Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Слід.
Автор Повідомлення
Додано: 14 дек 2011, 11:52
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 30 сен 2011, 17:30
Повідомлення: 136
Ремонт продвигается и подошла очередь менять ванну в ванной комнате. Стал принципиальный вопрос в выборе ванны, какую лучше купить - стальную (под стальной я также понимаю и чугунную ванну, какая между ними принципиальная разница я не знаю) или акриловую (материал ванны - акрил, пластмасса такая).
Чисто внешне я больше склоняюсь к акриловой ванне - и цена более привлекательная и форма самой ванны выглядит намного интереснее чем внешний вид ванной со стали или из чугуна. Интересно было бы услышать отзывы тех людей кто уже купил и давно пользуется акриловыми ваннами, подскажите пожалуйста как они ведут себя в процессе эксплуатации, не тускнеет ли пластик, не трескаются, не деформируются ли они?



  Профіль  
 
Додано: 14 дек 2011, 16:15
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 21 лис 2011, 14:50
Повідомлення: 69
Лично я не понимаю как можно сравнивать металл, сталь, с пластмассой - конечно стальная ванна будет лучше по всем параметрам и надёжнее пластиковой. Если разговор в цене не стоит то однозначно нужно покупать стальную ванну, всё-таки эта вещь берётся далеко не на один год и поэтому качество здесь превыше всего. А пластика в вашем доме я думаю что и без ванны предостаточно.
А кроме того я не знаю насколько безопасен этот пластик, всё-таки в ванну набирается порой очень горячая вода и соприкасаться вы с этим пластиком будете голым телом, а вдруг с него выделяется что-то вредное.
Так что я думаю что купить стальную ванну будет лучше по всем параметрам. Конечно она тяжелее, но занести в дом и установить её это дело одного дня, а пользоваться ей вы может и всю жизнь будете, так что лучше берите ванну с металла.


  Профіль  
 
Додано: 15 дек 2011, 10:17
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 11 червень 2011, 12:02
Повідомлення: 55
А зачем быть такой категоричной? А нас дома стоит акриловая ванна уже лет 7 точно и никаких претензий у меня пока к ней нет. Я даже довольна что мы тогда купили именно пластиковую ванну - она и весит всего ничего, муж её один без всяких проблем на этаж поднял, и т.к. весит она мало то и с установкой проблем не было.
И кроме того пластик он сам по себе теплее металла, поэтому акриловая ванна намного приятнее к телу чем стальная. Когда в квартире прохладно и ложишься в ванну то верх, именно та часть которая водой не покрыта, стальной ванны может быть достаточно холодной и не приятной при прикосновении тела к ней, а в акриловых ваннах нет такого недостатка.
Как лично на меня то считаю что пластиковые ванны удобнее и комфортнее стальных.


  Профіль  
 
Додано: 31 січ 2012, 18:09
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 28 січ 2012, 14:09
Повідомлення: 26
Я бы ответила чугунная! Самый надежный вариант


  Профіль  
 
Додано: 08 мар 2012, 19:05
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 08 мар 2012, 15:51
Повідомлення: 81
Я за акриловую, у нас уже пять лет стоит.
Акриловые ванны легки, прочны, обладают великолепными теплоизолирующими свойствами, благодаря которым ванны теплые на ощупь и долгое время хорошо сохраняют температуру воды, стойкие к воздействию химических реагентов и света, устойчивы к истиранию (современная акриловая ванна долговечна и надежна).
Мыть её очень легко - я чищу ванну мягкой губкой с применением средства для мытья посуды.
На ней нету сколов, как на эмалированной чугунной.


  Профіль  
 
Додано: 09 мар 2012, 10:02
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 05 сен 2011, 16:42
Повідомлення: 87
Мне тоже акриловые ванны нравятся и кроме того они не так бояться сколов как стальные, на них даже не бывает сколов. Конечно если что-то капитально упадёт на дно то она может и пробьётся, но за все годы эксплуатации акриловой ванны у меня ничего такого не случалось.

Сараби писав(ла):
Мыть её очень легко - я чищу ванну мягкой губкой с применением средства для мытья посуды.
Как только купили такую ванну то я покупала специальное средство для мытья акриловых ванн, а потом попробовала помыть обычным средством для посуды и поняла что какой-то видимой и ощутимой разницы нет, сейчас уже мою свою ванну только средствами для мытья посуды. Главное не оставлять налитое средство в ванной на всю ночь или сутки - акрил это пластик, а средство для мытья посуды часто содержат красители и в поверхность пластика они могут впитаться (например как оранжевый пигмент моркови впитывается в поверхность соковыжималки), поэтому нужно помыть ванну - наливаете средство, сразу моете и смываете водой. Делается это элементарно и ванна сияет белизной.
Кроме того формы и внешний вид у акриловых ванн часто намного интереснее чем у стальных. Пластик выгибается при изготовлении как угодно, а со сталью или чугуном сложнее. Поэтому в плане дизайна акриловые ванны намного впереди стальных.


  Профіль  
 
Додано: 26 мар 2012, 16:13
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 19 серпень 2011, 17:33
Повідомлення: 54
Акриловая ванна по надёжности может быть ничем не хуже стальной, но есть одно "Но" при её установке. Стальная ванна ставится на 2-е ножки, если таковые идут в комплекте или часто строители ставят на несколько кирпичей, т.е. грубо говоря опора на две точки. А вот акриловую ванну желательно ставить не на две опоры. а на три или четыре, всё-таки это пластмасса и если ваш муж плотный по комплекции и станет на ноги по центру ванной и опоры под дном не будет то может и ЧП произойти. Поэтому под пластиковую ванну опоры нужно ставить более часто, с меньшим интервалом чем под стальную.


