Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 17 мар 2012, 09:40

У меня давно уже назревал такой вопрос - должен ли мужчина помогать по хозяйству или его задача только зарабатывать деньги и обеспечивать семью материально? Вот как вы считаете, должна ли я просить помощи у мужа в обычных бытовых вопросах или если он кормилец семьи то лучше его по таким "мелочам" не трогать?
Просто раньше такого не было, а сейчас стала замечать что мой муж всё чаще занимает позицию "я зарабатываю деньги, а ты всё-равно не работаешь и сидишь с ребёнком целый день, поэтому меня попрошу не трогать и бытовыми вопросами меня не отвлекать". А вот мне интересно, ну неужели он думает что я дома с грудным ребёнком как на курорте сижу, целыми днями или телевизор смотрю или в интернете сижу, и так, лишь иногда и то от большой скуки, могу убрать где-нибудь в квартире или приготовить ему что-то из еды. Похоже что мужской взгляд на жену в декретном отпуске именно такой, мой муж воспринимает моё нахождение дома с грудным ребёнком именно как "отпуск" и любая моя просьба о помощи по хозяйству вызывает у него искреннее недоумевание. Нет, я конечно понимаю что он днём тож работает и далеко не гуляет, но и я же днём не отдыхаю, маленький ребёнок отнимает массу времени, а кроме того и бытовые вопросы с меня никто не снимал, так что не могу сказать что моя жизнь сейчас на курортный отдых похожа.
Как вы считаете, я права что прошу у мужа помощи по обычным бытовым вопросам или нет? Просто время от времени на этой почве возникают ссоры и каждый отстаивает свою правоту.

Добавлено: 19 мар 2012, 09:07
Пользователь без фото

Снежана писал(а):
Как вы считаете, я права что прошу у мужа помощи по обычным бытовым вопросам или нет? Просто время от времени на этой почве возникают ссоры и каждый отстаивает свою правоту.

КОНЕЧНО ПРАВА! На все сто!

Добавлено: 20 мар 2012, 13:14

Ну вот как вам сказать, тут трудно однозначно судить кто из вас прав, а кто виноват. С одной стороны я как женщина прекрасно вас понимаю и маленький ребёнок действительно за день может все силы и соки выжать, но с другой стороны нужно и мужа понимать, он же тоже днём не на солнышке загорает, а работает и снабжает семью деньгами.
Вот просто вспомните себя до беременности когда работали ещё, наверняка приходили домой уставшие с работы и особого желания проводить капитальные уборки по вечерам явно не было. И муж ваш такой же уставший приходит с работы. Он по-своему заботится о семье, а вы по своему - просто нужно с пониманием к этому относиться.

Добавлено: 22 мар 2012, 13:19
Пользователь без фото

Хотя у каждого должны быть свои обязанности, но все же должна присутствовать и взаимозаменяемость. Может, когда вечером муж приходит с работы уставший, помогайте ему, относитесь с пониманием. Но когда у него выходной, он должен вам в чем-то помогать, даже просто выйти на кухню утром и что-то приготовить. А то как получается, у мужа есть выходные, а жена должна вкалывать сутками без выходных. Не правильно это, вы не железная и работаете не на батарейках, которые можно в любое время подзарядить. И это ваш муж должен понимать. Ведь вы на нервной почве (стрессе) или на постоянной усталости можете просто слечь в постель, и что тогда будет делать ненаглядный?
Если у вас маленький ребенок, то это однозначно труд для двоих. Мужу намного легче днем на работе отработать, чем вам сутками носиться с ребенком. Если он этого не понимает, в выходной день его оставьте с ребенком хоть на один час, чтобы он понял какой это труд и ответственность.

Добавлено: 28 мар 2012, 11:21
Пользователь без фото

Всю работу муж и жена должны делать вместе. Муж всегда должен помогать своей жене, а жена - мужу.
На кухне еду должны готовить вдвоем, посуду мыть по очереди. И кран, если потечет, тоже должны чинить вместе.
В одиночку со всей работой по дому справиться трудно. Как не крути, всё-равно нужна помощь со стороны - или подать, или поднести, или подержать.
Плюс ко всему, вдвоем вдвойне веселее, чем по одиночку!

