Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


На сторінку 1, 2, 3  Слід.
Автор Повідомлення
Додано: 16 мар 2012, 17:27
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 24 червень 2011, 06:07
Повідомлення: 72
Рано или поздно каждая хозяйка хочет полностью обновить или дополнить тот набор ножей, которые уже имеются на кухне в её распоряжении, но кроме выбора бренда следует также определиться и с тем какие ножи нужны на кухне, а какие, скорее всего, будут явным излишеством. Времена, когда на кухне в использовании было всего несколько однотипных ножей, уже давно ушли в прошлое и сейчас для разных целей и продуктов принято использовать свой тип ножа.

Как выбрать кухонный нож

Кухонный нож можно купить как отдельно так и в комплекте. Сначала нужно определиться как вам лучше покупать - сразу комплект или покупать ножи по-отдельности. Те ножи что продаются по отдельности могут быть как универсальными, так и узкопрофильными, например специально предназначенные для филировки или для очистки овощей. Комплекты ножей состоят из 3-х и более кухонных ножей и имеют в своём комплекте подставку для хранения идущих к комплекте ножей.

Зображення

Перед покупкой отдельного ножа или комплекта ножей обязательно подержите его в руках и оцените насколько нож удобно лежит в ладони и подходит ли он вам. Если вы приобретёте комплект ножей то очевидным плюсом будет то что часто в комплекте идёт подставка для их хранения, которая подходит ножам по стилю исполнения, но минусом небольших комплектов будет то будет то что если в комплекте идёт не много ножей и вы впоследствии захотите докупить какой-то ножик то места в подставке для него не будет, да и по своему стилю новый нож может не гармонировать с теми которые вы покупали одним комплектом.

Стиль кухонного ножа:

Если вникать во внешний вид и характеристики ножей, то можно выделить 2 стиля ножей для кухни - это восточный и западный стиль.

Ножи, изготовленные в восточном стиле, более тонкие и длинные, их труднее затачивать, в определённой степени они острее и сталь у них твёрже. Обращаться с ними нужно очень осторожно, особое внимание всегда нужно уделять покрытию, на котором вы разделываете продукты ножом. Кухонные ножи в западном стиле изготовлены из более мягкой стали и уход за ними проще, их лезвие может быстрее затупиться, но и натачиваются они намного легче.

Конструкция кухонного ножа:

По своей конструкции ножи могут быть цельными и кованными. Цельные ножи штампуются из листа стали и ширина такого ножа одинаковая по всей длине от начала ножа до хвостовика. Рукоятка крепится к лезвию с двух сторон. Такие ножи стоят, как правило, дешевле, они относительно лёгкие, но часто могут быть недостаточно сбалансированными. Кованные ножи изготавливают из раскалённой стали и придают заготовке форму молотами как в кузнице. Стык с рукояткой у этих ножей достаточно толстый, это характерная черта кованных ножей. Эти ножи стоят дороже и лучше сбалансированные.

Назначение кухонных ножей:

Хлебный нож

Зображення

Нож для хлеба и торта имеет длинное, прочное, одинаковой ширины лезвие, оно заканчивается примерно под прямым углом к режущей кромке. Волнистая или пилообразная режущая кромка «распиливает» хлебную корку, а мякоть она режет, как обычный нож. Это позволяет резать изделия из слоеного и сдобного теста, не сминая их. Такой нож хорош также для разделки ананаса, арбуза, дыни на дольки. Этот нож также подходит для разрезания арбуза или дыни.


Нож для томатов

Зображення

Его лезвие длинное неширокое волнистое, чтобы без проблем разрезать плотную кожицу, не помяв мягкой середины. Кончик такого ножа раздвоен, образуя "вилочку", которой удобно подхватывать и раскладывать на тарелке тонкие ломтики помидора. Подобные ножи применяются и для резки любых фруктов и овощей с твердой кожицей и нежной мякотью.


Нож для нарезки

Зображення

Предназначен для нарезания на тонкие ломтики горячей или холодной ветчины, жареного мяса, соленой или копченой рыбы. Он имеет длинное лезвие с нешироким полотном и ровной, без зубчиков, режущей кромкой. Длинное лезвие нужно для получения ровного, аккуратного разреза, который совершают одним движением ножа.

