Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 08 май 2012, 15:49

Моей дочке сейчас 3,5 года и любая поездка на транспорте это просто сущий кошмар - после 10-15 минут поездки ребёнка укачивает и начинает тошнить. Рвотные позывы начинаются даже после непродолжительных поездок на общественном транспорте или в машине.
Купила в аптеке таблетки от укачивания, на упаковке написано что давать ребёнку можно с двух лет. Определённый эффект от этих таблеток есть, можем спокойно ехать дольше, но если поездка более получаса то укачает точно, при более длительных поездках таблетки не помогают. Да и кроме того не хочется постоянно ребёнка на таблетках держать, пусть даже самых безопасных и безобидных.
Какие ещё есть методы от укачивания в транспорте? Это ребёнка постоянно теперь укачивать в транспорте будет или с возрастом пройдёт, укачивание это возрастная болезнь, есть надежда что с годами перерастёт?

Добавлено: 10 май 2012, 07:58

FrauZi писал(а):
укачивание это возрастная болезнь? Есть надежда что с годами перерастёт?

Меня тоже в детстве укачивало в транспорте, прошло где-то в юности лет в 14-16. Хотя сейчас тоже может укачать, но это бывает крайне редко и то если это долгая поездка по жаре да ещё и в душном транспорте.
В детстве когда меня укачивало мама давала мне в транспорте грызть спичку (разумеется тем концом который без серы), думаю в наши дни спичку вполне может заменить зубочистка, и всегда в общественном транспорте старалась садиться или ехать стоя только по ходу движения.

Добавлено: 10 май 2012, 12:39
Пользователь без фото

Полинка писал(а):
всегда в общественном транспорте старалась садиться или ехать стоя только по ходу движения

Да, правильно, чтобы не укачивало нужно ехать по ходу движения. А кроме того если ребёнок едет в машине то можно посадить его посередине на заднем сидении и стараться чтобы он смотрел вперёд, а не в боковые окна. Когда в машине на скорости смотрит по сторонам то предметы быстро мелькают и ребёнка может укачать, а когда смотрит вперёд то предметы приближаются постепенно. В общественном транспорте достаточно просто сидеть по направлению движения, скорость там не большая и предметы в окошках быстро не мелькают.

Добавлено: 12 май 2012, 23:18

Также многое зависит от возраста ребёнка - если ребёнок ещё маленький и в дороге может уснуть то поездку нужно планировать примерно на то время когда у ребёнка по режиму должен быть сон - например на после обеденное или вечернее время. Если ребёнок в дороге заснёт то это хорошо - чем дольше проспит в дороге, тем меньше вероятность что его укачает.
Кроме того само собой разумеется что в жару и в душном транспорте ребёнка укачивает быстрее, да и не удивительно, в таких условиях и здоровому взрослому человеку дурно станет, а тут детский неокрепший организм.

Добавлено: 14 июн 2012, 15:40

У меня у самой такая проблема в детстве была и закончились все эти страдания с укачиванием только в подростковом возрасте. В любом транспорте (автобус, трамвай, троллейбус) старалась садиться впереди, как можно ближе к водителю и только лицом вперёд, если садилась против движения то 5-10 минут езды и всё, тошнит и рвота. В машинах тоже было трудно ездить, даже сейчас иногда в особо мягких иномарках на заднем сидении может укачать, особенно если водитель резко в повороты входит.
Мятные конфеты и таблетки помогали слабо, грызть спичку при движении не могла - я как представлю скольжение зубов по дереву спички или деревянной палочки от мороженного у меня чуть ли не конвульсии начинаются и в дрожь кидает. Потом мне таблетки покупали такие, какие рекомендуют для полётов от укачивания. Но всё реально прошло само по себе уже только в старших классах школы.

