Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 04 фев 2012, 18:41
Пользователь без фото

Недавно стал актуальным вопрос покупки нового мобильного телефона. Посмотрев телефоны по магазинам и сравнив цены я задумалась о приобретении телефона через интернет. Хочу купить не просто телефон, а хороший смартфон. Стала смотреть предложения смартфонов и на американских крупных интернет-аукционах и нашла несколько достаточно интересных предложений там, но узнала о том что у каждого телефона существует imei-код, своего рода как ИНН у человека и этот код является персональным для каждого телефона. И кроме того говорят что этот код должен быть зарегистрирован в Украине.
Я переживаю за то что если куплю телефон за пределами Украины то получается что он будет как нелегально купленным или нелегально завезенным считаться или как? IMEI код этого мобильного телефона не будет внесён в реестр и будет ли он вообще у меня работать в Украине? Как узнать imei своего телефона и проверить внесён ли этот код в единый реестр?
Объясните мне подробнее что такое IMEI и какая может быть опасность того если этот идентификационный код телефона не зарегистрирован в Украинской базе данных мобильных телефонов?

Добавлено: 04 фев 2012, 20:49

IMEI (англ. International Mobile Equipment Identity) - это международный идентификатор мобильного оборудования. Обычно этот код представляет собой набор из 15 цифр и этот код является абсолютно уникальным для каждого мобильного телефона и двух телефонов с одинаковым кодом IMEI существовать не должно.

Код IMEI представляет собой следующий набор символов:
[b]IMEI=[TAC][FAC][SNR][SP][/b]

TAC (Type Approval Code) - первые 6 цифр кода imei - это так называемый "код типового образца", а если говорить простыми словами то это код конкретной модели телефона.

FAC (Final Assembly Code) - следующие 2 цифры - это код страны-производителя данного мобильного телефона.

SNR (Serial Number) - следующие 6 цифр - это серийный номер мобильного телефона.

SP (Spare) - последняя цифра - это запасной идентификатор, это число вычисляется вычисляется по специальному алгоритму исходя из предыдущих цифр кода.

Узнать IMEI своего мобильного телефона можно несколькими способами:
- посмотреть на коробке телефона, обычно IMEI пишется сразу под штрих-кодом;
- также можно убрать аккумулятор и посмотреть IMEI на корпусе самого мобильного телефона;
- набрать на клавиатур следующую комбинацию клавиш: *#06# - IMEI появится на экране мобильного телефона.

Как проверить зарегистрирован ли ваш IMEI:
Вы можете проверить зарегистрирован ли ваш телефон и находится ли он в "Белом списке" Украинского Государственного Центра Радиочастот. Для этого можно отправить IMEI вашего телефона на короткий номер 307 или проверить через сайт http://ucrf.gov.ua/ (форма для отправки IMEI с целью проверки его о базе данных находится на этой http://213.156.91.27/index.aspx странице внизу).

Добавлено: 05 фев 2012, 16:45
Пользователь без фото

А что будет если IMEI мобильного телефона не внесён в базу УкрЧастотНадзора? Можно как-то самостоятельно подать заявление чтобы внесли мой код IMEI того телефона который я куплю за границей? Как я понимаю те сотовые телефоны которые продаются в магазинах они официальные и их IMEI коды вносились как-то в реестр ещё на стадии растаможивания товара на границе или другим способом, но их номера в реестре есть, а если я покупаю телефон в единичном порядке за границей то как мне его зарегистрировать? И будет ли такой телефон вообще работать если я его код никуда сообщать не буду? Я просто не знаю как зарегистрировать IMEI своего телефона. Или лучше не связываться с приобретением телефона за рубежом и купить в одном из наших магазинов, как вы считаете?

