Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


Автор Повідомлення
Додано: 14 липень 2011, 07:53
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 24 червень 2011, 06:07
Повідомлення: 72
В этой теме попробую дать ответ на вопросы "что такое стерилизация банок", "зачем кипятить банки и крышки перед консервированием", "как стерилизовать банки в домашних условиях" и другие подобные вопросы, связанные с предварительной подготовкой банок к консервированию в домашних условиях.

Прежде чем приступать к консервированию убедитесь что у вас есть всё необходимое, а именно: банки, крышки, закаточный ключ (вот есть тема о выборе закаточного ключа, большая кастрюля, также желательно иметь щипцы для банок, т.к. процесс консервирования подразумевает высокие температуры и перемещать горячие банки по кухне небезопасно. Это так сказать минимальный набор хозяйки и в зависимости от способа консервирования он может видоизменяться в большую или меньшую сторону.
Итак давайте разберёмся что такое стерилизация банок и какие виды стерилизации банок в домашних условиях существуют на сегодняшний день.

Стерилизация представляет собой процесс термической обработки тары для её обеззараживания и очистки поверхности от микробов и прочих микроорганизмов которые в процессе своей жизнедеятельности могут привести к брожению и порче консервации. Перед тем как стерилизовать банки их нужно сначала идеально вымыть и визуально осмотреть - какие-либо дефекты на поверхности банки, сколы или малейшие загрязнения которые вы не смогли удалить с внутренней поверхности банок говорят о не пригодности такой тары к консервированию. Также проверьте крышки - они должны быть правильной формы, не должны быть как-либо выгнуты или примяты, лакокрасочное покрытие на внутренней поверхности крышки должно быть без дефектов, любые загрязнения и ржавчина также не допустимы. Если используются не закручивающиеся крышки, а под консервный ключ, то резинка должна плотно прилегать к крышке, на ней также не должно быть каких-либо дефектов или трещин, которые могут появиться если крышкам уже не один год или ввиду плохого качества уплотнительной резинки. Если перечисленных дефектов вы визуально не обнаружили то можно приступать к процессу стерилизации.

Стерилизация на пару при помощи кастрюли:

Это наиболее известный и проверенный метод стерилизации консервных банок и крышек. Проверен этот метод уже не одним поколением и популярность свою он не потерял.

Для такого способа стерилизации вам понадобиться кастрюля и стерилизатор на неё. Стерилизатор это своего рада крышка на кастрюлю, но на том месте где должна находиться ручка находится большое отверстие под горлышко банки. Вы набираете чистую воду в кастрюлю и кипятите её, как только вода закипит вы ставите стерилизатор и вставляете в него одну банку горлышком вниз (к верху дном) и кипятите таким образом банку в течении 15-20 минут. Внутренняя поверхность банки обдаётся паром кипящей воды и проходит отличную термическую обработку. Снимая банку со стерилизатора будьте осторожны и не берите её голой рукой, т.к. поверхность очень горячая. Сняв банку ставьте её также горлышком вниз на чистое полотенце (так банки можно хранить простерилизированными в течении суток) или ставьте горлышком вверх и накрывайте консервной крышкой сверху (так они остаются пригодными к консервации в течении нескольких часов).

Если у вас нет стерилизатора заводского изготовления вы можете использовать какое-либо подручное средство, подходящее для этих целей - например сито, алюминиевую пельменницу или вареничницу, сетку от духовки и др., главное чтобы банка устойчиво стояла на нём и во внутреннюю поверхность банки поступал пар.

Преимущества:
- не требует дополнительных затрат;
- метод проверен не одним поколением хозяек и отлично себя зарекомендовал.

Недостатки:
- требует большого количества времени на стерилизацию (одна банка подвергается стерилизации примерно 15-20 мин.);
- большая теплоотдача при процессе, в кухне где стерилизируются банки, температура всегда намного выше чем по квартире.

Кипячение банок в воде:

Потребуется только большая кастрюля и чистая вода. На дно кастрюли положите полотенце или деревянную решёточку, поставьте банки и залейте водой полностью. Доведя воду до кипения прокипятите банки в ней в течении 15-20 минут. Следите чтобы в процессе кипячения банки не стучались стенками друг о друга. После этого банки можете вынимать и ставить новые.

