Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


На сторінку 1, 2  Слід.
Автор Повідомлення
Додано: 25 січ 2013, 13:01
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 25 січ 2013, 12:34
Повідомлення: 11
Интересует такой важный вопрос как покупка жилья в кредит. Тема сами понимаете что важная, поэтому очень надеюсь на объективное обсуждение. Мы с парнем приезжие из области, в городе получили образование и хотели бы именно здесь остаться жить и создать семью. Сейчас мы оба окончили институт, получили дипломы и устроились на работу. В этом году планируем расписаться в ЗАГСе и по-идее можно было бы и детей заводить, но останавливает то что нет своего жилья, сейчас живем на съемной квартире.
Хотим взять жилье в кредит, квартиру или частный дом мы еще не решили, но это сейчас не главное - основное это узнать может ли банк выдать нам, т.е. молодой семье кредит на покупку жилья или нет. Даже поверхностное изучение вопроса дает очень четкое представление о большом количестве подводных камней при оформлении кредита и, как показывает практика, ипотечные кредиты банки дают далеко не всем желающим. Смущает еще и тот факт что мы с моим будущим мужем работаем официально, но вот зарплата, которую нам официально начисляют на карточку минимальная, остальное предприятия выплачивают в виде премий в конвертах.
Поэтому интересуюсь у тех кто в курсе дела, может быть есть здесь те кто сами оформляли ипотечный кредит, расскажите как все это делается, какие документы нужны для получения кредита на ипотеку и реально ли оформить кредит на квартиру или частный дом молодой семье учитывая то, что мы официально получаем минимальную зарплату, но реальный доход семьи выше. Если есть необходимость то родители мои или мужа могут выступить поручителями при оформлении кредита.
Может быть есть беспроцентный кредит на жилье молодым семьям или еще какие-то льготы для покупки квартиры молодой семье? Я слышала что есть молодежные кредиты на жилье, которые частично субсидируются государством, какие условия получения льготного ипотечного кредита? Другими словами поделитесь любой информацией о кредитах, расскажите кто что знает. С одной стороны страшно брать кредит в банке, тем более на такую сумму и на такой срок, но с другой стороны накопить на квартиру не получается, а всю жизнь жить в съемной квартире это тоже не вариант, нужно думать и как-то покупать свое жилье.



  Профіль  
 
Додано: 25 січ 2013, 16:49
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 06 січ 2012, 15:53
Повідомлення: 85
Для нас этот вопрос также сейчас актуальный и хочу вам сказать что не так просто получить кредит на квартиру, как об этом говорится в рекламных проспектах различных банков. Это только так кажется что если есть достаточная сумма в месяц для погашения кредита то можно запросто прийти в банк и оформить ипотечный кредит. Есть масса составляющих по которым вы можете не подойти банку, а банк может не подойти вам. Я могу привести в пример сравнительную таблицу программ ипотечного кредитования различных банков для оформления кредита на покупку квартир первичного и вторичного рынка недвижимости:

Первичный рынок недвижимости
Вкладення:
Pervichniy_rinok.jpg


Вторичный рынок недвижимости
Вкладення:
Vtorichniy_rinok.jpg


В этом списке сравнения банков по удобству оформления кредита на покупку квартиры есть такой показатель как рэнкинг банков - это система ранжирования банков по совокупному показателю. Т.е. напротив каждой графы с числовым значением, например максимальный срок кредитования или максимальная сумма кредита, есть показатель рэнкинга по данной банковской услуге. Чем ниже значение, тем выгоднее конкретно этот банковский параметр для клиента - например в одном банке выгоднее взять кредит т.к. там ниже процентная ставка, а в другом банке оформить ипотечное кредитование выгоднее потому что банк на больший срок оформляет выплаты по кредиту и может дать кредит при меньшем первоначальном взносе. Другими словами универсального и одинаково удобного для всех банка для оформления в нем кредита на жилье нет - для разных людей есть разные прерогативы при выборе банка.
Но все, о чем написано выше, это взгляд на банки со стороны клиента, а банки то тоже по разному смотрят на заемщика при оформлении кредита. Мы когда ходили в банк и интересовались требованием к заемщикам то были поражены насколько они могут быть разными у разных банков - в одних банках поручитель при оформлении кредита должен быть обязательно, в других нет, а одном банке могут оформить кредит на квартиру только под залог первоначального взноса, а в другом помимо вступительного взноса нужно оформлять другую недвижимость в качестве залогового имущества, также некоторые банки при принятии решения о выдаче ипотечного кредита берут во внимание официальный и реальный доход заемщиков, а другие банки смотрят только на официальную зарплату и дополнительные не регламентируемые доходы ими не учитываются.


  Профіль  
 
Додано: 25 січ 2013, 17:27
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 14 липень 2011, 15:12
Повідомлення: 125
У нас знакомые недавно начали оформлять ипотечный кредит, но только не на квартиру, а на частный дом, они решили что жить в частном доме лучше, все-таки своя земля, участок и все такое. Ну да это не главное, а основное то что они выбрали идеальный по их параметрам частный дом, он им и по цене подходил и по расположению, к состоянию дома тоже нареканий не было, одним словом решили брать. Но тут выясняется что именно на этот частный дом банк кредит дать не может, причина - частный дом не приватизирован, а значит документально через БТИ право собственности на дом и на землю, на которой он построен, не оформлено. И хотя с документами все чисто было банк кредит на не приватизированную недвижимость не дает. Они пытались договориться с хозяевами дома чтобы те приватизировали земельный участок и строение, но те наотрез отказались т.к. это и дополнительная трата денег (цена на дом совсем не высокая была и в виду того что дом не приватизирован они её и не повышали), а также приватизация занимает много времени и бегать по инстанциям нужно. Т.е. ситуация получилась такая что если бы у них были деньги на руках они купили бы дом и приватизировали его сами, но денег на руках нет, на не приватизированное жилье банк кредит не дал, такой себе замкнутый круг, вот сделка эта с недвижимостью и сорвалась.
Так что совет - будете смотреть квартиры или частные дома под покупку в кредит сразу спрашивайте приватизированные они или нет, иначе просто время на осмотр жилья потратите, а банк в итоге кредит не даст, т.к. кредит дается именно под залог жилья которое вы покупаете и собираетесь в нем жить, а неприватизированное жилье в качестве залогового имущества для банка не интересно.


