ну ещё, конечно, врач назначит делать ещё один снимок, ещё 25 гривен. Не хочется ссориться с родителями ребёнка из-за такой суммы. Дай Бог, чтобы на этом наши расходы прекратились. Но за совет огромное спасибочко!

Добавлено: 29 окт 2012, 22:22

Влада писал(а):
А почему не поговорить с родителями того ребенка по вине которого была нанесена травма?
Родители здесь не при чем. Да, родители отвечают за своих детей, но на то они и отдают ребенка в детский сад и платят деньги воспитателям чтобы их дети были под присмотром и с ними ничего не случилось. Тут никто из детей и уж тем более их родители никак не виноваты.

Я присоединюсь к мнению девочек выше и поддержу тот совет что не нужно подписывать никакие чистые листы, писать что травма произошла дома и отказываться от претензий к детсаду. Детский сад это бюджетная организация и у них есть правовые обязанности. Такие случаи травматизма должны быть предусмотрены и в каждом вашем платеже есть процент который уходит на страхование ребенка. Это как на железной дороге - возьмите билет в кассе и вы увидите что определенный процент цены билета уходит на страхование жизни и здоровья пассажира. В детском саду тоже должна быть страхование здоровья каждого ребенка, возможно вы об этом просто не знаете, но страховка есть и в случае наступления страхового случая оплата лечения ребенка производится не с кармана воспитателя или кого-либо еще из детского сада, а именно из страхового фонда. Так что не бойтесь портить отношения и пишите в объяснительной все как было, не нужно спускать все на тормозах, это ваш ребенок и его здоровье дороже чем взаимоотношения в детском саду. И никто вас после такого случая не выгонит, они сами понимают чем все это для них может закончится.

Вика Виктория писал(а):
была какая-то бабка, которая "пошептала", и всё в порядке...
А вот это вот не понятно, что за бабка, звучит как будто какая-то ведьма в детском саду. Медсестры в детсаду нет, на её месте бабка-ведьма. Боюсь я всех этих приворотов-отворотов, мало ли что там она шептала, как вы пишите рентген показал что перлом на пальце все-равно есть.

Добавлено: 29 окт 2012, 22:37
Пользователь без фото

Вот именно это меня и шокировало!Я никаких бабок раньше там не видела, и ведь никто даже разрешения не спросил на эти вычитывания! И я намерена завтра идти к заведующей. Пусть напрямую скажет, что конкретно ей от меня надо. Заколебали они. Я сама воспитываю ребёнка, работаю, алиментов в глаза ещё не видела, однако все фонды оплачиваю в срок. Месяц назад нас перевели в группу постарше, и с нас сразу начали выколачивать фонды. проходив неделю в сад, ребёнок заболел. Привожу я его утром, показываю воспитательнице, она руками замахала, я, говорит такого больного не приму, идите к врачу. И в этот момент выходит из комнаты малыш, и начинает жутко кашлять. Ей неудобно, начала мяться, как, говорит, мама его привела незаметно, такого больного! На следующий день я принесла все деньги, за весь год сразу, и думала, что управилась. Не тут-то было... Да и вообще, даже если б я подписала эту бумагу, это в дальнейшем выглядело бы так:"Смотри за Машей внимательно, её мама нас на британский флаг порвёт, а Димкиной всё пофиг". И какой уход будет потом за моим сыном? Так что и с этой стороны я не боюсь испортить отношения с ними. Просто, если что, нас некому защитить, если решат отомстить за пределами садика.

Добавлено: 29 окт 2012, 23:12
Пользователь без фото

Вика Виктория писал(а):
Просто, если что, нас некому защитить, если решат отомстить за пределами садика.
Почему вы так напуганы, это же просто детский сад. Или вам и вашему ребенку в детском саду угрожали? Да и если вы напишите заявление в милицию, как вам советовали выше, то они напуганы будут побольше вашего и ничего противозаконного точно не сделают.

Вика Виктория писал(а):
И я намерена завтра идти к заведующей.
Пойдите, побеседуйте, и я вам знаете что еще посоветую - вы ей дайте ссылку на эту тему на форуме, пусть почитает и поймет что вы не остаётесь с проблемой один на один и общественность в курсе данного инцидента. Пусть посмотрит на те советы что вам тут уже дали сейчас и будут давать в будущем если проблема начнет набирать новые обороты. Уже не раз было такое что даже самые трудно решаемые вопросы решались как только становились достоянием общественности, интернет это великая сила. Так что пусть руководство понимает что вы не замыкаетесь в себе и ищите поддержки на форуме, а советов тут могут дать много, это вам точно не помешает. Так что не бойтесь!