На лезвии могут быть попеременно расположены углубления на каждой стороне режущей кромки. При резке в этих углублениях образуются воздушные кармашки, поэтому продукт не прилипает к ножу, какие бы тонкие кусочки ни нарезались. Небольшая ширина полотна позволяет избегать сминания и прилипания продукта к лезвию. Сюда же относится длинный гибкий нож для нарезания лососины. У него скругленный кончик, а на узкое лезвие могут быть нанесены овальные воздушные карманы для защиты от налипания.

Нож для срезания мяса с костей

Зображення

Имеет характерное изменяющееся по ширине лезвие, оно расширяется у основания и резко сужается к заостренному кончику. Режущая кромка значительно изогнута, тыльная сторона лезвия прямая.

Такое лезвие позволяет проникнуть всюду. Узкое лезвие препятствует прилипанию продукта к полотну ножа. Режущая кромка — без зубчиков. Этот нож разработан как для готового, так и для сырого мяса.

Филейный нож

Зображення

Самый узкий и длинный. Этот нож предназначен для отрезания тонких и ровных кусков мяса или рыбы. Разрез будет равномерным и аккуратным, если его производить одним движением ножа, а это возможно, только если лезвие ножа длинное. Благодаря гибкости лезвия можно снять тонкую кожу, отделить филе рыбы от костей.

Нож для мяса

Зображення

Характерной изогнутой формы с расширяющимся к кончику лезвием используют в основном профессионалы. Такая форма позволяет концентрировать усилие на том или ином участке лезвия, чтобы без труда разрезать жилистое жесткое мясо.

Японский нож повара

Зображення

Имеет очень широкое лезвие. Его тыльная сторона на конце скруглена книзу, режущая кромка прямая. Он используется для суши и сашими. Им также нарезают грибы, имбирный корень, разделывают мясо и рыбу.

Овощной нож

Зображення

Имеет короткое прочное лезвие и большую удобную ручку, режущая кромка ровная и прямая, кончик заостренный. Его используют для очистки овощей и фруктов. Ножи с лезвием большего размера используются для резки овощей.

Овощной нож-peeler

Зображення

Для чистки кожуры картофеля, овощей, яблок. У него два обращенных друг к другу лезвия. Особенно удобен вариант с «плавающими», свободно поворачивающимися на оси лезвиями. Можно работать, двигая нож от себя либо к себе. Эта удачная конструкция, позволяющая без каких-либо навыков срезать тонкий, ровный и при желании нигде не прерывающийся слой кожуры, была запатентована несколько десятилетий назад в Канаде.

Нож для снятия кожуры

Зображення

Дополняет нож- peeler . Это маленький легкий нож (часто с вогнутым лезвием) с острым кончиком. Искривленное лезвие идеально приспособлено для обработки округлых поверхностей. Им очищают от кожицы картофель, овощи, фрукты; им удобно снимать луковую шелуху. Острый изогнутый кончик предназначен для вырезания картофельных «глазков» и испорченных мест.

Нож для мягкого сыра

Зображення

Может иметь такую же форму и двузубчатую вилочку на конце, чтобы переносить ломтики сыра с доски на тарелку. У этого ножа прямое лезвие, чтобы отрезать ломтики одним движением сверху вниз. Иногда в лезвии такого ножа бывают проделаны отверстия или сделаны углубления (воздушные карманы), чтобы избежать прилипания сыра к ножу.

Ручка у такого сырного ножа находится не на одной линии с лезвием, а приподнята параллельно ему. Благодаря этому усилие руки лучше концентрируется на участке разреза, а лезвие до конца разреза остается строго горизонтальным. Кроме того, существуют сырный нож-терочка и нож-лопатка для твердых сортов сыра. Последний похож формой на лопатку, а в середине ее несколько заостренных прорезей. Такая конструкция позволяет разрезать сыр на тонкие, почти прозрачные пластинки.

Нож-декоратор

Зображення

Имеет характерное лезвие с выпуклыми зубцами по всему прямому полотну. При нарезании, например, огурцов, моркови, редиса он придает поверхности ломтиков красивую волнистую форму. Используется также для нарезки замороженного масла и теста.

