Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


На сторінку 1, 2  Слід.
Автор Повідомлення
Додано: 11 червень 2011, 11:57
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 07 червень 2011, 09:02
Повідомлення: 18
Недавно наконец-то купила себе фикус. В магазине дали одну консультацию по уходу, сотрудницы совсем другие советы дали. Насколько мне известно, фикусы любят светлые места, но не в коем случае не выносят прямых солнечных лучей. К чему они еще прихотливые?



  Профіль  
 
Додано: 09 сен 2011, 10:50
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 12 серпень 2011, 11:40
Повідомлення: 81
В 50-60-х годах двадцатого столетия фикус был одним из самых известных и любимых комнатных растений. Несмотря на время, он до сих пор пользуется большой популярностью среди комнатных растений.

Фикус родом из тропиков Азии. Разновидность фикусов на сегодняшний день насчитывается где-то 1000 видов. Цветок относятся к тутовому семейству. Все фикусы при повреждениях выделяют млечный сок. А с некоторых видов с этого сока делают каучук. За исключением смоковницы (инжира), все фикусы вечнозелёные. Так как инжир сбрасывает листву, но при этом он дает вкусные и полезные плоды.

Было доказано, что фикусы замечательно очищают воздух в помещениях. Так что фикусы не только доставляют радость своим внешним красивым видом, но и еще приносят пользу!

Зображення

Виды фикусов:
Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)
Фикус Биннендика (Ficus binnendijkii)
Фикус карика, инжир (Ficus carica)
Фикус каучуконосный (Ficus elastica)
Фикус треугольный (Ficus triangularis)
Фикус лировидный (Ficus lyrata)
Фикус притупленный (Ficus retusa)
Фикус священный (Ficus religiosa)
Фикус горный (Ficus montana)
Фикус крохотный (Ficus pumila)

Уход
Уход за фикусом зависит от его вида. Но все же существуют единые правила уходу за фикусами.

Все фикусы любят тепло. В зимнюю пору температура в комнате не должна опускаться ниже +10 градусов. Эти цветы не переносят сквозняков.
В зависимости от вида фикуса, к освещению у них требование разное. Древовидные фикусы хорошо растут в полутени, им не сколько не вредит раннее утреннее солнце, но при этом они плохо переносят жаркое дневное солнце.
Фикусы ампельные и фикус Микрокарпа не переносят прямых солнечных лучей, для их среды обетования нужен постоянный полумрак.
Надо учесть, что фикусы необходимо помещать вдали от батареи центрального отопления.

Поливать растения нужно крайне осторожно. Сильно увлажнять почву ни в коем случае не нужно. При этом нельзя доводить до пересыхания земной почвы. Все фикусы обожают опрыскивание. А вот амельныенеобходимо опрыскивать каждый день. Они также нуждаются в чащей поливки.
Огромные красивые листья каучуконосных фикусов нужно вытирать влажной тряпочкой, чтобы на них не оставались следы от водных капель, которые впоследствии портят внешний вид растений.

Холодную воду с крана для поливки категорически запрещается использовать. Вода должна быть отстоянной и теплой.
Также фикус необходимо и подкармливать. Самый быстрый рост фикус наблюдается с весны до осени. Поэтому в этот период их нужно 2 раза в месяц подкармливать готовыми удобрениями. Или вот таким удобрением, которое можно сделать самому:1 литр воды + 0,4 г аммиачной селитры + 0,1 г калийной соли + 0,5 г суперфосфата.

Размножение фикусов:
Размножение фикусов происходит с помощью верхушечных черенков с листьями или кусками стебля с одним листом. Нужно поставить такой черенок в банку с водой на солнечное окно и часто подменивать водичку. В течении определенного времени на нём появятся корешки.
Есть еще и другой способ размножения фикусов: черенки укореняют в сыром песке. Но при этом способе необходимо черенок промыть от млечного сока, который при срезе выделяется. Ему дают обсохнуть и сажают в небольшие горшочки с влажным песком. Эти горшочки помещают в тёплое место.

Если фикус внезапно потерял листву, и листья остались только на самой верхушке, то его можно обновить с помощью размножению воздушными отводками. Необходимо сделать круговой надрез или снять узкую полоску коры под отводком и потом к этому месту укрепить мох (его необходимо потом каждый день увлажнять). Через два месяца вокруг надреза появляются корни. Потом этот черенок с корнями отрезают и аккуратно высаживают в горшок.
Запомните, что самое идеальное время для размножения фикусов - это лето!

Болезни фикусов:
Цветок фикус является очень устойчив к болезням и вредителям. Если фикусу обеспечить правильный уход, то все болезни будут обходить его стороной.
И рассмотрим основные болезни.
Если фикус стал терять листву, больше всего вероятность того, что чрезмерно увлажняют его почвы.
Или наоборот - су него пересох земляной ком. также это могут быть холодные сквозняки или недостаток света.

