Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 27 сен 2012, 15:34

Как правильно чистить ювелирные украшения
Все мы видели как шикарно и изысканно выглядят ювелирные украшения из золота, серебра, платины и других драгоценных металлов на витринах ювелирных магазинов, но в при ежедневном ношении ювелирные изделия теряют свою первоначальную красоту, блеск и полировку. Происходит это по разным причинам - от одних причин порчи драгоценных изделий можно себя защитить, а от других защититься не получится.

Изображение

Как чистить золото
Если говорить о золоте то металл этот достаточно стойкий в химическом плане, но все-таки естественные выделения кожи, обычный пот, в местах постоянного соприкосновения с металлом может приводить к потемнению, также золото может темнеть от косметических кремов и мазей на основе серы и соединений ртути. Соединения серы приводят к образованию на золотых изделиях темных пятен, а при контакте с ртутью золото образует амальгаму, в таком случае золото меняет цвет с желтого на белый и соединение амальгамы уже не такое прочное как металл в чистом виде. Поэтому по возможности нужно избегать контакта золота с подобными химическими соединениями, а при использовании косметологических средств на их основе следует снимать с себя все золотые украшения.
Золотые и серебряные украшения также чувствительны к раствору йода в спирте. Поэтому нужно быть осторожным при обработке мелких порезов на руках йодом если на пальце надето кольцо из драгоценного металла или на руке есть золотой или серебряный браслет. Раньше, когда многие занимались проявкой фотографий дома, потемнение от йода на золотом или серебряном предмете легко удаляли гипосульфитом - для этого в раствор гипосульфита погружали ювелирное украшение на 20-30 минут и доставали его оттуда идеально чистым.
Следует обратить особое внимание на уход за ювелирными изделиями с драгоценными камнями. В серьгах, кольцах и кулонах с ценными камнями часто скапливается грязь в месте стыковки драгоценного камня и ювелирного изделия. Очистить это загрязнение можно при помощи ваты смоченной в одеколоне или медицинском спирте. Также в качестве чистящего средства для ювелирных украшений из золота хорошо подходит глицерин, нашатырный спирт ("нашатырный спирт" - это раствор аммиака в дистиллированной воде), а также раствор магнезии в нашатырном спирте.

Как чистить серебро
Многие сталкивались с тем что изделия из серебра быстро темнеют. Чаще всего это происходит по естественным причинам - в воздухе содержится газ сероводород и при контакте с ним серебро приобретает черный оттенок на своей поверхности Удалить черный налет на серебряном изделии можно раствором нашатырного спирта в воде (пропорции приготовления указаны выше), после чего серебро промывают чистой водой и насухо вытирают фланелевой тряпочкой.
Также можно промыть серебряное изделие и почистить его содовым раствором. Он готовиться по пропорции 1 литр воды и 50 грамм пищевой соды.
Легко можно почистить серебро и зубным порошком (правда в продаже он сейчас встречается далеко не всегда), но при такой чистке ювелирного изделия из серебра следует внимательно следить чтобы зубной порошок не попадал на поверхность драгоценного камня, некоторые камни можно легко поцарапать абразивной содой или даже более мягким по своим свойствам зубным порошком.

Как чистить драгоценные камни
Изделия с драгоценными камнями бриллиант, рубин, гранат, аметист можно мыть в мыльной воде с нашатырем. Пропорция приготовления раствора: 1 чайная ложка нашатырного спирта на полстакана теплой воды с мыльной пеной. Но этот способ не универсальный для всех изделий с драгоценными камнями, например нельзя таким способом чистить жемчуг, бирюзу и коралл - эти камни плохо реагируют на щелочную среду, которую создает мыльная вода с нашатырем. И не рекомендуется подобная чистка ювелирных изделий для камней янтарь и малахит - контакт с влагой для этих драгоценных камней крайне нежелателен, а если вышеперечисленные камни все-таки нужно почистить то вам следует купить в аптеке медицинский этиловый спирт и развести его с водой в соотношении 1:1 и фланелью прочистить камни на ювелирных украшениях этим раствором.

