Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 12 фев 2012, 03:00

Вот и пришёл тот момент что и до нас наконец-то дошло что постоянно покупать соки в магазинах дорого, расточительно и далеко не факт что всегда полезно :D . Хотим купить себе хорошую соковыжималку. Сначала смотрели в сторону именитых брэндов, но до покупки дело так и не доходило - то цена останавливала, то негативные отзывы в интернете о конкретной модели. А вот недавно в моё поле зрения попала белорусская соковыжималка "Журавинка" - дизайн модели конечно впечатлил не сильно, но вот судя по внешнему виду аппарат мне показался достаточно надёжным. Вот так вот примерно эта соковыжималка выглядит:

Изображение

Меня интересует как в работе проявляет себя этот агрегат - шум сильный, хорошо ли сок отжимает, есть ли смысл покупать именно Журавинку или лучше что-то другое присмотреть?

Добавлено: 12 фев 2012, 16:34
Пользователь без фото

Видела такую в магазине - не понравилась сразу потому что большая и громоздкая, ну а за дизайн я лучше промолчу - его там просто нет. Кроме того за те деньги что она стоит можно купить вполне достойный по качеству импортный образец. И вот чувствую что сейчас начнут меня "помидорами забрасывать" и убеждать что все импортные соковыжималки фуфло полнейшее, качество предложить не могут и при продаже делают ставку именно на дизайн - ну это ваше мнение, а я высказала своё. Я не думаю что соковыжималка Журавушка это тот вариант соковыжималки какой удобно будет пользоваться каждый день.

Добавлено: 16 фев 2012, 10:55

У нас эта соковыжималка есть и пользуемся мы ей уже не первый год, поэтому могу сделать по ней небольшой обзор.
К достоинствам несомненно можно отнести надёжность конструкции и достаточно неплохое качество сборки. Также у этой соковыжималки высокая, по сравнению с соковыжималками аналогичной ценовой категории, производительность сока и самое главное достоинство это очень сухой жмых (жом, выжатая масса) на выходе. Этому во многом способствует и тот факт что в этой соковыжималке ручной сброс жмыха, этим она кардинально отличается от зарубежных соковыжималок. Возможно вы поинтересуетесь почему я отнесла это качество к достоинствам - объясню: перетертые овощи у вас будут отжиматься до тех пор пока вы сами не сбросите специальной рукояткой жом в контейнер, а значит что с одинаковой массы овощей вы получите больше сока именно с ручным выбросом жмыха чем с автоматическим. Кроме того крепление крышки соковыжималки к корпусу выполняется металлическими зажимами, а не пластмассовыми как в большинстве современных соковыжималок.
К недостаткам отнесу тот факт что конструкция соковыжималке сложнее в сборке-разборке чем у большинства импортных, кроме того деталей которые нужно мыть у этой соковыжималки больше. Также для тех кому важен дизайн то внешний вид соковыжималки "Журавинка" может показаться устаревшим и несовременным.
Если интересен общий отзыв об этой соковыжималке то скажу что в целом я довольна этим приобретением и менять её пока что не собираюсь. Это надёжная техника которая будет служить не один год. В самой инструкции соковыжималки Журавинка сказано что средний срок службы этой соковыжималки составляет не менее 10 лет, а это уже говорит о многом. В летний период консервации это незаменимая помощница в изготовлении соков, т.к. режим работы двигателя в этой соковыжималке изначально рассчитан на продолжительный режим работы. Соковыжималка способна безотказно выжимать сок на протяжении длительного времени. Кстати прозрачность и чистота сока во многом зависит от тех овощей или фруктов с которых вы хотите получить сок - с твёрдых яблок сок получается прозрачный и чистый, а с мягких будет много осадка или даже пюре в выдавленном соке.

