Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 02 окт 2011, 20:35

Учитывая постоянное подорожание всех энергоносителей электрическая энергия не становиться исключением, если дорожают затраты на её производство, а они дорожают, то будет возрастать и её стоимость конечному потребителю. Значит нам с вами чтобы платить меньше за электричество остаётся только один выход - это снизить его потребление. Было бы интересно выслушать советы пользователей форума об их методах и способах экономии электроэнергии, тут любые рекомендации могут быть весьма полезными. Давайте делиться секретами энергосбережения в квартире и частном доме!

Добавлено: 03 окт 2011, 11:15

Ну пожалуй первое что приходит на ум это энергосберегающие лапочки, экономки. В каком-то из строительных магазинов видела интересный эксперимент - 2 лампочки, одна обычная, а другая энергосберегающая какой-то именитой фирмы, к обеим лампочкам подключен отдельный электросчётчик и обе лампочки горят. По моей субъективной оценке свет от этих ламп был примерно одинаковым, а вот счётчик на простой лапочке вращался значительно быстрее. Так что если платите много за электрику то я бы советовала начинать экономить именно с освещения, заменить лампочки на экономки это пожалуй самое простое что можно сделать в этом направлении.

Добавлено: 27 окт 2011, 13:50

Да, лампочки на экономки можно заменить но свет от них какой-то тусклый, мне не нравится. А ещё не нужно бойлер на максимум ставить, водонагреватели очень много света накручивают, да и максимальная температура воды в нём вам для купания или мытья посуды не думаю что нужна. Работая на максимуме электрические бойлеры нагревают воду чаще и дольше по времени чем при работе на эконом режиме, вода через время остывает и он снова включается, а теперь представьте сколько таких циклов может быть за ночь. Мои родители вообще пробку-автомат на водонагревателе тушат на ночь чтобы зря воду бак не грел.

Добавлено: 30 окт 2011, 09:51

Чтобы платить меньше не покупайте мощную бытовую технику (заодно и на самой быттехнике сэкономите), кипятите воду на чай в чайнике на плите чтобы не пользоваться электрическим чайником, пользуйтесь веником вместо пылесоса, стирайте в миске вместо стиральной машин и забудьте про пользование утюгом. И на последок откажитесь от ламп, купите себе восковые свечи и напишите заявление в горэлектросети с просьбой отключения вашей квартиры от сети электроснабжения и экономия будет значительной :D

Добавлено: 17 дек 2011, 17:05
Пользователь без фото

Мы экономим еще благодаря тому, что у нас в квартире газ. Не используем электрический чайник, вроде и мелочь, но как от него отказались, в месяц стали платить на 30 грн. меньше! Далее воду в ванной стараемся греть на плите, так как бойлер много тоже тянет. Никогда у нас нигде не горит лишний свет. А то что в основном везде экономки - так об этом я вообще молчу :) .
Когда стали более разумнее и рациональнее подходить к электроэнергии, так и счета стали меньше приходить за свет.

Добавлено: 25 дек 2011, 10:16

Как мы не старались экономить на электричестве счета за электроэнергию приходят не маленькие. Ну а как сэкономить если горячую воду я уже забыла когда теплосеть по трубам подавала - греем бойлером, а его когда включаем то счётчик мотает как сумасшедший, отопление когда не включают или рано отключают греем квартиру калорифером, а эти масляные обогреватели потребляют электричества тоже очень много.
Кстати даже обычный электрочайник электроэнергию просто дико мотает - от кого-то слышала что за один раз кипячения воды он потребляет 1-1.5 кВт электроэнергии, а теперь посчитайте сколько раз за день вы воду на чай кипятите и умножьте это на стоимость 1 кВт электричества.
Единственное приобретение которое позволило нам экономить на оплате счетов это стеклокерамическая варочная панель, индукционная плита её ещё называют, вот такая как на картинке она:

Изображение

Она и внешне выглядит попривлекательнее обычных электрических плит с конфорками, и в постоянной чистоте её содержать проще и самое главное что потребляет электроэнергии она меньше чем обычные плиты. Так что со всех наших последних приобретений наверное только наверное только эта панель с индукционным нагревом позволила экономить, а не потреблять ещё больше электричества.

Добавлено: 25 дек 2011, 10:23

А ещё я вам скажу что не нужно покупать плазменный телевизор если беспокоитесь об оплате счетов в электросеть, плазмы очень много тянут на себя электричества когда работают. Посмотреть фильм по плазменной панели обойдётся вам дороже чем по жидкокристаллической в плане стоимости электроэнергии. Так что для экономии электроэнергии лучше купить жидкокристаллический LCD-телевизор, они по сравнению с плазмой потребляют значительно меньше.

Добавлено: 27 апр 2012, 06:55

Я слышала что даже накипь на спирали электрочайника и на нагревательном элементе стиральной машины увеличивает расход электроэнергии (только не расценивайте это как призыв к использованию Калгона, тут есть соседняя тема про Calgon, там что-то не очень хорошие отзывы о нём). В чайнике накипь чищу регулярно заливая уксусом, а стиралке за 3 с лишним года пользования ещё не разбирали и не чистили ни разу.
А расход электричества из-за накипи увеличивается потому что у неё плохая теплопроводность и от нагревательной спирали к воде передаётся меньше температуры, отсюда и больший расход. Так что хотите меньше платить - следите чтобы не было накипи, это ещё и для здоровья польза будет.

Добавлено: 13 янв 2013, 18:08

мы стараемся выключать свет и меньше пользуемся микроволновкой, и еще у меня нет эл. чайника, зато есть обычный и газовая плитка ;)

Добавлено: 03 июн 2014, 11:28
Пользователь без фото

блин, с 1 июня электроэнергия еще подорожала.... скоро вообще включать ничего не будем...

хорошо, что лето пока не жаркое - на кондиционере экономлю)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.