Если у ампельных и кустовых фикусов появляются сухие и сморщенные листья, это значит что у них недостаточно влажности воздуха и при этом происходит пересыхание почвы. Надо намного чаще опрыскивать растение и придерживаться правильного поливания. Такие же симптомы могут быть и при солнечном ожоге. В этом случае надо найти растению более подходящее место, где нет прямых солнечных лучей.

Если на нижней стороне листьев появляются маленькие паучки – это паутинный клещик.

Очень быстро размножается в сухом воздухе и при высокой температуре. Уничтожается тщательным обмыванием, особенно нижней части, листьев слабым настоем табачной пыли (4 столовых ложки на 1 литр воды), в которую добавляют мыло или настоем далматской ромашки с мылом. Через два часа листья обмывают тёплой водой. Если на листьях появились точки и пятна, это может быть щитовая тля. Этот вредитель уничтожается тоже мыльно-табачным настоем, к которому хорошо добавить немного денатурированного спирта или керосина. При этом надо тщательно осмотреть растение и ватным тампоном убрать все щитки с листьев и стеблей. Чистота листьев главная защита фикусов от болезней и вредителей.


  Профіль  
 
Додано: 10 мар 2012, 19:48
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 24 червень 2011, 16:39
Повідомлення: 194
Dominna писав(ла):
Насколько мне известно, фикусы любят светлые места, но ни в коем случае не выносят прямых солнечных лучей.

Так и есть - фикус это тропическое растение и как многие растения тропиков они древовидные фикусы любят полутень, хотя если фикус находится в таком месте в квартире где на него в течении нескольких часов попадает утреннее солнышко то ничего страшного не будет. Ещё старайтесь не ставить растение в непосредственной близости к батареям централизованного отопления и других обогревателей - это очень сушит листья цветка, ну а оставлять тропическое растение без влаги я думаю сами понимаете что нельзя. Когда включено отопление в квартирах и домах то воздух в помещениях очень пересушен, поэтому или поставьте увлажнитель вблизи цветка или старайтесь чаще сбрызгивать листья фикуса с брызгалки обычной водой комнатной температуры. Воду с крана лучше предварительно отстоять в течении суток.


  Профіль  
 
Додано: 13 мар 2012, 08:06
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 07 червень 2011, 09:02
Повідомлення: 18
Влада писав(ла):
поставьте увлажнитель вблизи цветка

Простите, а что такое увлажнитель, это что-то типа автоматического опрыскивателя?


  Профіль  
 
Додано: 13 мар 2012, 10:42
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 24 червень 2011, 16:39
Повідомлення: 194
Dominna писав(ла):
Простите, а что такое увлажнитель, это что-то типа автоматического опрыскивателя?

Ну не совсем опрыскиватель, это парообразователь. Вот на форуме есть тема про увлажнители воздуха, можете в ней более подробно почитать. Там больше идёт обсуждение увлажнителей с точки зрения пользы для здоровья для взрослых и маленьких, даже грудных, детей, но я могу сказать что и на растения увлажнители воздуха очень плодотворно влияют. Если увлажнитель стоит вблизи цветка то влагой снабжается не только земля, как это происходит при обычном поливе, но и вся лиственная крона растения. Увлажнитель обогащает влагой весь воздух в помещении, а цветок через листья "дышит" этим воздухом.


  Профіль  
 
Додано: 18 окт 2013, 23:51
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 14 окт 2013, 13:26
Повідомлення: 3
у меня несколько фикусов, один пропал (((


  Профіль  
 
Додано: 06 травень 2014, 10:56
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 08 квітень 2014, 09:27
Повідомлення: 49
а у меня какой-то ненормальный. Все время только вверх одним стволом растет - когда был в высоту 1,4 м - срезали его на середине, верхнюю часть пересадили в другой горшок - теперь и он уже в подоконник не вмещается...

а кто знает, максимально в высоту сколько он растет? Я просто не думала, что они такие высокие... а то и жалко отрезать каждый раз... но и в потолке дырку к соседям тоже сверлить не будем...


  Профіль  
 
Додано: 19 серпень 2014, 16:17
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 08 квітень 2014, 10:48
Повідомлення: 83
у меня фикус такой же - отрезаем 2 раза в год


  Профіль  
 
Додано: 26 січ 2015, 15:02
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 26 січ 2015, 14:24
Повідомлення: 10
Фикус - одно из самых неприхотливых растений


  Профіль  
 
Додано: 02 фев 2015, 00:28
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 13 квітень 2014, 16:48
Повідомлення: 27
я слышала, что ему не особо и нужен свет. Можно искусственный свет.



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 19 ]  На сторінку 1, 2  Слід.


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 1



© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023