Добавлено: 29 сен 2012, 08:45
Пользователь без фото

Елизавета писал(а):
Легко можно почистить серебро и зубным порошком (правда в продаже он сейчас встречается далеко не всегда)
Это правда, зубным порошком серебро, да и не только серебро, очень легко чиститься. Я помню ещё когда маленькой была мама часто чистила столовые приборы из серебра тряпочкой на которую насыпала немного зубного порошка - и блеск и полировка после такой чистки были великолепными.
Сейчас я не знаю где можно купить зубной порошок, в продаже его давно не встречала. Но могу сказать альтернативу - обычная зубная паста. Я на личном опыте убедилась что зубной пастой можно хорошо почистить не только серебряные, но и золотые украшения. У меня конечно не было такого чтобы золото темнело и нужно было очищать темное пятно на золоте, это больше проблема серебра, но и золото можно чем-то замазать, что-то может присохнуть или прилипнуть к золотому кольцу. Поэтому немного выдавленной зубной пасты на кончик носового платка и несколько минут бережной очистки помогают почистить и золотое и серебряное украшение.
Елизавета писал(а):
Также можно промыть серебряное изделие и почистить его содовым раствором. Он готовиться по пропорции 1 литр воды и 50 грамм пищевой соды

А вот содой, пусть даже пищевой и в виде самой мелкой фракции, я бы не советовала чистить ювелирные украшения и столовое серебро. Все-таки сода это абразивный порошок и может поцарапать глянцевую поверхность металла. Поэтому такой метод чистки ювелирных изделий лучше применять в самом крайнем случае.

Добавлено: 18 фев 2015, 13:54
Пользователь без фото

А я никогда не чистила серебро. Да и не нужно было. Еще два года назад купила себе серебряный браслет. Вот сейчас смотрю фотографии и понимаю, что он не потерял своего изначального внешнего вида.

Добавлено: 24 фев 2015, 20:11

Серебро чищу зубной пастой и микрофиброй от черноты...золото только ювелиру ношу

Добавлено: 24 фев 2015, 20:38
Пользователь без фото

я серебро чищу старой зубной щеткой и зубной пастой, блестит идеально, как будто только с витрины, золото чищу также. Только один совет, если решите так почистить, то нужно очень аккуратно это делать, у меня когда-то камушек выпал на сережке серебряной из-за особо усердной чистки)))

Добавлено: 25 фев 2015, 13:46
Пользователь без фото

а у меня есть зелёный камушек как твёрдая паста если потереть золото как новое становиться

Добавлено: 04 мар 2015, 15:14
Пользователь без фото

grinchukmaria писал(а):
А я никогда не чистила серебро. Да и не нужно было. Еще два года назад купила себе серебряный браслет. Вот сейчас смотрю фотографии и понимаю, что он не потерял своего изначального внешнего вида.

Я тоже никогда не чистила. Видела только как моя бабушка это делала

Добавлено: 10 июл 2015, 10:39

У меня серебрянные колечки приняли форму пальца и стали овальные и слегка угловатые

Добавлено: 11 июл 2015, 12:20

я чищу серебро так...
в чашку на дно ложу фольгу от шоколадки, заливаю кипящим отваром картошки, жду пока остынет, потом промыть и просушить. все))) легкий и быстрый способ.

Добавлено: 21 сен 2015, 14:24
Пользователь без фото

Kudryaxa писал(а):
я серебро чищу старой зубной щеткой и зубной пастой, блестит идеально, как будто только с витрины, золото чищу также. Только один совет, если решите так почистить, то нужно очень аккуратно это делать, у меня когда-то камушек выпал на сережке серебряной из-за особо усердной чистки)))

А царапины не остаются?