Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


На сторінку 1, 2  Слід.
Автор Повідомлення
Додано: 06 липень 2011, 19:48
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 04 липень 2011, 09:01
Повідомлення: 155
Мы с мужем живём в своём частном доме и недавно у мужа появилась идея выращивать грибы в нашем погребе. Погреб этот мы не используем, вся консервация и не большие запасы овощей на зиму хранятся в подвале дома, так что можно сказать что стоит этот наш погреб совершенно без дела. Вот муж и предложил выращивать в нём грибы чисто для себя, для продажи объёмы погреба не позволяют.
Я вот только думаю нет ли у этой идеи, как говориться, обратной стороны медали - не будут ли прогнивать корни деревьев растущих над погребом из-за постоянного обилия влаги, не будет ли заражаться почва спорами грибов и не повлияет ли это негативным образом на прочую растительность в саду.
И если всё же мы эту идею решим осуществить то не подскажите где можно купить семена грибов в Днепропетровске?



  Профіль  
 
Додано: 07 липень 2011, 18:35
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 01 липень 2011, 07:10
Повідомлення: 74
Совета по-поводу выращивать или не выращивать грибы у себя дома дать не могу, т.к. в данном вопросе совершенно не компетентна. Но подскажу другое: семена грибов по научному называются мицелий, т.е. если вы хотите выращивать шампиньоны в подвале своего дома, то вам нужно купить мицелию шампиньона, а если хотите выращивать вешенку - то мицелию вешенки. Знаю что купить мицелий в Днепропетровске можно в магазине "Семена", он находится примерно через дорогу от входа в Озёрку, чуть ближе к проспекту и знаю вроде бы был какой-то грибной магазин на пр. Пушкина, где-то между ул. Шмидта и пр. Кирова.


  Профіль  
 
Додано: 11 липень 2011, 13:02
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 11 липень 2011, 12:24
Повідомлення: 16
Мне эта идея кажется не очень разумной - у нас на даче сосед выращивать хотел, но только не в подвале, а пораскладывал мешки с растущими грибами по огороду под деревьями, соседи начали скандалить, просили убрать, он отказывался, в итоге подняли этот вопрос на собрании членов дачного кооператива, ну и после всеобщей критики он всё-таки грибы куда-то вывез. А вся шумиха была из-за чего - оказывается, что во врем роста грибы выделяют какие-то опасные для здоровья споры, которые могут распространяться по воздуху и если этими спорами дышать то это может очень плохо сказаться на лёгких и дыхательной системе человека.


  Профіль  
 
Додано: 30 серпень 2011, 09:11
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 06 липень 2011, 15:53
Повідомлення: 142
Я не специалист, но я ещё могу понять что выращивать грибы в подвале вредно - отсутствие вентиляции, споры грибов в воздухе, которые могут попадать в дыхательные пути и всё такое, но позвольте, технику безопасности ещё никто не отменял и никто не мешает надеть хоть простенький респиратор заходя в подвал с грибами. Если так судить то и животных выращивать тоже вредно получается - их фекалии выделяют аммиак и прочие вредные испарения, но люди выращивают и нормально же живут. Если бы у меня была возможность выращивать грибы в своём доме я бы занялась этим с удовольствием. Никто же не собирается жить в этом подвале с грибами, а зайти полить мешки водой раз в несколько дней на 5 минут и собрать урожай я думаю особого труда не составит одеть респиратор на этот момент. Не так страшен чёрт как его малюют, кстати о вреде выращивания грибов в подвале я слышу впервые.


  Профіль  
 
Додано: 30 серпень 2011, 09:58
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 04 липень 2011, 09:01
Повідомлення: 155
Большое спасибо всем написавшим в теме, но мы пока что эту идею с выращиванием грибов отложили - решили и в подвал и в погреб складировать овощи на зиму, т.к. учитывая прошлогодние цены на овощи зимой решили запастись ими хорошенько.
По-поводу вреда от выращивания грибов в подвале услышала впервые и немало удивлена - когда планировали ещё заниматься выращиванием грибов и в магазине узнавали за покупку мицелии вешенки и шампиньонов то попросили инструкцию по выращиванию и там о вреде присутствия в помещении где растут грибы не было ни единого слова. Кроме того муж достал где-то обширную брошюру о грибоводстве в частном секторе - там также ничего не говорилось о вреде для здоровья. Иак что не знаю есть ли в этом опасность для здоровья или это надуманно, но спорить не буду.