Преимущества:
- за один приём кипятиться большее количество банок нежели в первом случае со стерилизатором.

Недостатки:
- неудобно извлекать тару из кастрюли с кипящей кодой (облегчить задачу помогут специальные щипцы для банок);
- как и в случае первого метода большая теплоотдача процесса.

Стерилизация банок в микроволновке:

Налейте в банки воды на 2-3 см и поставьте в микроволновку на 5 минут. Мощность микроволновой печи должна быть не менее 700 Вт. Вода быстро закипает в банке и стерилизует банку паром. Если у вас большая микроволновка и помещается много банок сразу время нужно увеличить.

Достоинства:
- за один раз стерилизуется несколько банок;
- быстрый процесс стерилизации;
- температура на кухне не поднимается.

Недостатки:
- высокие банки могут не поместиться в СВЧ-печь.

Стерилизация стеклянных банок в духовке:

Чисто вымытые банки ставите их в духовку, прогретую до 160-180°С. От капель воды вытирать или высушивать банки не нужно. Стерилизовать таким образом стеклотару в духовке нужно до тех пор, пока со стенок посуды не испарится вода. После этого простерилизованные банки нужно аккуратно (будьте осторожны - банки сильно нагреты) вынимать.

Достоинства:
- за один раз стерилизуется несколько банок;
- быстрый и не трудоёмкий процесс стерилизации;
- температура на кухне поднимается не сильно;
- как правило даже высокие банки помещаются в духовку.

Недостатки:
- нужно стерилизовать не дольше 5 минут, т.к. банки могут перегреться и лопнуть.

Стерилизация банок в пароварке:

Хорошо вымытые банки помещаете в пароварку и включаете режим варки минут на 15-20. Крышки можете поместить в пароварку вместе с банками только не накрывайте ими банки чтобы пароварка могла простерилизовать банки внутри.

Достоинства:
- простой, быстрый и совершенно не трудоёмкий метод;
- температура на кухне сильно не поднимается.

Недостатки:
- пароварки есть не у всех домохозяек;
- объём пароварки должен быть достаточным для помещения в неё нескольких банок.

Стерилизация банок в посудомоечной машине:

Чистые банки помещаем в посудомоечную машину, никакого порошка или чистящего не добавляем, и включаем режим мойки на максимально возможную температуру. Время - стандартные 15-20 минут.

Достоинства:
- за процессом не нужно следить. т.к. машина отключится автоматически;
- за один раз возможно простерилизовать достаточно большое количество стеклянных банок.

Недостатки:
- посудомоечная машина есть далеко не у всех хозяек;
- если вода не прогреется минимум до 60°С есть риск что стерилизация будет выполнена не должным образом.

Важные советы относительно процесса стерилизации в целом:

Независимо от выбранного вами способа стерилизации банок крышки лучше стерилизовать отдельно в кастрюле с кипящей водой, кипятить их следует минут 10-15, после чего можете одеть их сверху на банку.

При стерилизации крышек не в кипящей воде, а на пару обязательно кладите их так, чтобы пар попадал на ту сторону крышки где расположена резинка (пар должен попадать на внутреннею сторону, на низ крышки).

Не стоит вынимать резинку с крышки на время стерилизации, т.к. вставить горячую резинку в горячую крышку может быть несколько затруднительно.

И не последок важное правило, которое справедливо не зависимо от того каким методом стерилизации вы будете пользоваться: ПРИ СТЕРИЛИЗАЦИИ И ЗАГРУЗКЕ КОНСЕРВАЦИИ В БАНКИ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РЕЗКИХ ПЕРЕПАДОВ ТЕМПЕРАТУР, иначе банки попросту лопнут. Поэтому нельзя, например, промыть банки холодной водой и сразу поставить в духовку, которая раскалена до 180°С. Также есть риск что банка лопнет в случае если в остывшую простерилизированную банку вы быстро зальёте кипящее варенье или сироп - делайте это постепенно, налив немного варенья или сиропа в банку (на 1-3 см от дна) дайте банке постоять 10-20 секунд чтобы она нагрелась и стенки обдались паром и только потом доливайте необходимое количество.