Добавлено: 20 фев 2012, 09:29

Мне эта соковыжималка не понравилась тем что она тяжёлая. Кухня у меня небольшая и постоянно стоять на столе она не может, нужно постоянно относить и доставать её с кладовки, а вес у неё не то чтобы неподъёмный, но больше чем у импортных соковыжималок. Кроме того у Журавинки больше и внутренний объём чаши для отжима, а это значит что это огромный плюс для переработки сока в больших объёмах например при консервации, а вот если вы любите и хотите делать фреш ежедневно, то для получения стакана свежевыжатого сока этот излишний объём совершенно не нужен, даже создаёт некоторые неудобства, постоянно после каждого использования нужно мыть достаточно большие детали соковыжималки. Из-за этого лишний раз подумаешь "а нужно ли выдавливать сок или лучше не трогать соковыжималку и съесть так те пару яблочек и не морочить себе голову с выжимкой сока".
А вот то что пишут что она шумная я не согласна - если соковыжималка исправна то никакого сильного шума при её работе и близко не наблюдается.

Добавлено: 22 фев 2012, 09:53

Спасибо тем кто уже ответил - было интересно почитать ваши отзывы о Журавинке. Соковыжималку ещё не приобрела, нахожусь в раздумьях. Что можете сказать о шинковке в этой соковыжималке, нужна ли вам эта функция шинкования и насколько удобно ей пользоваться. Если купить Журавинку с шинковкой то что на этой шинковке можно шинковать? Она нарезает свёклу, морковь, капусту? Что ещё может делать шинковка в Журавинке?
Также прочитала выше о функции ручного сброса жмыха от выдавленных овощей и фруктов и не поняла это всё-таки достоинство или недостаток? По идее если перерабатывать много яблок при консервировании томатного сока то я думаю что не очень удобно будет постоянно вручную откидывать жмых в контейнер, может быть лучше сделано в импортных соковыжималках где весь жмых после выжимки сока с него отбрасывается в сборник автоматически или как? Насколько этот ручной сброс в работе удобен?

Добавлено: 20 мар 2012, 13:52

Kasandra писал(а):
Она нарезает свёклу, морковь, капусту? Что ещё может делать шинковка в Журавинке?

Для капусты эта шинковка не предназначена и об этом чётко написано в инструкции. Но могу вам сказать что если вы нарежете капусту достаточно тонкими ломтиками (чтобы они могли пройти в загрузочное отверстие соковыжималки) то может она и капусту нашинковать, только на выходе кусочки нашинкованной капусты будут короткие, а это не очень хорошо. Просто когда шинкуете капусту ножом или на специальной тёрке то ломтики готовой капусты тонкие и длинные, а на выходе из Журавинки они тонкие и короткие, что не очень приятно.
Вы вообще видели что представляет из себя функция шинкования в Журавинке и чем обычная соковыжималка Журавинка отличается от Журавинки, но с дополнительной функцией шинкования? Это две абсолютно одинаковые соковыжималки, одинаковое строение и мощность двигателя, но в той что с шинкованием есть дополнительно специальная пластмассовая миска и 2-а диска для шинкования. Это единственное отличие.
И комбинируя эту миску с различными дисками вы можете мелко резать твёрдые овощи (вместо алюминиевого сита для отжима сока ставится миска и один из 2-х дисков для шинкования), а также Журавинка может перетирать ягоды для консервации (ставится миска и диск для отжима сока).
И в первом и во втором случае продукт шинкования или перетирания отбрасываются в контейнер для жмыха, а при больших объёмах можно вместо него просто поставить большую тару под выход готового продукта.
У меня эта соковыжималка уже давно и основное назначение это конечно отжим сока, а в период консервации можем пользоваться и шинковкой. Так что не могу сказать что шинковкой в соковыжималке мы пользуемся часто, но в целом функция весьма удобна, нарезает продукты очень быстро.

