Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 24 июн 2011, 15:08

Несмотря на изобилие в наши дни консервации в магазинах сторонников домашнего консервирования всё ещё остаётся достаточное количество. Для тех хозяек кто консервирует дома и использует для этого не закручивающиеся руками крышки, а крышки под закаточный ключ и создана эта тема.

№1. Автоматическая закаточная машинка
Вложение:
avtomaticheskiy_zakaochniy_klych.jpg

Этот ключ достаточно простой в использовании, для закупоривания крышки с его помощью проделывается следующее - крышка одевается на банку, после чего вы прикладываете сверху ключ и с некоторым усилием нажимаете на рычаг одной рукой, а другой держите неподвижную рукоятку ключа (в некоторых модификациях обе рукоятки подвижные, поэтому нажимать нужно на 2 рычага двумя руками сразу). Банка после этого закрыта, но для надёжности можно поднять рукоятки вверх на исходное положение, немного провернуть ключ влево или вправо и ещё раз обжать крышку опустив рычаг. Внутри ключа по внутреннему ободку проходит пружинка которая и обжимает крышку на банке. Банка закатывается очень быстро. Однако для более жёстких крышек потребуется приложить несколько большее усилие.

Ориентировочная стоимость: 90-120 грн.

№2. Автоматический закаточный ключ

Вложение:
zakatochniy_klych_avtomat.jpg

Данный ключ также прост в использовании. Ключ одевается на банку и поворачивается 12 раз в одну сторону (поворачивать можно как по часовой стрелке так и против неё). При первых 6 оборотах прижимной ролик приближается к центру и закатывает крышку, а при последующих 6 оборотах отходит от крышки и возвращается на исходную позицию чтобы ключ можно было снять с закрытой банки и одеть на новую.

Ориентировочная стоимость: 70-90 грн.

№3. Закаточный полуавтомат

Вложение:
zakatochniy_poluavtomat.jpg

Этот консервный ключ отличается от предыдущего тем что при работе с ним необходимо сделать 6 оборотов в одну сторону чтобы закатать крышку на банке, а затем 6 оборотов в другую сторону чтобы закаточный ролик вернулся на исходную позицию. Первые 6 оборотов делаются по часовой стрелке до тех пор пока ключ не перестанет крутиться (внутри механизма установлен стопор), после чего делается ещё 6 оборотов против часовой стрелки до упора (также сработает стопор) чтобы можно было снять ключ с банки.

Ориентировочная стоимость: 50-80 грн.

№4. Закаточный полуавтоматический ключ

Вложение:
zakatochniy_poluavtomaticheskiy_klych.jpg

Этот ключ от предыдущего полуавтомата отличается немного более усложнённым процессом закатки крышек. Работать с ним нужно следующим образом: надев ключ на крышку вы подкручиваете рукоятку ключа вплотную к банке и только подкрутив её вы проворачиваете один оборот ключом вокруг оси банки как любым другим ключом. Поворачивать по часовой стрелке или против часовой для этого ключа значения не имеет. Провернув ключом 1-2 раза вы снова подкручиваете рукояткой ключа прижимной валик к вплотную к крышке и снова проворачиваете ключом полный оборот вокруг оси. Проделав эту процедуру до тех пор пока рукоятка не перестанет подкручиваться к горлышку банки и сделав последний оборот ключом вокруг оси банки вы откручиваете рукояткой прижимной валик и снимаете ключ.

Ориентировочная стоимость: 35-60 грн.

№5. Закаточный ключ типа "Улитка"

Вложение:
zakatochniy_klych_ulitka.jpg

Этот ключ прост в использовании и достаточно надёжен при качественной заводской сборке. Принцип его работы становится полностью понятен после первого же его использования - все рабочие узлы и компоненты видны и не скрыты декоративными накладками. Прижимной валик закатывает банку двигаясь по спирали. При закатывании банки вы накидываете ключ на крышку, ножку ключа ставите в начало спирали и вращаете ключом вокруг крышки по часовой стрелке. Как только своеобразная ножка доходит до конца спирали у центра и соскакивает вы вращаете ключ в обратном направлении и снимаете его с банки.

Ориентировочная стоимость: 40-65 грн.

Добавлено: 30 июн 2011, 16:13
Пользователь без фото

Инга, огромное спасибо за такую довольно интересную и необходимую в летний период консервации статью!

Добавлено: 30 июн 2011, 20:02

Вообще-то я знаю что ключ типа "улитка" считается хорошим сочетанием простоты и надёжности. Моя мама пользуется таким ключом ещё со времён СССР и нет никаких намёков на скорую замену. А я вот в этом году решила консервировать самостоятельно и купила консервный ключ-улитку на базаре. Продавец правда сразу не советовала брать его - говорила возьмите, мол, автомат или полуавтомат, они в работе удобнее. Но я решила брать такой ключ который не один год уже проверялся моей мамой - в итоге после первых 10 банок начал откручиваться ролик, который закатывает крышку. Муж подкрутил винт какой-то на ключе, несколько банок нормально и снова откручивается - муж затянул наглухо так что ролик перестал вращаться. В итоге закрывать банки можно, но из-за того что ролик не вращается закатывать стало очень туго и ролик стал царапать эмаль на крышках. Ключом осталась недовольна - буду искать замену.