_________________
Модератор форума yasdnepra.com



  Профіль  
 
Додано: 15 липень 2011, 11:06
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 24 червень 2011, 17:02
Повідомлення: 49
Мы всегда когда консервируем используем стерилизацию банок на пару, над кастрюлей с кипящей водой. Этот метод простой и хорошо себя зарекомендовал. А крышки ни в кипящей воде, ни над паром никогда не стерилизовали, а просто сразу накрывали ими только что простерилизированную банку - температура в банке достаточная, крышка быстро нагревается и подвергается стерилизации, плюс банка накрыта и в неё никакие микробы уже не попадут.


  Профіль  
 
Додано: 11 червень 2012, 12:23
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 13 червень 2011, 14:52
Повідомлення: 16
Любую банку для консервации сначала тщательно вымывают, а затем проводят стерилизацию над паром, а крышки мыть не обязательно, достаточно просто подержать над паром. Если банки и консервные крышки не стерилизовать паром или горячим воздухом, как иногда хозяйки это делают в духовках, то такая консервация и месяца не простоит - крышки вздует и консервацию сорвёт.


  Профіль  
 
Додано: 26 дек 2017, 17:24
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 26 дек 2017, 17:15
Повідомлення: 1
Меня еще бабушка учила делать так:
1. помыть банки содой;
2. в кипящую воду опустить банку (нужно чтобы было только горлышко банки было в воде);
3. кипятить так минуты 3-5;
4. крышки нужно немного подержать в кипящей воде минуту и сразу закручивать.
Лично я заметил, что многое зависит от крышек. Последние два года пользуюсь крышками "Маринадия".


  Профіль  
 
Додано: 10 червень 2019, 07:50
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 10 червень 2019, 07:45
Повідомлення: 1
Стерилизую банки в духовке
Процесс начинается со щепетильного осмотра емкостей: банки с трещинами, сколами и навечно въевшимися загрязнениями сразу отбраковываются.

Электрическая
Наиболее оптимальной считается стерилизация банок в электрической духовке, так как температура газовой может быть неравномерной. Пошагово процесс можно представить в виде четырехэтапного алгоритма.
Очищение. Все банки промыть проточной водой с содой или хозяйственным мылом.
Размещение. Пустые емкости установить на противне или решетке и отправить в холодную духовку. Сухие банки ставить кверху дном, влажные - горлышком кверху.
Нагревание. Медленно нагреть духовку. Температура в 150 °C считается оптимальной для стерилизации банок в электрической духовке. Засечь время (зависит от объема, см. ниже). Извлечение. Аккуратно достать емкости и перевернуть кверху дном на чистые полотенца.
Продолжительность обработки зависит от объема емкостей.
Продолжительность стерилизации

Объем емкости (в литрах) Время (в минутах)
0,5 10
1 15
2 20
3 25-30

Вместе с банками в духовке можно сделать одновременно и стерилизацию металлических крышек. Их нужно также промыть, а затем выложить на противень.

Газовая
Можно стерилизовать банки и в газовой духовке. Чтобы сделать это правильно, необходимо следовать алгоритму, описанному выше, с двумя оговорками. Интенсивность огня. Нагревать духовку на слабом огне. Температура. Стерилизация банок осуществляется при температуре 180 °C.

Продолжительность обработки та же, что и при использовании электрического духового шкафа. Некоторые хозяйки при использовании газовой духовки определяют завершение процесса стерилизации не с помощью часов, а глядя на дверцу. Когда после запотевания она становится сухой, емкости можно доставать.


  Профіль  
 
Додано: 02 серпень 2019, 16:07
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 02 серпень 2019, 15:56
Повідомлення: 1
Звідки: Самара
Хороший способ, как стерилизовать банки в микроволновке с консервацией Некоторые разносолы дополнительно нагреваются уже в таре для повышения срока хранения. Традиционно емкости с консервацией обрабатываются на водяной бане, однако, судя по отзывам, наполненные заготовками банки стерилизовать в СВЧ-печи проще и быстрее. Достаточно последовательно выполнить четыре шага.
1.Загрузка. Емкости с консервацией без крышек поставить в микроволновку.
2.Кипячение. На максимальной мощности довести маринад или сироп до кипения.
3.Обработка. Снизить мощность до минимума, выждать определенное время (см. информацию ниже).
4.Извлечение. Аккуратно достать емкости из прибора, закатать, перевернуть кверху дном, расположить на подносе и укутать одеялом до полного остывания.



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 6 ] 


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 1



© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023