  Профіль  
 
Додано: 10 січ 2012, 19:22
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 24 липень 2011, 13:06
Повідомлення: 94
Строптивая писав(ла):
но мы пока что эту идею с выращиванием грибов отложили

И очень правильно сделали что отказались. Чтобы выращивать грибы безопасно для здоровья нужно соблюдать серьёзную технику безопасности и далеко не факт что обычный респиратор может защитить организм от прорастающих грибных спор.
То что иногда говорят что от этих спор грибы чуть ли не внутри организма начинают расти и размножаться то это выдумки конечно, а вот то что выращивание вешенок и шампиньонов без полноценной защиты приводит к аллергии, которая потом может перерасти в астму. А развивается это всё постепенно - сначала в горле начинает першить, потом иногда кашляете, потом кашель будет постоянным как только заходите в подвал с грибами, а потом если не лечить то может развиваться бронхит и астма.
Так что или не выращивайте грибы вообще или думайте о безопасности для себя и окружающих.


  Профіль  
 
Додано: 02 фев 2013, 10:02
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 02 фев 2013, 09:53
Повідомлення: 5
Лукерия писав(ла):
Я не специалист, но я ещё могу понять что выращивать грибы в подвале вредно - отсутствие вентиляции, споры грибов в воздухе, которые могут попадать в дыхательные пути и всё такое, но позвольте, технику безопасности ещё никто не отменял и никто не мешает надеть хоть простенький респиратор заходя в подвал с грибами. Если так судить то и животных выращивать тоже вредно получается - их фекалии выделяют аммиак и прочие вредные испарения, но люди выращивают и нормально же живут. Если бы у меня была возможность выращивать грибы в своём доме я бы занялась этим с удовольствием. Никто же не собирается жить в этом подвале с грибами, а зайти полить мешки водой раз в несколько дней на 5 минут и собрать урожай я думаю особого труда не составит одеть респиратор на этот момент. Не так страшен чёрт как его малюют, кстати о вреде выращивания грибов в подвале я слышу впервые.
Конечно, неудобно. Мои знакомые выращивают на чердаке в частном секторе, за 12 кварталом. Там и воздух чище, и им ухаживать за ними проще.
Но настоящий шок я испытала, когда увидела, в каких условиях выращиваются грибы в грязном подвале в центре города, недалеко от перекрёстка Комсомольской и Серова! Там санстанции вообще никогда не было!!! Её туда никто бы и не пустил. А ведь грибы впитывают всю эту грязь. Они даже могут впитывать воздушные пары! А потом всё это попадает в нашу пищу!!!


  Профіль  
 
Додано: 16 фев 2013, 11:29
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 16 фев 2013, 11:19
Повідомлення: 1
Выращивание грибов в домашних условиях
Некоторые люди не не любят собирать грибы и покупают их. Оказывается можно не ходить в лес и не ходить покупать грибы, а выращивать грибы самому. Где хорошо растут грибы в лесу - это чаще всего там где тепло, влажно и сумрачно, это наиболее благоприятные условия. Значит дома выращивать грибы можно, либо в погребе, либо в теплице. Для выращивания овощей мы обычно используем семена, а для грибов несколько иное средство, которое называется мицелий, причем грибы дома выращивают не просто в обыкновенной земле, а готовят специальную массу, которую используют при посадке мицелия. Самостоятельное выращивание грибов интересное и полезное дело.


  Профіль  
 
Додано: 28 травень 2013, 11:49
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 27 травень 2013, 23:47
Повідомлення: 12
У меня знакомый когда-то какие-то грибочки выращивал, так ему 5 лет дали когда узнали. Поэтому смотрите, что выращиваете у себя дома!


  Профіль  
 
Додано: 06 травень 2014, 10:54
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 08 квітень 2014, 09:27
Повідомлення: 49
хм... у меня соседи на балконе в мешках подвесных выращивают.... надо их сдать)))



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 14 ]  На сторінку 1, 2  Слід.


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 1



© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023