Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 25 сен 2012, 15:32
Пользователь без фото

Я мать двоих детей - у меня есть старший сын и младшая дочь. Оба учатся в одной школе, но меня начинает сильно беспокоить тот факт что дочка растет очень стеснительной девочкой. Она стесняется детей и дружит лишь с несколькими подругами, я понимаю что многие дети дружат в школе группами, но все же я знаю свою дочь и знаю то что она не общается в школе ни с кем кроме этих нескольких подруг. Я вижу что ребенок растет несколько забитым и я как мать сильно переживаю за это.
Я помню себя в её возрасте, я и близко не была такой - я росла общительной девочкой, играла в школьном театре, всегда принимала участие в любых школьных конкурсах, моей энергии хватало на все. И сын пошел в меня характером - он один из самых активных учеников в классе, никакие конкурсы и внеклассные мероприятия не проходят без него, а вот дочка растет стеснительной. Доходит и до того что она стесняется поднимать руку и отвечать даже тогда когда отлично выучила дома материал и знает что может ответить, просто боится привлечь внимание всего класса.
Дочка сейчас только во втором классе, еще совсем маленькая, но я чувствую что если она и дальше будет оставаться такой стеснительной то может стать изгоем в классе, дети это быстро чувствуют и начинают сначала подшучивать, а потом издеваться над теми кто в чем-то зажат и стесняется сам себя. Понятно что мне как матери неприятно смотреть как класс отворачивается от моей девочки, а те несколько подруг что с ней дружат и сами иногда при остальных детях начинают бросать обидные шутки в адрес моей дочери, просто идут на поводу у большинства.
Посоветуйте что можно сделать и как воспитывать ребенка чтобы он не был таким стеснительным, наверняка у многих есть или была подобная, многие дети стесняются, но я начинаю беспокоиться что я каждый день забираю ребенка со школы и вижу что она намного более застенчивая чем остальные дети, я не хочу чтобы у ней из-за её излишней застенчивости были проблемы в будущем. Посоветуйте что делать чтобы ребенок вырос более общительным, не боялся и не стеснялся учителей и одноклассников?

Добавлено: 26 сен 2012, 10:11
Пользователь без фото

Я конечно не знаю насколько сильно ребенок стесняется общества взрослых и других детей, но далеко не всегда ситуация носит такой критический характер, как это может показаться родителям. Многие дети стеснительные в детстве и у многих эта черта характера с годами проходит. Я вот тоже была в детстве весьма стеснительным ребенком, с этим были определенные проблемы в средней школе, а вот когда поступила в институт и влилась в новое общество начала вести себя по-другому.
Вы конечно сами смотрите, это ваш ребенок и вам виднее, но я бы сильно не переживала, по мере взросления эта стеснительность пройдет.

Добавлено: 22 мар 2013, 10:47

Соглашусь с Malinka! Я тоже была стеснительной и не очень комфортно чувствовала себя в больших компаниях! Сейчас я студентка, все прошло, моя стеснительность в прошлом. А вообще, я бы посоветовала Вам отдать ребенка в театральный кружок. Это очень хороший способ. Ребенок начинает не бояться людей, а именно общения с ними и их окружения. Это я Вам на собственном опыте говорю! И важно, чтоб преподаватель был хороший, чтоб хвалил почаще ребенка даже за мелочи. Я знаю, что найти такого преподавателя сложно, но оно того стоит. Или даже можно в любой другой кружок, только для начала нужно, чтоб там было не много людей, чтобы ребенок подружился со всеми. Если ребенок общается с кем-то еще помимо школы, это большой плюс, потому что он начинает общаться и в школе!
Еще хочу добавить, что если вдруг ребенок становиться изгоем (не дай Бог конечно), переводите его в другую школу, если есть такая возможность. Главное объяснить ребенку, что в новой школе совсем другие люди, что там можно найти настоящих друзей! Ребенок сможет сравнить (как правило, к новичкам, а особенно в начальной школе, не плохо относятся). И большой фактор в этом всем еще и учитель! Если учитель так сказать не очень квалифицирован в вопросе отношений между детками в классе, то это плохой учитель! У меня замечательная учительница была, и я только сейчас осознаю, что многие её действия и решения были очень правильными, она гениально могла разруливать конфликты между детками!
Желаю Вам удачи:)

Добавлено: 28 апр 2013, 08:30
Пользователь без фото

В юном возрасте многие дети достаточно стеснительные, причин того что ребенок стесняется может быть много, но наиболее частые из них это характер (генетическая предрасположенность) или семейные проблемы. Даже не обязательно в семье, где воспитывается ребенок должны быть какие-то проблемы, возможно что семейная обстановка вполне нормальная, но воспитывая ребенка родители сами того не замечая снижают его самооценку, вот поэтому и может идти стеснительность в школе и в коллективе, ребенок подсознательно ставит себя ниже других детей.

Добавлено: 02 мар 2014, 22:30

На самом деле может быть много причин, по которым ребенок замыкается в себе и становиться стеснительным, перестает общаться со сверстниками. Иногда это происходит из-за проблем в семье - например ребенка в силу обстоятельств воспитывает лишь 1 из родителей, или родителей может и двое, но ссоры между ними постоянные.
В такой атмосфере постоянных семейных конфликтов ребенок действительно замыкается, а иногда еще и агрессивным к своим сверстникам становится, все начинается с семьи, ищите проблему в себе)

Добавлено: 29 дек 2015, 19:08

Просто надо быть рядом и помогать ему. Стеснительность - это просто качество такое, искоренить его не получится.

Добавлено: 07 апр 2016, 06:50
Пользователь без фото

В этом году сын пойдет в школу. Но это для него такой стресс. Я даже не могу понять почему. Если речь заходит об учебе, тетрадках и так дальше, он просто плачет и говорит :"Я не хочу идти в школу". Как мне быть, как правильно ему объяснить что это необходимо, и что это может быть с моим ребенком?

Добавлено: 21 май 2016, 04:32
Пользователь без фото

А может у Вас есть старшый ребенок который ходит в школу и младший видит, что его ругают за оценки и заставляют делать уроки. а он все видит и думает, что школа - это плохо.

Добавлено: 26 июн 2016, 22:59
Пользователь без фото

нужно сходить к психологу потому что стеснение следствие воспитания, и с ним надо боротся чем по быстрее

Добавлено: 27 июн 2016, 11:22
Пользователь без фото

ну наверное в детстве случилось что-то от чего он закрылся или просто его кто-то обижает, надо в первую очередь поговорить с ним