Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


На сторінку 1, 2  Слід.
Автор Повідомлення
Додано: 12 січ 2015, 20:13
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 12 січ 2015, 15:45
Повідомлення: 19
Хочу начать тему о детках с диагнозом ЗПР (задержка психического развития) и ЗРР (задержка речевого развития). У моего старшего сыночка такой диагноз. Ему 3 года 9 месяцев, он не разговаривает. Обращались к неврологам, детскому психиатру, психологу. Прошли 2 курса лечения - сдвигов нет. Улучшения наступили после начала занятий с частным логопедом-дефектологом, стал лучше фокусировать внимание, более усидчив, но речи так и не появилось. Ребенок очень нервничает, не может объяснить, что он хочет. И все вокруг него нервничают.
Может, у кого были проблемы такого плана и кто может подсказать пути преодоления? Принимаются любые варианты!



  Профіль  
 
Додано: 12 січ 2015, 21:05
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 04 дек 2013, 00:33
Повідомлення: 945
Звідки: Днепропетровск
Моему сыну тоже недавно поставили ЗПР, но нам 4 года и разговаривает он немного лучше, чем ваш (естественно, потому что старше, хотя и до годика уже немного говорил). Очень вас понимаю! Я до сих пор не могу победить чувство вины, думаю, что это все из-за меня((( Мы ходим в садике в спец. группу уже 3 месяца, результаты очень хорошие, даже стишок на утреннике рассказал, спасибо дефектологам, логопедам и прочим специалистам! У меня есть много электронной литературы на эту тему, сама пока еще не все прочла, могу сюда скинуть, если получится. Буду рада любым советам!


  Профіль  
 
Додано: 13 січ 2015, 12:57
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 12 січ 2015, 15:45
Повідомлення: 19
Kudryaxa писав(ла):
Моему сыну тоже недавно поставили ЗПР, но нам 4 года и разговаривает он немного лучше, чем ваш (естественно, потому что старше, хотя и до годика уже немного говорил). Очень вас понимаю! Я до сих пор не могу победить чувство вины, думаю, что это все из-за меня((( Мы ходим в садике в спец. группу уже 3 месяца, результаты очень хорошие, даже стишок на утреннике рассказал, спасибо дефектологам, логопедам и прочим специалистам! У меня есть много электронной литературы на эту тему, сама пока еще не все прочла, могу сюда скинуть, если получится. Буду рада любым советам!

Я читала Парамонову "Логопедия для всех" - очень помогла мне. Я тоже чувствую себя виноватой, надо было забить тревогу еще в 2 года, а все слушала, что мальчики позже, разговорится и т.д. Но чуда не произошло. Теперь не могу найти причин. То ли проблемы со здоровьем, то ли испугался, то ли еще что-то.
Очень рада, что у Вас хорошие результаты! Это очень большое счастье!
Мы тоже занимаемся и в саду, и дома, и частные занятия. Кстати, очень помогла нам дефектолог с Калиновой. Научила сына "учиться", стал усидчивее, лучше концентрирует внимание, домашние задания делает с удовольствием.


  Профіль  
 
Додано: 13 січ 2015, 14:27
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 04 дек 2013, 00:33
Повідомлення: 945
Звідки: Днепропетровск
"Я читала Парамонову "Логопедия для всех" - очень помогла мне. Я тоже чувствую себя виноватой, надо было забить тревогу еще в 2 года, а все слушала, что мальчики позже, разговорится и т.д. Но чуда не произошло. Теперь не могу найти причин. То ли проблемы со здоровьем, то ли испугался, то ли еще что-то."

У нас та же проблема, меня все убеждали, что вот он сейчас ленится, а в три года начнет "стихи писать"! Как я на это повелась((( Еще я виновата в том, что из-за его неусидчивости и быстрой утомляемости не настаивала на занятиях, да и не умела его заинтересовать, все переживала, что заставлять нельзя, иначе вызову устойчивый негатив к учебе, все ждала, что станет старше и смогу его уговорить, а теперь вот, что получила.
Но почитав множество статей об этом диагнозе, я убедилась, что это вполне исправимо, единственное, что нужно - тонна терпения и слепая любовь, не взирая на сложности характера, вот этим теперь и запасаюсь))
А по поводу логопеда на Калиновой - мы летом переехали в Днепродзержинск, так что нам далеченько теперь будет ездить туда)) Но я не жалуюсь на наш садик, там действительно хорошие специалисты)
PS. Спасибо за книгу, надо будет поискать в гугле, только сначала прочту свою скачанную библиотеку. Терпенья вам и здоровья вашему малышу! Я уверена, что мы с вами справимся)


  Профіль  
 
Додано: 21 січ 2015, 01:33
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 21 січ 2015, 01:25
Повідомлення: 151
Ух какая болезненная тема для меня. У нас были эти два диагноза. До пяти лет мы практически не говорили, были гиперактивны, наблюдались у невропатолога и психиатра. Заговорили в 5.3 и на момент 5.5 рот уже не закрывался. Мой ребенок нормально учится в школе, мы во втором классе. Когда пришли в первый класс 23 ребенка из 30 отправили на консультацию к логопеду, нам сказали, что мы говорим просто отлично. Ходим на дополнительный на английский. Получили уже несколько поясов по карате. А ведь нам еще 8 нет. Но до 5 лет было одно только желание - чтобы он заговорил!

Крепитесь, верьте и молитесь. Я молилась, правда, молилась.


