Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 20 ноя 2013, 01:19
Пользователь без фото

Мама - это подружка или...
Как не потерять доверие детей, особенно в переходный возраст, если дети стали отдаляться друг от друга...

У меня многодетная семья и вроде разница небольшая - 4-5 лет, но чем старше становятся дети, тем сложнее находить с ними общий язык. Да и между собой они теряют какую-то связь в общении - становятся злыми, агрессивными, хамят, ничего не хотят делать даже мне не всегда помогают или выполняют. Я пыталась и по хорошему, и наказывала, и ругала, кричала - в итоге только мои нервы, а ведь это девочки 15 и 11 лет. Сыну 6 и он смотрит на них и копирует их поведение, слова...
Одна доченька самая младшая, ей всего годик, радует меня. Посмотрю на нее, поглажу, возьму на ручки и все забывается плохое - но душа болит. Не хочу быть мачехой своим детям...

Добавлено: 21 ноя 2013, 12:39

наташенька писал(а):
Одна доченька самая младшая, ей всего годик, радует меня.
Может быть старшие дети просто ревнуют к младшему ребенку, возможно чувствуют что вся забота и опека с них перешла на младшую дочку, это и вызывает агрессию. А вообще если девочки-подростки, то проблема переходного возраста для них крайне актуальна. С детьми трудно в таком возрасте справиться, это нужно просто пережить.

Добавлено: 08 апр 2014, 08:41
Пользователь без фото

Тоже постоянно задаюсь этим вопросом. Старшему 10, младшей 5. Старший до сих пор ревнует, понимаю это - стараюсь как могу - но садится на голову, а как начинаю ругать, сорвусь, то потом сама себя ненавижу. Никак правильно линию поведения не выработаю

Добавлено: 06 май 2014, 13:26
Пользователь без фото

мама, на мой взгляд, не должна быть подружкой. Маму надо уважать,любить, а дружить...это когда вместе покурить или рассказать про первый сексуальный опыт? Нет, когда уважают, то все равно и совета спросят и расстроить побоятся. Я с мамой никогда не была подругой - никогда ей не рассказывала о том, что пробовала курить, когда стала взрослой и еще много нюансов. Но роднее и ближе человечка нет в этом мире - люблю ее сильно - пресильно) И сейчас уже, с позиции возраста, понимаю, что хочу, чтоб и мои дети меня любили и уважали, а не принимали за подружку, которая все поймет и простит просто по зову крови.

а по поводу ревности среди деток - это, наверное, никогда не пройдет. У меня тоже двое и старший ревнует в открытую))) Стараюсь не разделять - один жалуется на другого - наказаны оба!)))

Добавлено: 20 дек 2015, 17:43

Меньше надо критиковать. Просто подбирать над другие слова, а мы ж как - сразу в крик.

Добавлено: 11 май 2018, 03:47
Пользователь без фото

Важно быть другом своему ребенку.

Добавлено: 11 май 2018, 21:59

Мама - это НЕ подружка, мама - это авторитет. Мама не врет. Мама выполняет свои обещания, или не обещает вообще. Поэтому ей верят. Мама умеет решать все детские проблемы и всегда станет на защиту ребенка. Поэтому маме доверяют все проблемы. Чтобы было кому их разрулить. Чтобы было кому ребенка защитить.
Мама не орет, не наказывает за зря, не психует и не нервничает.
Мама ведет себя спокойно и методично в любых ситуациях. Как судья, смотрит на ситуацию со стороны справедливости и объясняет ее со всех сторон, раскладывает по полочкам. Чтобы всем было понятно кто в чем виноват.

Добавлено: 06 дек 2018, 18:31
Пользователь без фото

Мама по моему мнению должна совмещать и роль подружки и мамы...это тонкая грань но все равно,ищите и все получится у вас!