Добавлено: 28 мар 2012, 17:57
Пользователь без фото

Раина писал(а):
На кухне еду должны готовить вдвоем, посуду мыть по очереди. И кран, если потечет, тоже должны чинить вместе.

Вы не обижайтесь, но по-моему это полнейшая чушь - не должен мужик стоять за плитой и варить борщ, а женщина не должна с гаечным ключом ползать под раковиной и чинить капающий кран, это бред! Взаимопомощь в семье однозначно должна быть, но это не должно доходить до абсурда.

Добавлено: 29 мар 2012, 12:00

Magdalina писал(а):
Вы не обижайтесь, но по-моему это полнейшая чушь - не должен мужик стоять за плитой и варить борщ.

Представила себе своего мужа за варкой борща... :o :?
Или мы вдвоём жарим котлетки, салатики режем, тортики сооружаем... Представила и подумала - на МОЮ замечательную кухню с отличнейшей плитой, которую я с такой любовью выбирала, внедрился враг... Враг, который трогает руками МОЮ бытовую технику, своими ручищами лезет к нежной и хрупкой йогуртнице... :evil:
Нет, пусть деньги зарабатывает, я ещё аэрогриль хочу...
Я за распределение ролей. В той семье, где есть ответственный за определённый участок работы, порядок и покой. А всё почему? Да потому, что есть с кого спросить. Ты за это отвечаешь, тебе и ответ держать, как говорится...
Другое дело, когда в семье маленький грудной ребёнок. Тут мужу придётся поднапрячься и помочь жене.

Добавлено: 03 май 2012, 14:09

У меня отец очень редко когда помогал маме на кухне. Да и если помогал когда-то то это бывало лишь несколько раз в год в период консервации, когда без его помощи мы с мамой просто не справились бы сами на кухне со всеми теми объёмами томатов, огурцов и прочих овощей, которые мы всегда запасали себе на зиму.
У нас главой семьи всегда был отец и он всегда имел своё представление о мужских и женских обязанностях. Я никогда не видела его с бегающего с пылесосом по квартире, не видела чтобы он мыл посуду или гладил себе рубашки - это всегда делала мама, а по мере своих возможностей и я ей в этом помогала. Отец никогда не делал то что по его мнению должны были делать по дому женщины, но зато свои мужские обязанности он выполнял так что что все мамины подруги е за её мужа завидовали не прикрытой завистью. У нас всегда в доме было всё починено и всё всегда работало, я не представляю ситуации если бы у нас на кухне была бы перекошена дверца на шкафчике или где-то в спальне вываливалась бы розетка. Он всегда сам и без напоминаний делал любой мелкосрочный ремонт в квартире и дачном доме. Сам сделал капитальный ремонт в нашей квартире, практически сам выстроил кирпичный дом на даче. Всегда заботился о том чтобы наша семья была сыта, одета и обута.
Я не знаю кто и как думает, но лично я считаю что таким нормальный мужчина и должен быть. Конечно бывает нам трудно и нужна помощь со стороны и не важно кто это будет - наша мать, свекровь, сестра или муж, нам просто нужна помощь и муж оказывается самым близким вот и ждём мы этой помощи от него. А если он отказывается или делает что-то не так мы искренне обижаемся и не понимаем его. Но с другой стороны как часто вас ваши мужья берут с собой в гараж чтобы вы помогали им там машину чинить, вот много мы в двигателях и коробках передач понимаем, сможем им нормально помочь, а не быть просто "подай-принеси" и пожалуй самый главный вопрос - а нужно ли это нам, отнесёмся ли мы с энтузиазмом к подобному предложению супруга?
Так что пусть лучше каждый будет на своём месте и занимается своим делом.

Добавлено: 23 ноя 2012, 11:04
Пользователь без фото

Когда муж не на работе, то он балует нас своими кулинарными изысками. Готовит он очень хорошо. Мечтает открыть своё кафе или ресторанчик.

Добавлено: 10 дек 2012, 18:28
Пользователь без фото

Муж очень помогает, даже, когда сам устает на работе на диван не плюхается, хотя всякое бывает...)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.