Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 10 ноя 2011, 18:01
Пользователь без фото

Моей девочке сейчас 2 месяца и когда приходила патронажная медсестра то сказала что у неё есть подозрение что у ребёнка развивается кривошея - малышка как-то чаще смотрит влево, направила на приём к наблюдающему нас педиатру, та осмотрела и сказала что лучше нам показаться невропатологу, пусть он осмотрит. Но на приёме мы ещё пока не были, подскажите кто сталкивался с этой болезнью - это очень опасно?
Знаю что кривошею у грудничков лечат массажем, этот массаж должен делать только врач или его можно делать дома самостоятельно, поделитесь методикой.

Добавлено: 12 ноя 2011, 09:52
Пользователь без фото

Вам только 2 месяца и вам ставят уже диагноз кривошейки - это паранойя просто у врачей. Все дети в этом возрасте могут неосознанно склонять свою голову в один бок, но это очень быстро проходит у ребёнка как только он начинает садиться и ползать, тогда он уже вертит головой во все стороны, следит за игрушками и всё это проходит само собой.
Не нужно поддаваться никакой паники, ничего страшного у вас нет, просто подождите немного пока малыш подрастёт и сам начнёт разрабатывать шею во время ваших с ним игр, эта его привычка склонять голову на один бок быстро пройдёт.

Добавлено: 13 ноя 2011, 08:36

Часто родственники могут ошибочно сами ставить этот диагноз когда видят что грудной ребёнок чаше поворачивает голову когда лежит в одну сторону. Например вы ложите грудничка на кровать, а он сам поворачивает голову всегда только вправо или только влево.
У маленьких детей может развиваться кривошейка, но определить есть она у ребёнка или нет может только осмотр у детского невропатолога. Если диагноз после приёма у врача подтвердится то лечится это отклонение не трудно - обычно нескольких регулярные сеансы лечебного массажа быстро приводят ребёнка в норму. Сам массаж там не трудный, так что если хотите то можете делать его своему ребёнку сами, невропатолог должен показать что именно и как нужно разминать и массажировать, а если не хотите сами то обращайтесь к детскому массажисту.

Добавлено: 17 янв 2012, 18:58
Пользователь без фото

Кривошейка моет появляться только в раннем возрасте ребенка, от месяца и до 3-х месяцев, когда ребенок мало движет головкой. С взрослением у ребенка кривошейка проходит, так как он начинает активный образ жизни. Но конечно лучше эту проблему решать сразу. На протяжении дня улаживайте ребенка то на левую сторону, то на правую. И со временем все пройдет.

Добавлено: 14 май 2014, 22:32
Пользователь без фото

У нас была врожденная кривошея, мы сделали 3 курса массажа, нам очень помог первый остальные я делала по собственному желанию, массаж очень вообще полезен, у нас был колоссальный результат, а кривошею надо обязательно исправлять!
Это может повлечь проблемы, это все таки голова! И конечно самой чередовать положение ребенка

Добавлено: 12 янв 2015, 18:59
Пользователь без фото

Я сама делала массаж маленькому. Нашла ролик в интернете - Муж оттягивал плечики, а я массировала шейку. Понятно, что очень нежно и аккуратно. Выкладывала на слаборазвитую сторону на животик, поворачивала головку. У малыша даже череп был несимметричный (крупный родился с большой головкой), но все прошло!

Добавлено: 14 янв 2015, 20:22
Пользователь без фото

Моему ребенку 4 месяца нам тоже ставили диагноз кривошея.Когда ребенка поднимали за ручки он клонил голову в право.Лечили массажем он нам помог, обращалась к специалисту.Нам делали общий массаж с упором на кривошею и плечевой сустав поскольку еще слабенькие ручки у ребенка,направил нас невропатолог.После курса массажа ребенок стал ползать как червячок)))))