Нож-колесо для разрезания пиццы

Зображення

Его можно назвать ножом лишь условно, он режет острой кромкой колесика, которое вращается на рукоятке. Колесико может быть и из специальной твердой пластмассы, к ней не так прилипает тесто. Так же устроен кондитерский нож для разрезания пирога.

Нож для срезания цедры

Зображення

Казалось бы, не имеет с ножом ничего общего, кроме рукоятки. Но его маленький режущий элемент безупречно ровно снимает содержащий эфирные масла тонкий поверхностный слой апельсиновой кожуры. Удобен и нож для чистки кожуры апельсинов. Он снимает ее красивыми ровными дольками.

Нож для чистки грибов

Зображення

Короткий пластмассовый, с плоской жесткой кисточкой на рукоятке, чтобы ею очищать грибные шляпки и пластинки от еловых иголок, листиков и прочего лесного сора. Пластмассовое лезвие позволяет избежать потемнения некоторых видов грибов на срезе.

Нож для грейпфрута

Зображення

Единственный в семье ножей имеет изогнутое, неплоское лезвие. Это для того, чтобы ровно и без потерь отделить мякоть от корки в разрезанном пополам плоде.

Нож-сечка

Зображення

С широким симметричным полукруглым лезвием и двумя ручками по краям для шинковки зелени чаще применяется на профессиональной кухне. Иногда такой нож может иметь два параллельных лезвия, закрепленных на небольшом расстоянии друг от друга. Это ускоряет работу.

Кухонный топорик (топор-секач)

Зображення

Его желательно иметь, если часто приходится разделывать крупные куски мяса. В отличие от других описанных здесь режущих инструментов топором режут движениями не вдоль разреза, а вглубь его.

Нож-пила (нож для замороженных продуктов)

Зображення

Обычно нож для разрезания замороженных продуктов встречается нечасто. Его отличает зубчатое лезвие сложного рисунка: в строгом порядке чередуются зубцы разной формы и размера. Благодаря этому ему под силу "отпилить" заледенелый кусок, чтобы оставшуюся часть, не размораживая, снова убрать в морозильник.

_________________
Модератор форума yasdnepra.com



  Профіль  
 
Додано: 17 мар 2012, 10:13
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 22 дек 2011, 12:32
Повідомлення: 178
Самое главное качество любого ножа это острота лезвия, а форма этого лезвия, дизайн и форма ручки это всё уже второстепенное. Нет, ну для профессионалов это конечно имеет какое-то значение, но лично мне на кухне все эти ножи явно не к чему. Главное чтобы нож был острый, я например готова хоть ножом для томатов все продукты разделывать, чем распиливать их затупившимся ножом.
Вот у меня на кухне набор из 5 ножей - для хлеба, один широкий, для филе, для овощей и небольшой нож-пила. Но ножи явно далеко не самого лучшего качества и тупятся они довольно быстро. Конечно муж их натачивает время от времени, но это всё не то. А недавно раскошелилась и купила себе универсальный кухонный нож Victorinox, это чисто швейцарский нож, если кто не знает то эта фирма делает ещё небольшие складные швейцарские армейские ножи, красные такие. Так вот этот нож по своему качеству явно превосходит весь мой когда-то купленный набор и большинство продуктов я режу именно этим ножом - удобно и филе нарезать и мясо с кости снять и овощи с зеленью на салат порезать. Поэтому я и говорю что лучше один хороший острый нож чем целый набор вечно тупых ножей.


  Профіль  
 
Додано: 18 мар 2012, 09:04
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 08 мар 2012, 15:51
Повідомлення: 81
Снежана писав(ла):
купила себе универсальный кухонный нож Victorinox, это чисто швейцарский нож, если кто не знает то эта фирма делает ещё небольшие складные швейцарские армейские ножи, красные такие. Так вот этот нож по своему качеству явно превосходит весь мой когда-то купленный набор и большинство продуктов я режу именно этим ножом - удобно и филе нарезать и мясо с кости снять и овощи с зеленью на салат порезать. Поэтому я и говорю что лучше один хороший острый нож чем целый набор вечно тупых ножей.