Добавлено: 01 июл 2011, 07:39

Лика, адресую это сообщение тебе и всем остальным - если брать закаточный ключ "улитку" то однозначно берите ключ с подшипником - тот валик что закатывает крышку на банке вращается на подшипнике, т.е. затянут он довольно прочно и вращению это не мешает. Может это звучит непонятно, но если вы попросите продавца показать вам консервный ключ-улитку с подшипником и без него вы сразу почувствуете разницу, это будет и удобней и надёжней.

Добавлено: 04 июл 2011, 19:07

Я сама не консервирую, но вот моя мама убеждена что самый надёжный ключ это закаточный ключ с подкручивающейся ручкой (фото №4) - тот что нужно не только вращать вокруг банки, но и подкручивать ручку после каждого оборота. Она говорит что только такой ключ позволяет контролировать усилие и доводить ролик до самого края банки. В принципе я считаю что мама права - крышки таким ключом можно закатывать очень плотно.

Добавлено: 06 июл 2011, 16:35

Меня муж в этом году решил обрадовать и купил автоматический закаточный ключ как на первом фото. Только попробовав закрыть банку таким ключом я немного разочаровалась - нужно прилагать усилие больше чем я ожидала, и ещё несколько раз с крышки ключ соскакивал (хотя может я просто не привыкла к нему), а вот у мужа с его мужской силой получается закрывать вроде бы неплохо таким ключом. В итоге если что-то консервируем то я в банки насыпаю, а он закатывает - так что радости моей нет предела!

Добавлено: 13 июл 2011, 16:40

По поводу ключа на фото №1 могу сказать что в принципе он довольно неплохо закрывает банки, но к нему сначала сложно было приноровиться. Помню что при первых попытках закатать банку он у меня постоянно соскакивал с крышки и закрыть их должным образом я не могла. Но банки где-то с десятой стало вроде бы получаться - накрыла банку простерилизованной крышкой, зажала ключом и отпустила, провернула немного ключ и зажала ещё раз, иногда проворачивала и зажимала и 3 раз для надёжности. Этот ключ прослужил у меня 2 года и вышел со строя по моей вине - на зиму положила его на ранение на балкон, а балкон хоть и застеклён, но холод и влажность присутствуют. И вот за зиму на зажимной пружине, та которая и обжимает крышку на банке, образовалась ржавчина. В итоге рукоятка стала опускаться не более чем на половину и крышки, соответственно, до конца не обжимаются. Так что не советую хранить такой ключ во влажных помещениях долгое время - ржавеет.

Добавлено: 13 июл 2011, 23:08
Пользователь без фото

У нас с мужем пока нет своего ключа, поэтому 2 ключа нам одолжила свекровь. Один которым 6 раз туда-обратно, второй с колесиком. У меня ими не получается закрывать, закатывает муж. Я кладу, а он ключом закручивает. А вот у моей мамы автомат красный - обалденный ключ, надёжный. Вот себе такой в августе куплю :lol: :lol: :lol:

Добавлено: 15 июл 2011, 11:13

Как по мне так самый удобный ключ это красный на фото №2. Там всё-равно в какую сторону вращать, не надо ничего откручивать-подкручивать, одним словом быстро и удобно. Немного смущает качество сборки, а именно пластмассовые шестерни внутри (видно если перевернуть ключ и немного прокрутить). Ключ в использовании удобный, купила в начале прошлого сезона, производитель - г. Винница, не знаю только сколько прослужит. На сегодняшний день у меня только положительные отзывы про этот консервный ключ.

Добавлено: 19 июл 2011, 08:01

Я в этом году купила себе кременчугский закаточный ключ (фото №3). Сразу столкнулась с проблемой - он закатывал крышки как бы не полностью, он закрывал так, что крышку можно было с некоторым усилием снять рукой. Но проблема была быстро устранена мужем - он подрегулировал закаточный валик консервного ключа (процедура регулировки описана в прилагаемой инструкции) и после этого ключ стал работать отлично! Крышки закатывает очень прочно, нареканий нет. Но я считаю что для ключа с ценой вдвое выше чем у аналогов не солидно сразу же после покупки приступать к регулировке, а не к закатке банок. Но повторюсь, если не принимать во внимание эту регулировку то ключом вполне довольна - ход ручки мягкий, никаких рывков и усилий прилагать не нужно, ключ приятно держать в руках, банки закатывает отлично.
При покупке советую обращать внимание на голограмму (жёлтый кружок на фото №3) и также должна быть выдавлена фирменная надпись на металле с обратной стороны ключа (на той поверхности которая ложиться непосредственно на крышку).