Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 08 июн 2011, 21:14

Подскажите, пожалуйста, хочу купить швейную машинку и шить самой. Но в шитье я полный ноль, никогда за машинкой не шила, не знаю даже как там нитку заставлять. Обходила много магазинов, просматривала много вариантов, каждый продавец нахваливает свой товар. Может кто поопытнее, подскажет, какую лучше приобрести машинку для новичка, может кто какими советами поделиться для новичков. Где лучше купить? Что еще надо для шитья, кроме ниток и ткани?

Добавлено: 13 июн 2011, 18:53
Пользователь без фото

Если вы новичок, берите себе самую обычную машинку, без всяких наворотов. Обратите внимание при покупке на то, чтобы был обязательно "псевдооверлок", он заменяет обычный оверлок. А при использовании машинки даю вам гарантию, вы будете пользоваться не больше чем 2-3 видами швов. Сразу купите ниткоодеватель, он не дорогой, до 2-х грн, железную линейку и новые железные ножницы, которые используйте строго только под ткань. Есть неплохой магазин по выбору швейных машинок вверху на Кирова, между магазином "Юность" и "Славутичем", не помню как называется. Там много интересных машинок и аксессуаров к ним.

Добавлено: 14 июн 2011, 09:36

Смотря какая у вас сумма денег. У меня машинка фирмы Janome уже несколько лет, жалоб на нее никаких - одни только плюсы! При покупке обратите внимание, чтобы шпулька заправлялась ПОД ИГОЛКОЙ!!! и чтобы над шпулькой была прозрачная пластмасса, чтобы ты видела, какая у тебя нитка, объем намотки на шпульке. На многих швейных машинках шпулька находится за съёмным рукавом. Такое расположение шпульки довольно не удобно.

Добавлено: 24 июн 2011, 16:24

Рима писал(а):
Обратите внимание при покупке на то, чтобы был обязательно "псевдооверлок", он заменяет обычный оверлок.

Псевдооверлок не заменяет, а лишь имитирует вид настоящего оверлока. Псевдооверлок может делать различные швы которые визуально напоминают оверлочные, но эти швы не обматывают края ткани как это делает оверлочный шов.
Felina писал(а):
При покупке обратите внимание, чтобы шпулька заправлялась ПОД ИГОЛКОЙ!!! и чтобы над шпулькой была прозрачная пластмасса, чтобы ты видела, какая у тебя нитка, объем намотки на шпульке.

Также уточню что шпулька всегда находится и заправляется под иголкой, а то о чём пишет Felina называется горизонтальной загрузкой челнока, он действительно намного функциональнее и удобнее вертикального.

Добавлено: 11 июл 2011, 12:40
Пользователь без фото

Если это первая швейная машинка то однозначно стоит выбирать модель попроще - не потому что ты не сможешь в чём-то разобраться или сломаешь её, а потому что ты ещё сама не знаешь какие функции тебе необходимы, а какие и вовсе не нужны. Я училась шить ещё на швейной машинке "Чайка", сейчас у меня "Singer" средней навороченности.

Из важных функций при выборе швейной машинки отмечу:

- горизонтальную загрузку челнока (чтобы ты при шитье видела шпульку);
- автоматический нитковдеватель;
- трикотажный шов (делает очень прочный, как бы "тройной" шов на ткани- 2 стежка вперёд, один назад);
- программа для вшивания пуговиц (удобнее автомат но и полуавтомат справляется отменно).

Из второстепенных функций которые нужны для более профессиональных швей выделю:

- множество комбинаций швов (поверьте, подавляющее количество швов в бытовой швейной машинке вы используете всего несколько раз за весь срок её службы).

Основная задача швейной машинки это делать прямой шов на ткани, ну а с этим должна справиться машинка из любой ценовой категории.

Добавлено: 25 ноя 2011, 19:10

Если вы только начинаете шить и не знаете как выбрать первую швейную машинку то советую вам купить максимально простую модель. Из необходимых функций в ней должно быть только натяжение нити и регулировка длины стежка, всё, больше вам на первое время ничего не надо.
Большое количество разных вариантов швов которое есть на более дорогих швейных машинках и на которые вас могут склонять продавцы вам не нужны, вот поверьте мне что вы ими просто не будете пользоваться, а все вещи которые будете шить на машинке будут пошиты самым стандартным швом. Иногда вы в зависимости от ткани будете просто менять длину стежка и больше или меньше делать натяжение нити которой шьёте. Это всё что вам нужно на первое время.