Примите и меня в компанию любительниц Victorinox, у меня таких два ножа. Потратившись один раз, получаешь массу удовольствия от работы с ними!
Как утверждают профессиональные повара, на кухне вы должны иметь лишь 3 ножа, а именно:
- большой нож, 35-40 см;
- нож средний, 30-35 см;
- нож малый, 20-25 см.
Правда, есть у меня ещё овощечистка и где-то около полугода назад я купила себе нож Victorinox для чистки и потрошения рыбы, так как рыбу у нас в семье очень уважают и я постоянно её покупаю. Нож вот такой, я им очень довольна:
Вкладення:
368_0.jpg


  Профіль  
 
Додано: 18 мар 2012, 09:39
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 09 окт 2011, 11:47
Повідомлення: 35
Сараби писав(ла):
я купила себе нож Victorinox для чистки и потрошения рыбы

Даже не знала что такое бывает, если бы в магазине увидела то никогда бы не догадалась что этот нож для рыбы, подумала бы что наверное какая-то большая открывалка новомодная :) . А я рыбу всегда обычным ножом чищу, а чтобы брюхо вспороть или плавники обрезать то кухонными ножницами пользуюсь.
У меня на кухне 3 ножа - маленький (для овощей), средний (нож давно, лезвие часто затачивалось и нож стал узким как для филе) и большой нож. Кроме того есть кухонные ножницы, ножницы для разделки птицы и кухонный топорик для мяса. Ножницами для птицы пользуюсь крайне редко, они удобные если покупную курицу разделывать, там кости мягкие, но с покупным бройлером в принципе и обычный нож справляется, а вот домашнюю птицу этими ножницами тяжело резать, там усилие очень большое нужно, так что я не очень этой покупкой довольна. А вот топорик кухонный это вещь незаменимая если с мясом часто дело работать - он и домашнюю дичь помогает разделать, и свиные рёбрышки порубать и крупную рыбу типа лососи, сёмги, пеленгаса разделать (сначала делаете надрез ножом до кости, а потом сам рыбий хребет разрубывете топориком), так что небольшой топор на кухне вещь очень полезная.


  Профіль  
 
Додано: 19 мар 2012, 08:51
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 24 червень 2011, 16:39
Повідомлення: 194
Сараби писав(ла):
Примите и меня в компанию любительниц Victorinox

Nitalina писав(ла):
А вот топорик кухонный это вещь незаменимая если с мясом часто дело работать

Так как я сама уважаю производителя Victorinox и люблю мясо :D , то попробую ответить на 2-а вопроса сразу. Кухонный топорик действительно очень полезен на кухне, особенно если часто имеете дело с мясом или крупной рыбой, даже самый крупный качан капусты можно легко разрубить пополам, а пытаться резать его ножом утомительная затея. Но хочу дать совет тем кто может быть захочет купить такой топорик - в нём самое основное не острота лезвия (это конечно немаловажно, но и не самое главное), главное это вес топорика, т.к. чем больше вес тем проще разрубить продукт. Так вот у Victorinox топорик для кухни (секач) есть как минимум в 2-х вариантах - один весит 320 гр., другой 590 грамм. Может быть по цифрам разница ощущается не сильно, но если взять оба в руки то о чём я говорю поймёте сразу.
У меня сначала был тот что полегче, но веса явно не хватало и для рубки приходилось замахиваться с большим усилием, а чем больше размах и сила удара тем меньше точность, а это согласитесь опасно. А когда купили второй топорик который потяжелее то это просто "небо и земля" - рубать можно с небольшого подъёма, рубится очень легко.

Вот "дешевый" (если можно так сказать о товарах Victorinox) топорик для кухни, его вес 320 грамм:

Зображення

А вот этот тот что дорогой, вес 690 грамм:

Зображення

Сталь и в первом и во втором топорике качественная и абсолютно одинаковая, но во втором она толще, топор тяжелее и на вид намного надёжнее. Ещё отличие в том что в топорике подешевле чёрная ручка с полипропилен (пластмасса), а в дорогом с палисандра. А в руке оба лежат хорошо и одинаково приятно, всё-таки в Швейцарии изготовлены. Поэтому если вам на кухню такой топорик нужен то лучше сразу покупать дорогой, хотя его цена в 2 раза выше, но в удобстве пользования он явно превосходит лёгкие по весу топорики.


