Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


На сторінку 1, 2, 3  Слід.
Автор Повідомлення
Додано: 11 мар 2012, 12:48
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 11 мар 2012, 12:34
Повідомлення: 77
Хочу поинтересоваться общественным мнением относительно школьных уроков физкультуры, а именно относительно того нужны ли они в качестве обязательных занятий. Я воспитываю дочку и сына, оба школьного возраста, дочке 8 лет, сыну 13 будет, и проблемы из-за обязательной физкультуры в школе возникают регулярно.
Больше всего меня бесит что уроки физкультуры преподносятся не просто как общеразвивающие занятия, там существуют нормативы и система оценок как и в любом другом предмете. У сына развиваются в какой-то степени комплексы из-за того что он не всегда может выполнить норматив, например нужно подтянуться 10 раз, а он может только 3, пробежать стометровку нужно за одно время, а он пробегает медленнее остальных, из-за этого в классе со стороны других мальчиков с класса начинаются насмешки и подколы, ребёнок начинает попросту бояться этих уроков физкультуры.
А что говорить о девочке и об этом чудесном нормативе "прыгание через козла" - я сама этого "козла" и нормативов с ним связанных боялась до безумия в школе, совершенно не понимаю зачем нужен этот инвентарь в спортзале. Это же реально опасно - ну немного не так прыгнет, не так руки поставит и полетит кубарем с этого "козла", а перед прыжком ребёнок разгоняется, а это сами понимаете что в разы увеличивает риск получения травмы. К счастью мы пока что маленькие, и не доросли до этого чудо-норматива, но всё ещё впереди. Вижу как сыну эта физкультура поперёк горла стоит и за дочку уже заранее панику поднимаю.
Вот интересно я одна такая или есть ещё единомышленники, как вы относитесь к физкультуре в школе? Вот чтобы далеко не ходить я помню себя в школе - я была совершенно не спортивным ребёнком и ничего страшного в этом не вижу по сей день, выросла вполне нормальной. В юности появилась тяга к приключениям, записалась в секцию спортивного ориентирования, и по Крымским горам полазила и по пересеченной местности побегала, всё пришло с возрастом, а в школе физкультуру просто терпеть не могла.



  Профіль  
 
Додано: 13 мар 2012, 07:48
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 18 дек 2011, 18:50
Повідомлення: 29
Конечно физкультура важна, но я не уверенна что именно в том виде в котором она существует на данный момент. Вы посмотрите сейчас на наших детей - у них есть хорошие компьютеры и игровые приставки и они в свободное время сидят дома играя на них, мы покупаем им дорогие игрушки и запрещаем играть с ними на улице, покупаем хорошую одежду и ругаем если они её где-то замазали играя во дворе. Мы сами родители провоцируем и подталкиваем детей к полностью домашнему образу жизни, а жизнь в 4-х стенах это не только отсутствие свежего воздуха, но и отсутствие физического развития.
Это хорошо если родители сами заботятся не только о воспитании, но и о физическом развитии ребёнка и не ленятся возить в какую-то секцию на занятия спортом, но это же делают далеко не все родители, поэтому физкультура в школе в качестве обязательного предмета и даёт многим детям необходимую мышечную разминку. А вот насчет того что всё пытаются подогнать под стандарт и ставят баллы за нормативы это действительно не правильно и я согласна что у детей, а особенно у мальчиков, низкие оценки по физкультуре могут приводить к определённым комплексам. Физкультура это обособленный предмет и дисциплина эта явно выделяется на фоне всех остальных. Если у ребёнка, я уже подчеркивала выше что это в большей степени относится к мальчикам, низкие оценки, скажем, по химии, физики, математики, то это особого осуждения сверстников не вызывает, а вот если у него низкий балл по физкультуре за то что он плохо отжимался или не сдал зачёт по прыжкам в длину, то это уже может вызывать особое отношение к нему в классе.
Поэтому моё мнение такое - физкультура важна и отменять эту дисциплину в школах ну никак нельзя, но вот оценивать этот предмет и вносить баллы по нём в табель не нужно. А тем более не стоит заносить эти оценки в выпускной аттестат - сама знаю несколько случаев когда ребёнок реально по знаниям шёл на золотую медаль, но неудачи на уроках физкультуры не позволяли ему это сделать.