Добавлено: 14 дек 2012, 01:41
Пользователь без фото

Мы пользуемся соковыжималкой Журавинка уже много лет - когда-то давно нам подарила эту соковыжималку моя мама. Судя по тому какая у нас соковыжималка и по тем фото, которые размещены в теме выше, дизайн и функционал за эти годы ничуть не поменялся. Что я могу сказать про эту соковыжималку - в целом очень надежная и я ей довольна, есть некоторые замечания, но это скорее просто придирки, т.к. серьезных нареканий у меня на Журавинку нет. Но например в ней не совсем удобно расположена кнопка включения-выключения, кнопка меленькая и попасть с первого раза чтобы запустить или остановить соковыжималку не удается, а особенно мужу с его большими пальцами. По габаритам она для кухни великовата, вернее великовата для того чтобы стоять на кухне постоянно в качестве аксессуара на случай того что вдруг мне внезапно захочется свежего выжатого сока. А вот для периода консервации и заготовки соков на зиму это именно то что надо - большие объемы фруктов на сок перерабатывает без перегрева.
В самом начале муж был недоволен тем что алюминиевую емкость для отжима сока держит пластиковый винт, были переживания по поводу того что это пластик и он быстро выйдет из строя, но все-таки за столько лет эксплуатации винт не стерся и не раскрошился, так что платик там хороший, кроме того в комплекте шел второй запасной крепежный винт, но мы его уже где-то потеряли.
В нашей соковыжималке есть функция шинковки, но я не могу сказать что это очень полезно и практично. Шинковать Журавинка может, но получается мелко, да и шинковать она может не все. Например на Журавинке нельзя шинковать капусту на засолку или для того чтобы потушить - получается очень мелкая кашеобразная масса. Единственное когда я часто использую функцию шинкования это когда консервирую лечо и нужно шинковать лук - тогда ставлю на Журавинку специальную емкость и круглый шинковочный нож и работает она тогда у меня как шинковка на полную мощь. Также хочу расстроить тех кто планирует взять соковыжималку Журавинка для приготовления томатных соков - даже не надейтесь, сок с томатов она давить не может, она не предназначена для этого. Для этой цени нужны шнековые соковыжималки в виде мясорубок или специальный пресс для отжима сока с ягод, вот там нормально и томатный сок давится и жмых отводится, вот тут про соковыжималки для томатного сока можете почитать, а если пытаться выдавливать сок с помидор на Журавинке то и помидорный сок слишком жидкий получается и шкурками от томатов сетка мгновенно забивается, через каждые несколько минут нужно разбирать и чистить, так что лучше даже и не пытаться.
Журавинка отлично давит сок с твердых овощей и фруктов - сок с моркови, свеклы, кабака, яблок и т.д., вот к этому нареканий никаких, с выдавливанием сока и отжимом справляется отлично, выходящий жмых очень сухой, а значить потери сока минимальные.

Добавлено: 19 авг 2013, 09:57
Пользователь без фото

После двух лет эксплуатации нашей Журавинки могу сказать только что это простая, надежная и долговечная соковыжималка. Отлично подходит для больших объемов переработки, но и 2 стакана сока для завтрака - не проблема. Моется в посудомойке элементарно. Сито отлично чиститься любой щеткой, но обычно это надо делать после ведра яблок. А так (если сделали несколько стаканов) и в посудомойке отлично моется и не назвала бы ее конструкцию сложной.
Отжимает из всего.
По поводу мутного сока из яблок, и сока с пеной - это сильно зависит от сорта яблок. Я не порекомендую какой-то конкретный сорт, но объем пюре и пены в соке целиком зависят от яблок.
В общем надо помнить - что проценты указанные в описании - это весовой процент, а не прозрачность.

Добавлено: 03 июл 2015, 14:09
Пользователь без фото

Мы "арендовали" когда-то у знакомых на пару ведер сока, вещь надежная, но медленная и не очень удобная в работе техническом обслуживании.

Себе купили китайский Сатурн на 1000 Вт, оказалась с браком, заменили, второй экземпляр - работает третий год, быстрей, производительней и громче.