  Профіль  
 
Додано: 30 мар 2012, 12:13
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 27 липень 2011, 15:13
Повідомлення: 80
Покупать ножи нужно из хорошей высококачественной стали, и уж точно не нужно верить продавцам и покупать самозатачивающиеся ножи. Объясняю почему, тут 2-а варианта: либо продавец вас просто обманывает и у покупаемых вами ножей нет никаких свойств натачиваться в процессе резки продукта, т.е. вас попросту разводят выложить более крупную сумму денег за самые обычные ножи, либо они действительно сделаны специальным образом и могут натачиваться в процессе резки, но тогда вопрос - куда девается вся стружка, которая образуется в процессе заточки. Правильно думаете, вся она остаётся на продуктах и потом попадает внутрь организма. В любом случае такие ножи для кухни считаю полнейшей чушью, лучше просто купить ножи из хорошей стали и нормально затачивать их время от времени.


  Профіль  
 
Додано: 30 мар 2012, 13:09
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 14 липень 2011, 15:12
Повідомлення: 125
Элина писав(ла):
не нужно верить продавцам и покупать самозатачивающиеся ножи.

И как же такие ножи затачиваются мне интересно узнать, по-идее они тупиться должны когда ими продукты режут или лезвие ножа с разделочной доской соприкасается, а они натачиваются. Как такое может быть я не понимаю.


  Профіль  
 
Додано: 30 мар 2012, 15:51
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 08 мар 2012, 15:51
Повідомлення: 81
Элина писав(ла):
вас попросту разводят выложить более крупную сумму денег

Соглашусь с Вами на 100%!
Всё это красивая и эффектная реклама.
Это по типу, как Мезим рекламируют - жри, мол, зятёк от пуза и выпей Мезим - он для желудка незаменим!
Вместо того, чтобы сказать зятьку - не жри лишнего и Мезим пить не придётся... Зображення


  Профіль  
 
Додано: 18 травень 2012, 23:33
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 19 серпень 2011, 16:41
Повідомлення: 47
На моей кухне вот такой набор кухонных ножей Berghoff:

Зображення

Это бельгийская фирма и ножи достаточно неплохие, даже учитывая то что набор мой относительно не дорогой. Нам при покупке в магазине предлагали купить кованные ножи, они считаются лучше, но разница по цене между нашим набором и тем эксклюзивным была уж слишком весомой.
Ножи сами по себе нормальные и лезвие, если резать на деревянной разделочной доске, острыми остаются долго. А вот деревянная колода, которая служит подставкой для хранения ножей, меня расстроила - ножи туда ставятся не всегда сухие, поэтому со временем дерево начало немного набухать в тех местах где скапливается влага. Поэтому от деревянной подставки отказались и купили специальную магнитную полоску для ножей, очень удобная вещь скажу я вам...


  Профіль  
 
Додано: 09 сен 2012, 08:26
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 31 мар 2012, 18:38
Повідомлення: 59
Тоже хочу себе купить набор ножей BergHOFF на кухню, но дешевые наборы как-то расстроили своим внешним видом. Такого набора как в сообщении выше я в магазине не видела, были только с черными пластмассовыми ручками. Так вот те наборы ножей BergHOFF, цена которых ниже 50$, лично мне показались слишком бюджетными - пластмасса на рукоятке неприятная на ощупь, в местах литья плохо отшлифована и видны стыки, одним словом качество идет в разрез с общим имиджем фирмы.
А вот кованные ножи BergHOFF это уже совершенно другое дело - другая сталь, совершенно другая пластмасса на ручке и просто идеальная шлифовка, качество исполнения именно такое каким и должно быть у фирмы с мировым именем. Рукоятка к ножу крепится заклепками, подгонка к пластмассе идеальная, кованный нож реально приятно держать в руке. Цена наборов кованных ножей в магазинах в магазинах выше чем цена простых раза в 3, но чтобы понять чем такая цена обусловлена нужно просто взять и подержать в руках 2 ножа из разных наборов.



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 23 ]  На сторінку 1, 2, 3  Слід.


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 0



© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023