  Профіль  
 
Додано: 18 червень 2012, 15:13
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 18 червень 2012, 15:08
Повідомлення: 2
Звідки: SPB
Лично мне акриловая ванна кажется более приятная. Мы покупали ванну фирмы JACOB DELAFON (Франция), нареканий нет.


  Профіль  
 
Додано: 16 липень 2012, 16:12
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 16 липень 2012, 15:38
Повідомлення: 1
Если есть дети, то однозначно акриловая!!! Дома поставили хорошую акриловую ванну Ravak. Самое главное, что когда ребенок попой садится ванна не холодная, а стальную/чугунную сначала нужно прогреть((( в уходе ничего сложного. Царапин нет и сияет белизной и чистотой! Даже специальных средств по уходу никогда не покупала!


  Профіль  
 
Додано: 17 липень 2012, 09:53
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 24 червень 2011, 06:07
Повідомлення: 72
Чтобы понять какую ванну лучше выбрать почитайте этот небольшой обзор современных ванн.

Чугунная ванна

Зображення

Основное достоинство ванны из чугуна это долговечность самой конструкции. Чугун это один из первых материалов из которых начали массово производить ванные. Такие ванны не красятся, а покрываются эмалью - сразу после отлива формы на горячую поверхность чугунной ванны наносится эмаль, которая запекается при высокой температуре. Благодаря этому покрытие получается прочным и стойким к коррозии. Но у этого покрытия есть одно слабое место - оно относительно хрупкое и если уронить на эмаль ванны тяжелый предмет эмалированное покрытие может треснуть, кроме того со временем эмаль ванны теряет свой первоначальный блеск. Производители стараются увеличить срок службы эмали за счёт специальных добавок в неё на стадии изготовления, например для того чтобы цвет эмали как можно дольше оставался белым и не желтел в эмаль добавляют оксид титана. Но у эмали есть и свои плюсы - покрытие гладкое на ощупь и очень легко моется, в большинстве случаев специальные щетки и моющие средства не нужны.
Также одной из главных характеристик чугунной ванны является её масса. По весу ванна из чугуна будет самой тяжелой, т.к. чугун хрупкий металл и для придания ему стойкости нужно чтобы стенки ванны имели определённую толщину, а это уже сказывается на конечном весе ванны. Но большой вес в процессе эксплуатации становится определённым плюсом: чугунная ванна очень устойчива благодаря своей массе и хорошо держит температуру без постоянного добавления горячей воды, т.к. стенки достаточно толстые, в такой ванне очень комфортно париться.
Кроме того говоря о чугунных ваннах следует отметить что при литье ванны из чугуна нельзя придавать такой ванне любые дизайнерские формы, чугун плохо поддается обработке при литье, поэтому чугунные ванны обычно имеют классический вид.

Стальная ванна

Зображення

Сталь менее хрупкий материал чем чугун, поэтому толщину стенок ванны из стали можно делать значительно тоньше чем в случае чугунной ванны. Именно благодаря этому стальные ванны значительно легче по весу и дешевле по цене чем ванны из чугуна. Но низкий вес и небольшая толщина стенок это не всегда плюс, это может стать даже минусом, т.к. стальные ванны шумные и имеют высокую теплоотдачу. Из-за тонких стенок ванна быстро теряет тепло и чтобы находиться в ванной было комфортно горячую воду нужно часто подливать при купании.
Стенки стальных ванн также покрываются эмалью при производстве. Эмаль может быть достаточно качественной и во своему внешнему виду такая ванна может практически ничем не отличаться от чугунной. Визуально определить стальная ванна или чугунная можно посмотрев на толщину стенки на сливе ванной - в чугунной толщина намного больше чем в стальной.

Акриловая ванна

Зображення

Акрил это пластмасса и этот материал легко поддаётся обработке, поэтому ванны из акрила могут быть самых разных дизайнерских форм. Кроме того акриловые ванны могут быть самых небольших размеров что особенно актуально для малогабаритных квартир. Акриловые ванны по многим своим характеристикам ничем не уступают стальным и чугунным ваннам, а по многим показателям даже превосходят их. Акриловая ванна достаточно прочная, толщина стенок в ней примерно такая как в стальной ванне, а толщина дна ванны выше, т.к. именно на дно приходится основная нагрузка. На поверхности акриловой ванной не размножаются бактерии, также акрил достаточно стойкий ко многим химическим веществам.
Вес акриловой ванны достаточно низкий, часто её может устанавливать и подключать к канализации один человек. Цена акриловой ванны зависит от производителя, но как правило цена ниже чем на стальные и конечно же чугунные ванны.
Основным достоинством акрила является то что этот материал теплый сам по себе, для приёма ванны её не нужно предварительно прогревать горячей водой, кроме того пластмассовая ванна очень хорошо сохраняет тепло. Также положительным качеством акриловой ванны является то что её можно при необходимости легко отполировать и вернуть первоначальный блеск и внешний вид своей ванной.

_________________
Модератор форума yasdnepra.com



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 63 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Слід.


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 0



© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023