Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 15 мар 2012, 17:47

ПЕЧЕНЬЕ "ГРИБЫ".

Нам надо :
1 пачка масла (около 250 гр)
1 ст. сахарной пудры
2 яйца
1 десертная ложка какао (в тесто его не добавляем!)
1,5 ст. крахмала
1 ст. муки
1 ч.л. соды

Нагреваем духовку до 180 градусов.
В миске взбиваем мягкое масло с сахарной пудрой и затем добавляем яйца.
Затем соединяем в отдельной миске муку,крахмал, соду и постепенно добавляем к маслянно-яичной смеси, вымешивая до состояния теста.
Противень застилаем бумагой для выпечки. Готовое тесто разделываем на шарики в размере грецкого орешка.
Какао высыпаем в миску, берём чистую сухую пустую бутылку. Горлышко бутылки макаем в какао.:
Вложение:
c97459d17d08.jpg

Берём шарик теста и слегка вдавливаем в горлышко бутылки, чтобы часть теста оказалось в горлышке бутылки:
Вложение:
9db116d83366.jpg

и один раз покрутив вынимаем - формируется грибочек. Выкладываем на противень шляпками на противень, оставляя место между грибками ( в процессе выпечки объём увеличится!)
Выпекаем около 20 минут, стараясь, чтобы они не особо зарумянивались. В итоге получаем вот такие грибочки:
Вложение:
100_2623_resize.jpg

очень вкусные, красивые и рассыпчатые.
Рецепт когда-то подруга нашла в инете, с тех пор мы его и эксплуатируем... :D

Добавлено: 24 июн 2012, 10:42
Пользователь без фото

Я пекла печенье в форме грибов по этому рецепту, всё получалось идеально ровно до того момента пока не достала печенье с духовки - оно потеряло форму гриба и получилось более округлым, не было такой выраженной формы грибной ножки как на фото. Моё печенье было больше похоже не на гриб, а на печёные оладьи :?.
В чём я могла допустить ошибку?

Добавлено: 04 авг 2013, 22:08
Пользователь без фото

а мне не очень понравился вкус. внешне получились красивенькие, а вот на вкус какие-то суховатые. Наверно, на любителя

Добавлено: 21 май 2018, 10:02
Пользователь без фото

Спасибо за рецепт