  Профіль  
 
Додано: 21 січ 2015, 01:36
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 04 дек 2013, 00:33
Повідомлення: 945
Звідки: Днепропетровск
Подскажите девочки, а разве ЗПР можно поставить без обследования невропатолога и специальных обследований мозга?


  Профіль  
 
Додано: 21 січ 2015, 13:23
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 12 січ 2015, 15:45
Повідомлення: 19
Kudryaxa писав(ла):
Подскажите девочки, а разве ЗПР можно поставить без обследования невропатолога и специальных обследований мозга?


Нам поставил диагноз ЗПР участковый невролог. Это такой "собирательный" диагноз, когда не знают причин. Мы делали электроэнцефалограмму и эхоэнцефалограмму. На них уже конкретно видно, в чем особенности, и совсем другие термины.
Дефектолог сказала, что наш диагноз - сенсо-моторная алалия.


  Профіль  
 
Додано: 21 січ 2015, 18:43
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 04 дек 2013, 00:33
Повідомлення: 945
Звідки: Днепропетровск
Понимаете, дело в том, что у нас подозрения на этот диагноз возникли благодаря участковому логопеду, невролога мы не смогли пройти так как спешили оформиться в садик, а врач была на больничном на неопределенный срок, в итоге поставили такой диагноз. Но когда мы поступили в группу с такими же детками, я заметила, что он на их фоне выглядит более развитым, а потом это подтвердилось словами дежурного воспитателя, который остается с детьми на продленку. Так вот она говорит, что у моего сына и в помине нет ЗПР, а максимум педагогическая запущенность, да и я провела с ним несколько тестов и тоже с ней согласна, что теперь делать даже не знаю, как нам снять ЗПР и попасть в обычную группу, ведь в ней он сможет быстрее развиваться, мы же ходили до этого садика 2 года в обычную группу и никаких жалоб не возникало. Нам просто говорили, что он немного хуже других разговаривает и это неудивительно, у меня не было времени с ним заниматься потому, что я вышла на работу, когда ему 1,5 года было. В общем я в растерянности, сейчас стараюсь заниматься максимально много, чтобы на следующий год снять ЗПР и пойти в обычную группу.


  Профіль  
 
Додано: 27 січ 2015, 22:12
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 12 січ 2015, 15:45
Повідомлення: 19
Kudryaxa писав(ла):
Понимаете, дело в том, что у нас подозрения на этот диагноз возникли благодаря участковому логопеду, невролога мы не смогли пройти так как спешили оформиться в садик, а врач была на больничном на неопределенный срок, в итоге поставили такой диагноз. Но когда мы поступили в группу с такими же детками, я заметила, что он на их фоне выглядит более развитым, а потом это подтвердилось словами дежурного воспитателя, который остается с детьми на продленку. Так вот она говорит, что у моего сына и в помине нет ЗПР, а максимум педагогическая запущенность, да и я провела с ним несколько тестов и тоже с ней согласна, что теперь делать даже не знаю, как нам снять ЗПР и попасть в обычную группу, ведь в ней он сможет быстрее развиваться, мы же ходили до этого садика 2 года в обычную группу и никаких жалоб не возникало. Нам просто говорили, что он немного хуже других разговаривает и это неудивительно, у меня не было времени с ним заниматься потому, что я вышла на работу, когда ему 1,5 года было. В общем я в растерянности, сейчас стараюсь заниматься максимально много, чтобы на следующий год снять ЗПР и пойти в обычную группу.


Вы правильно делаете. Наш логопед-дефектолог говорит, что лучше ребенку посещать обычную группу, потому что в логопедической пример брать не с кого. В нашей есть детки на грани аутизма, нет даже навыков самообслуживания в 4 года. Диагноз ЗПР и зрр может поставить только психиатр или невролог. ЛоЛогопеды ведь не врачи, у них пед.образование.
Еще возникает вопрос, как с ребенком до этого занимались воспитатели? Вы отдали в садик, когда речь только начала формироваться.


  Профіль  
 
Додано: 28 січ 2015, 00:11
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 04 дек 2013, 00:33
Повідомлення: 945
Звідки: Днепропетровск
Цитата:
Вы правильно делаете. Наш логопед-дефектолог говорит, что лучше ребенку посещать обычную группу, потому что в логопедической пример брать не с кого. В нашей есть детки на грани аутизма, нет даже навыков самообслуживания в 4 года. Диагноз ЗПР и зрр может поставить только психиатр или невролог. Логопеды ведь не врачи, у них пед.образование.
Еще возникает вопрос, как с ребенком до этого занимались воспитатели? Вы отдали в садик, когда речь только начала формироваться.


Ну диагноз нам и поставил психиатр по наводке логопеда, а комиссия подтвердила, только у невропатолога мы не были. Отставания, безусловно, есть, отрицать этого не могу, но явно не ЗПР. В обычной группе занимались с ним как и со всеми, значительных жалоб не было на речь, только когда пришли в первые полгода, но он потом выровнялся и общался на уровне других деток. Сейчас смотрю на его одногодок и вижу, что он не вундеркинд конечно))), но схватывает неплохо, ленивый просто и не очень любит, если долго что-то не получается, но это по-моему свойственно многим малышам... Даже не знаю, в общем поставила себе я четкую цель снимать этот диагноз, чувствую, что несправедливо мы его получили и может он нам потом боком вылезти в школе...



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 19 ]  На сторінку 1, 2  Слід.


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 1


cron

© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023