  Профіль  
 
Додано: 26 січ 2013, 10:28
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 10 квітень 2012, 09:18
Повідомлення: 111
Мы тоже в скором времени планируем купить недвижимость, сумму практически насобирали, но пока не решили что лучше квартира или частный дом. Скажу вам одно - ипотека не такая выгодная как кажется, было бы все так просто то мы бы тоже не жили сейчас на съемной квартире, а еще лет 10 назад бы купили свое жилье в кредит.
Это только так кажется что если вы сейчас платите за аренду квартиры определенную сумму, то купив жилье в кредит вы будете платить ту же сумму, но уже за свою квартиру. Сразу вас огорчу что это не так - во первых помимо тех платежей что вы платите банку по ипотеке за кредитное жилье вы должны каждый месяц платить государству коммунальные платежи, так что рассчитывая свои возможности сразу планируйте сможете вы оплачивать помимо ежемесячных банковских платежей еще и коммунальные услуги, а во-вторых переплата банку за весь период кредитования даже за самую дешевую квартиру или частный дом составит не менее 50%, и это минимальная сумма, а часто переплата по ипотечному кредиту может достигать и 100% и более процентов.
Я считаю что если есть возможность выплачивать кредит то лучше не оформлять его, а откладывать эти средства. Может быть на депозит в банк положить, а если не доверяете банкам то держать деньги дома. Но кредиты от банков и ипотека дает лишь видимое представление своего жилья, вы точно также арендуете квартиру, но уже не у людей, а у банка и платите за это жилье значительно больше. Но если вдруг возникнут проблемы то со съемного жилья вы в любой момент переедите и ничего не потеряете то ипотечную квартиру в случае вашей неплатежеспособности банк может просто забрать и все ваши первоначальные взносы, страховки по кредиту и уже осуществленные платежи уходят в пользу банка и клиент остается ни с чем. Поэтому мое мнение такое что нужно откладывать самими и собирать на свое жилье, рано или поздно вы его купите, а на сэкономленные по переплате банку деньги можно купить гораздо лучшую недвижимость чем та, которую вы хотели покупать в ипотеку.


  Профіль  
 
Додано: 06 фев 2013, 13:47
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 25 січ 2013, 12:34
Повідомлення: 11
Спасибо всем кто высказывает свое мнение о ипотеке и помогает советами в теме. Я понимаю что покупая жилье в кредит стоимость его за годы погашения кредита возрастает, но с другой стороны за эти годы также растет и цена на жилье. Я думаю что купить жилье по ипотечной программе сейчас и выплачивать его в течении 10 лет или купить жилье через годы пока на него накопишь то сумма, в которую обойдется приобретение квартиры, будет примерно одинаковой. Да и поймите правильно что хочется строить семью тогда когда есть где её строить. Я сейчас уже хочу ребенка, а муж категорически против и говорить что о детях даже думать не станем пока свое жилье не появится. Я понимаю его и отчасти он прав, но свою квартиру купить пока не получается, остается только надеяться на кредит от банка, вот и рассматриваем сейчас любые варианты.


  Профіль  
 
Додано: 17 мар 2016, 23:47
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 26 дек 2015, 19:48
Повідомлення: 13
Молодой семье легче всего получить кредит на жилье. Если у вас есть материнский капитал, так можно взять под него заем. Его очень быстро выдают, без проблем и на длительно время. Мы, собственно так и сделали. Взяли заем под материнский капитал и смогли купить квартиру

Так что все легче, чем кажется. Главное владеть информацией.


  Профіль  
 
Додано: 24 мар 2016, 21:09
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 19 мар 2016, 00:01
Повідомлення: 64
что нужно сделать, чтобы дали квартиру молодой семье? Существуют ли такие программы и работают ли они в нашем городе? какие нужны документы и куда обращаться по этому вопросу?


  Профіль  
 
Додано: 24 серпень 2016, 09:00
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 12 серпень 2016, 12:03
Повідомлення: 4
Советую пока заказать кадастровый паспорт а заодно и технический.
Пока застройщик не даст отмашку, дергаться бесполезно


  Профіль  
 
Додано: 04 лис 2016, 12:32
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 01 червень 2016, 15:57
Повідомлення: 11
ZarinkaR писав(ла):
что нужно сделать, чтобы дали квартиру молодой семье? Существуют ли такие программы и работают ли они в нашем городе? какие нужны документы и куда обращаться по этому вопросу?

Думаю, что если и работают, то получить по такой программе что либо крайне сложно. Наверно, вы быстрее себе сами отложите денег, или получите какой то займ, но что-то в таких программах я сомневаюсь.


  Профіль  
 
Додано: 20 лис 2016, 08:39
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 16 лис 2016, 14:30
Повідомлення: 5
Не понимаю, почему у всех столько проблем возникает. Я, в свое время, вообще спокойной кредит взял.



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 18 ]  На сторінку 1, 2  Слід.


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 2



© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023