Добавлено: 09 фев 2012, 09:33

Milly писал(а):
А что будет если IMEI мобильного телефона не внесён в базу

IMEI код вашего сотового телефона будет внесён в базу автоматически как только вы вставите карточку и включите телефон. Когда сотовый телефон связывается с базовой станцией в сеть передаётся его код IMEI и этот код находится в одном из списков - белый, серый, чёрный.
Если вы покупали телефон официально в магазине то IMEI должен быть в белом списке, хотя лучше проверить, как проверять было написано выше. Если купите телефон за границей, а пользоваться будете у нас в стране то скорее всего он окажется в сером списке. А вот если телефон краденый и его владелец написал заявление о краже мобильного телефона в правоохранительные органы то такой IMEI попадает в чёрный список и оператор блокирует использование телефона в сотовой сети.

Добавлено: 11 фев 2012, 19:33
Пользователь без фото

Влада писал(а):
А вот если телефон краденый и его владелец написал заявление о краже мобильного телефона в правоохранительные органы то такой IMEI попадает в чёрный список и оператор блокирует использование телефона в сотовой сети.

Классно, не знала о таком, т.е. если вдруг телефон украли то достаточно пойти и просто написать заявление в райотдел милиции и всё, у вора телефон будет заблокирован и продать его он не сможет - ну если это так то неплохо конечно. Но тоже вопрос - где я возьму IMEI телефона если его украли? А можно чтобы по IMEI определить положение украденного телефона? Если телефон заблокируют то это неплохо, но в случае кражи я бы больше хотела чтобы телефон не просто заблокировали, а вернули мне как законному владельцу.

Добавлено: 20 мар 2012, 17:34

Я когда покупала себе телефон то даже не знала что при покупке мобильного телефона imei код лучше проверить, но по совету знакомых решила проверить код imei на наличие в белой базе. Там можно было посмотреть код телефона через комбинацию клавиш, какие-то звёздочки-решетки, но это не удобно т.к. код на экране появляется ненадолго и запомнить или переписать его за такой короткий промежуток времени не получается. Поэтому чтобы долго не играться код взяли с коробки, телефон я покупала новый и в магазине, проверили код по базе через ноутбук продавца - результат положительный, код в белой базе, значит можно покупать и не бояться.
А вообще в белом списке должны быть все телефоны которые завозятся в страну официально. Эти коды ещё на этапе доставки вносятся в белый список когда телефоны официально растамаживаются на границе. Так что если берёте в серьёзном магазине то проблем быть не должно, но, как говорится, доверяй но проверяй.

Добавлено: 26 мар 2012, 19:21
Пользователь без фото

*#06# ВОТ ТАК МОЖНО УЗНАТЬ ИМЕЙ ТЕЛЕФОНА

Добавлено: 26 мар 2012, 19:45

Янина писал(а):
*#06# ВОТ ТАК МОЖНО УЗНАТЬ ИМЕЙ ТЕЛЕФОНА

Можно, но мне это не совсем удобно. Не знаю как в других моделях телефонов, но в моём после такой комбинации imei появляется всего на несколько секунд и запомнить его просто не реально. Поэтому когда нужно было проверить смотрели на самом корпусе телефона под аккумулятором.
Знаю что можно ещё как-то через SMS-запрос проверять imei, но я не знаю как.

Добавлено: 26 мар 2012, 23:23
Пользователь без фото

imei появляется всего на несколько секунд и запомнить его просто не реально.
Мне кажется что нет никакой сложности в том чтобы взять ручку и переписать imei с экрана телефона когда он появится. Что здесь сложного? А как проверить чистый imei или нет уже писали в сообщениях выше.

Добавлено: 05 окт 2012, 12:04
Пользователь без фото

Сколько уже телефонов поменяла за последние несколько лет, но даже и не догадывалась о том что есть какой-то код IMEI и что он может находиться в белом или черном списке. Телефоны я покупала и на базаре и в официальных магазинах мобильной связи, ни с теми ни с другими мобилками никаких проблем не возникало.
Сейчас, прочитав эту ветку форума, сама заинтересовалась и решила проверить IMEI код своего мобильного телефона. Проверила, все чисто, хотя перед проверкой особого беспокойства у меня и не было, я телефоном уже более полугода пользуюсь и каких-либо неполадок со связью или сбоем сети никогда не было.