Добавлено: 18 янв 2012, 17:42
Пользователь без фото

Dominna писал(а):
Может кто поопытнее, подскажет, какую лучше приобрести машинку для новичка, может кто какими советами поделиться для новичков. Где лучше купить? Что еще надо для шитья, кроме ниток и ткани?

Я, как и Вы начинающая швея, мне муж купил швейную машинку Janome 7524E. Намного выгоднее заказывать машинку через интернет магазин, мы её через интернет и приобрели.

Добавлено: 18 янв 2012, 18:36

funymary писал(а):
Намного выгоднее заказывать машинку через интернет магазин.

Может быть и выгоднее, а может быть и нет.
Во-первых иногда в магазинах бывают акции на определённые модели и цена в интернете будет выше акционной цены в магазине.
Во-вторых часто в магазинах действует дисконтная программа и купив швейную машинку вы получаете карточку скидок и становитесь участником этой программы и тем самым получаете скидки на все последующие покупки. Швейное мастерство это такое дело которое требует постоянной покупки массы расходных материалов, вы же не будете такие мелочи как нитки с иголками постоянно заказывать через интернет и ждать доставки с другого региона - такое лично мне удобнее было бы приобрести в обычном швейном магазине, а благодаря программе скидок (которая часто бывает накопительной) вы всё это можете приобретать уже по сниженной цене.
И третье, пожалуй самое главное, если это покупается первая швейная машинка то шить на ней вы наверняка не умеете и такая мелочь как заправить нитку в иглу (не просто заправить в иглу, а предварительно провести эту нить от катушки через всю машинку) или намотать нитку на шпульку и установить её в челнок для швейной машинки, а потом ещё правильно первый раз подцепить иглой эту нить с челнока всё это может показаться сущим кошмаром и сделать это без посторонней помощи того кто разбирается будет очень трудно. А всё-таки покупая швейную машинку в магазине вам сделают подробный инструктаж по вашей модели, продавец покажет что куда заправлять и что куда устанавливать. Я понимаю что есть инструкция, но когда видишь это не на картинке, а своими глазами то всё становится намного понятнее.
Конечно каждый сам для себя будет решать что и где покупать, я просто своё мнение высказала.

Добавлено: 18 янв 2012, 21:38
Пользователь без фото

Я как выбирала себе швейную машинку, учитывала много параметров! Выбирала, чтобы побольше было различных швов, обязательно присутствовал псевдооверлок и трикотажный шов.
Но на деле все оказалось намного проще. С моих 16 швов я пользуюсь только 2-мя швами. За два года шитья на швейной машинке я так не разу и не воспользовалась ни псевдооверлком и трикотажным швом.
Но зато часто использовала функцию вшить молнию и функцию обработать разрез под пуговицы.
Смотря под какие задачи нужна машинка - самое главное чтобы умела делать ровный шов с одинаковой длиной шага, а без всех остальных опций обычные женщины что шьют для себя, в принципе, смогут обойтись.

Добавлено: 19 янв 2012, 19:09

Я тоже считаю что если шить ещё не научились и покупаете первую машинку то лучше взять её в в обычном магазине (не через интернет) или купить с рук подержанную. Хоть вы и покупаете самую простую модель, но разобраться будет трудно и через интернет вам всё на пальцах объяснить не смогут - это нужно своими глазами всё увидеть.
Если уже научитесь шить немного и будете покупать более дорогую модель то может её уж и можно через интернет заказывать - основные принципы работы вы уже будет знать. А кроме того чем проще модель тем меньше будет ценовой зазор между стоимостью в интернете и обычным магазином. Так в обычном магазине хоть гарантию дадут и в случае если что-то неясно будет то можно прийти с чеком и спросить совета - я думаю что продавцы без проблем покажут на аналогичной модели с витрины в чём были ваши ошибки в работе со швейной машинкой.