Добавлено: 09 июл 2012, 13:25

А вы знаете о самой причине по которой детей укачивает в машине и в другом транспорте - это недостаточно развитый вестибулярный аппарат мозга. С годами он сам развивается, но даже у некоторых взрослых на протяжении всей жизни наблюдаются симптомы укачивания.
Есть простой способ избавиться от укачивания ребёнка - это избавится от самой причины и помочь вестибулярному аппарату ребёнка развиваться быстрее. Для этого детям с самого маленького возраста нужно давать возможность кататься на качелях, а также можно купить например лошадку-качалку. Когда ребёнок качается на такой лошадке у него развивается вестибулярный аппарат и укачивать такого ребёнка будет в транспорте меньше и укачивание пройдёт быстрее, чем у тех детей кто мало катается на качелях.

Добавлено: 13 окт 2012, 13:40
Пользователь без фото

У меня до старших классов тоже было самое ужасное- это поездки! Причём тошнить начинало сразу как только садилась в транспорт и закрывалась дверь, а если ещё и на заправку заезжали, то мгновенная рвота была обеспечена...немного помогали сосательные конфеты, а чуть позже резиновая жвачка была со мной всегда. Сейчас тоже осталась немного эта проблема, особенно как писали выше, если еду спиной к ходу движения...и по-прежнему со мной всегда жвачки. Ещё в движении мне сейчас категорически нельзя читать: реклама на сидениях, смс и т.д. даже если гляну на табличку "проезд 2.00 грн"- всё, меня тошнит и я на первой же остановке выхожу и стою отхожу(((

Bianka писал(а):
Есть простой способ избавиться от укачивания ребёнка - это избавится от самой причины и помочь вестибулярному аппарату ребёнка развиваться быстрее. Для этого детям с самого маленького возраста нужно давать возможность кататься на качелях, а также можно купить например лошадку-качалку.
Вы знаете, я с 1,5 года не слазила с качелей, они у нас весели в проёме дверном, мало того, висели и кольца спортивные, я на них такие пируэты выделывала, и кувыркалась и висела вниз головой и всё классно было во время кувырканий/катаний...но тем не менее в тяжелой форме страдала от укачивания в транспорте...

Добавлено: 13 окт 2012, 20:54
Пользователь без фото

У меня дочку начало укачивать в машине и в транспорте после 2-х лет, а сына практически никогда не укачивало. Общалась с педиатром, спрашивала что можно сделать чтобы ребенка не укачивало, она лишь плечами пожала, говорит что значит слабый вестибулярный аппарат у ребенка. А таблетки от укачивания есть, но принимать детям их советуют не раньше 7 лет.
Боролись с укачиванием тем что непосредственно перед дорогой не сладкие продукты и старалась давать меньше пить сладкого, чай, компот, сок и прочие сладкие жидкости перед поездкой в транспорте можно давать только в минимальном количестве. Лучше простую воду или минералку без газа. Еще если ребенок маленький то можно в дорогу с собой соску-пустышку брать, с ней намного реже укачивает, а без неё рвота в дороге сразу начинается.
Сейчас когда дочурка подросла и уже в школу ходит то укачивает меньше, но полностью от этой проблемы ещё избавиться не смогли. Наверное доктор прав и все дело именно в вестибулярном аппарате ребенка, он развивается с годами, так что думаю что укачивание полностью пройдет только в юности.

Добавлено: 31 окт 2012, 01:01
Пользователь без фото

Детей обычно начинает укачивать после 2-х лет и проходит это только в юности. А у некоторых остается на всю жизнь, хотя во взрослом возрасте симптомы укачивания выражаются не так сильно как в детстве. Я думаю что невозможно полностью избавиться от укачивания, можно только подавлять симптомы лекарствами и народными методами. Укачивает человека или нет зависит только от его организма, влиять на этот процесс не получится.

Добавлено: 23 янв 2017, 00:14
Пользователь без фото

;) Прочитала тут, что если ребенок спит в дороге,то его не укачивает...не факт) мою дочку укачало и она начала рвать сквозь сон.. вот так.