  Профіль  
 
Додано: 17 мар 2012, 17:40
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 17 мар 2012, 16:20
Повідомлення: 32
Зачем тогда вам и вашему ребёнку нужна физкультура в школе - запишите ребенка в какую-то секцию, например мальчика на футбол, а девочку на танцы, или обоих детей отдайте на плавание, так даже удобнее будет в одно время и место отвозить и забирать потом. Если хотите чтобы дети получали физическое развитие, а не просто оценки в дневник и в табель, то нужно отдавать их на дополнительные занятия во внешкольные секции, тогда и толк с этих занятий проявится и стресса у детей никакого не будет.


  Профіль  
 
Додано: 09 квітень 2012, 18:00
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 16 січ 2012, 17:51
Повідомлення: 59
Физкультура в школе должна быть обязательным занятием, а иначе дети просто лишаться хоть этой малой доли физического развития. Вы вспомните себя в их возрасте - вы бегали во дворе и играли в мяч, бадминтон, прыгали в резинку, а посмотрите на современных детей - целые дни напролёт сидят за компьютерными играми и общаются в интернете. Вот вы можете представить сейчас своего ребёнка чтобы он играл в какие-то игры со сверстниками во дворе, не можете? А представьте как он в компьютерную игру играет - да элементарно!
Поэтому физкультура нужна и отменять её никак нельзя!


  Профіль  
 
Додано: 01 лис 2012, 11:48
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 01 лис 2012, 10:50
Повідомлення: 10
Уроки физкультуры обязательно нужны, так как большинство детей сейчас не занимаются спортом, мало гуляют, так что минимум нагрузок и движений обязательно. Другое дело - нормативы. Иногда они просто нереальные для нынешних детей.


  Профіль  
 
Додано: 02 лис 2012, 00:22
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 02 лис 2012, 00:17
Повідомлення: 37
Конечно физкультура обязательно необходима в школе! Дети столько времени проводят в положении сидя, начиная с обычных уроков в школе, заканчивая просмотром телепередач и компьютеров... А как же их здоровье? извечные проблемы со спиной и прочее!!! Даже необходимо дополнительно водить на кружки, будь-то танцы, плавание, акробатика или что-то иное!


  Профіль  
 
Додано: 11 лис 2014, 13:08
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 11 лис 2014, 12:17
Повідомлення: 18
Совершенно согласна с предыдущим отзывом. Только нам не повезло с физруком - слишком много общественной нагрузки и как результат - до проведения уроков снисходит крайне редко


  Профіль  
 
Додано: 14 лис 2014, 15:47
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 14 лис 2014, 14:55
Повідомлення: 8
Я приветствую уроки физкультуры в школе. Однако важно, что бы нагрузка соответствовала группе здоровья ребенка. Учитель физкультуры обязательно должен знать и учитывать кто из детей в специальной, а кто в подготовительной группе и регулировать нагрузку на уроке.


  Профіль  
 
Додано: 17 січ 2015, 09:33
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 21 квітень 2013, 18:28
Повідомлення: 14
Звідки: Днепропетровск
Нужны и важны. И не только в школе нужны физические нагрузки.
Движение - это жизнь.


  Профіль  
 
Додано: 17 січ 2015, 20:21
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 04 дек 2013, 00:33
Повідомлення: 945
Звідки: Днепропетровск
У автора темы прослеживая явная гиперопека над детьми) Если даже ваша девочка упадет при попытке перепрыгнуть через козла, то ничего страшного с ней не случится, а травму она может получить и гуляя во дворе, от этого детей не убережешь, да и не смертельно это, организм в детском возрасте учится регенерироваться и это нормально) А если мальчик не может подтянуться больше 3-х раз, что вполне доступно и для девочки, то я бы с ним позанималась отдельно, например приучила делать зарядку по утрам, в которую входили бы отжимания, так укрепились бы мышцы рук и он нагнал бы свое небольшое отставание, почему, если ребенок отстает по математике, то ему репетитора нанимают, а если по физкультуре, то ее надо отменить. Без полноценного физического развития ребенок не может быть здоровым, да и как отменять физкультуру или не ставить по ней оценки, если многие ребята в физкультурные институты поступают и потом тренерами становятся. Помогите своим деткам стать здоровыми и спортивными, дайте им почувствовать себя сильными и красивыми, и они сами полюбят физкультуру!



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 29 ]  На сторінку 1, 2, 3  Слід.


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 0


cron

© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023