Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 14 июн 2015, 16:11
Пользователь без фото

Как приготовить в домашних условиях. Поделитесь своими рецептами ) :)

Добавлено: 23 июн 2015, 09:46
Пользователь без фото

Привет. У меня есть рецепт, но это не совсем кетчуп, однако он необыкновенно вкусный - просто у кетчупа магазинного консистенция "кашная", а здесь чуть жиже. Но все же может подойдет. Я после того как первый раз сделала этот рецепт - кетчупы и подобные соусы вообще не покупаю.

«А»
4 кг помидор (лучше "сливка", т.к. она мясистей)
0.5-1 кг яблок (любых)
6 шт. средних луковиц
5-6 стручков горького перца
5 зубчиков чеснока
4 шт. красного салатного перца

«Б»
6 горошин черного перца
10 листиков лавра
6 горошин душистого перца
10 шт. гвоздики.

«В»
2 ст. л. соли
350 гр. сахара
200-250 гр. 9% уксуса (кто как любит)
1 ч.л. молотой корицы
1 ч.л. молотого черного перца

Перец очистить от плодоножек и косточек. Из яблок убрать сердцевину. Чеснок очистить.
Все «А» мелко порезать или прокрутить на мясорубку. Поставить на огонь. Добавить остальные ингредиенты («Б» и «В»). Для удобства все специи («Б») сложить в марлю и завязать, потом будет легче доставать. В банках они не присутствуют. После закипания сделать самый маленький огонь и варить 2 часа, периодически помешивая.
При желании можно перетереть через сито, чтобы убрать кожицу помидор и косточки, тогда соус будет однородной консистенции и более похож на кетчуп.

Я его после открытия банки добавляю в очень многие блюда. Даже спагетти отварила, слила воду, прямо в них добавила и перемешала. Вкус закачаешься. И напоминает, как будто из свежих помидор только что сорванных сделан.
Если просто на стол подавать в пиале, то моему мужу нравится когда я в него добавляю на терке (!) натру небольшую луковичку и очень-очень мелко порезанную зелень (любую).

Добавлено: 21 июл 2015, 12:02
Пользователь без фото

Интересные рецепт, будем пробовать. Домашнее всегда лучше магазинного.

Добавлено: 28 ноя 2015, 00:02
Пользователь без фото

Делала ,очень вкусный.

Добавлено: 07 дек 2015, 01:02
Пользователь без фото

Цитата:
Интересные рецепт, будем пробовать. Домашнее всегда лучше магазинного.

согласен, но я лучше по огоньку

Добавлено: 09 дек 2015, 14:17

А по густоте такой же получается?

Добавлено: 13 дек 2015, 13:06

А я не сторонник домашнего кетчупа - может потому, что времени с ним возиться нет.

Добавлено: 15 дек 2015, 17:35
Пользователь без фото

спасибо обязательно попробую приготовить

Добавлено: 30 июн 2016, 00:13

Мне кажется, что любой рецепт соуса предусматривает некоторые затраты времени. Но оно того стоит! Магазинные кетчупы и соусы уже порядком надоели, да и таких чтобы я была совсем уж довольно вкусом раз и обчелся :(

Добавлено: 09 июн 2017, 17:13
Пользователь без фото

marinna-ua писал(а):
Привет. У меня есть рецепт, но это не совсем кетчуп, однако он необыкновенно вкусный - просто у кетчупа магазинного консистенция "кашная", а здесь чуть жиже. Но все же может подойдет. Я после того как первый раз сделала этот рецепт - кетчупы и подобные соусы вообще не покупаю.

«А»
4 кг помидор (лучше "сливка", т.к. она мясистей)
0.5-1 кг яблок (любых)
6 шт. средних луковиц
5-6 стручков горького перца
5 зубчиков чеснока
4 шт. красного салатного перца

«Б»
6 горошин черного перца
10 листиков лавра
6 горошин душистого перца
10 шт. гвоздики.

«В»
2 ст. л. соли
350 гр. сахара
200-250 гр. 9% уксуса (кто как любит)
1 ч.л. молотой корицы
1 ч.л. молотого черного перца

Перец очистить от плодоножек и косточек. Из яблок убрать сердцевину. Чеснок очистить.
Все «А» мелко порезать или прокрутить на мясорубку. Поставить на огонь. Добавить остальные ингредиенты («Б» и «В»). Для удобства все специи («Б») сложить в марлю и завязать, потом будет легче доставать. В банках они не присутствуют. После закипания сделать самый маленький огонь и варить 2 часа, периодически помешивая.
При желании можно перетереть через сито, чтобы убрать кожицу помидор и косточки, тогда соус будет однородной консистенции и более похож на кетчуп.

Я его после открытия банки добавляю в очень многие блюда. Даже спагетти отварила, слила воду, прямо в них добавила и перемешала. Вкус закачаешься. И напоминает, как будто из свежих помидор только что сорванных сделан.
Если просто на стол подавать в пиале, то моему мужу нравится когда я в него добавляю на терке (!) натру небольшую луковичку и очень-очень мелко порезанную зелень (любую).

На зиму консервировать можно?